fbpx

On profite du confinement pour aller chercher dans les archives ! Alors voici la liste des championnats des AS et leurs gagnants sur l’épreuve de 120km – jeunes ( attention pas toutes les années sur 120km, il y a eu des 130, des 115). Je remercie vivement Lucien et Sophie pour leur aide précieuse dans la recherche de tous les lieux, cavaliers, éditions. Voici, les gagnants et le podium complet depuis le premier championnat ! Quelques modifications peuvent être apportées car les sources ne semblent pas toutes synchronisées, le format des épreuves ayant changé.

2019 : Brecey (Normandie) – Emma Frances, Quokin de Psa (21,5km/h) / 2ème Marie Charles, Aigoual Taj Mahal / 3ème Camille Coulomb, Tchekhov

2018 : Aumont-Aubrac (Occitanie) – Cloé Launay, Djouhar Bint Almarkab (19,4km/h) / 2ème Camille Coulomb, Tchekhov / 3ème Marie Charles, Aigoual Taj Mahal

podium des 8 récompensés à Aumont-Aubrac 2018, championnat des As jeunes cavaliers

2017 : Aumont-Aubrac (Occitanie) – Lilou Tomas Arnaud, Kandjar Ibn Almarkab (18,9km/h) Léa Gravil, Amazone de Sau / 3ème : Marie Charles, Tyah

2016 : Lignières (Centre-Val de Loire) – Laëtitia Glorian, Oasis de L’ile (21,5km/h) / 2ème : Lilou Tomas Arnaud, Sherazade larzac / 3ème : Morgane Lafaure, Shaman Cabirat

2015 : Lignières (Centre-Val de Loire) – Henriette D’Ursel, Wloska Fontanel (21,5km/h) / 2ème : Achille Donnais, N’our / 3ème Roman Lafaure, Rahanee Cabirat

2014 : Lignières (Centre-Val de Loire) – Edmée Merlin, Zaria de l’Hom (21,6km/h) / 2ème : César Donnais, Srour / 3ème : Marie-Cécile Dupas, Kayek

2013 : Corlay (Bretagne) – Clémence Le Bihan, Namib Mouthes (18,5km/h) / 2ème : Edmee Merlin, Zarafa de l’Hom
/ 3ème : Amandine Friouret, Phœnix d’Aurabelle

2012 : Corlay (Bretagne) – Cesar Donnais, Mordjana du Clauzel (15,9km/h) / 2ème : Elisa Simon, Bambou de Suleiman /3ème : Margot Thomas, Modjalla d’Is

2011 : Chalinargues (Auvergne-Rhône-Alpes) – Manon Brignoli, Kassit (18km/h) / 2ème : Elisa Simon, Bambou de Suleiman / 3ème : Mathilde Jarrin, Ar Men Kerhaut

championnat des as jeunes cavaliers podium : Marion Brignoli, Elisa Simon, Mathilde Jarrin

2010 : Chalinargues (Auvergne-Rhône-Alpes) – Romain Persicot, Haïssa (19km/h) / 2ème Manon Zaragoza, Nabilah de Carrere / 3eme Brignoli Marion, Kassit

2009 : Mézangers (Pays de la Loire) – Marion Valat, Gaïcha (16,8km/h) / 2ème Clémentine Chaud, Kalines Mouthes / 3ème : Anne-Charlotte Verbrugge, Ramsès

Mézangers 2009

2008 : Mézangers (Pays de la Loire) – Roman Lafaure, Kaltsoum Cabirat (17,5km/h) / 2ème : Elisa Simon, Agathe de Suleiman / 3ème : Marion Valat, Gaïcha

2007 : Lartigue (Nouvelle-Aquitaine) – Nathalie Saint Misi, Ermine du Tarn (18,5km/h) / 2ème : Anne-Sophie Laborde, Chanak d’Isatis / 3ème : Julien Lafaure, Gerszew d’Autan

2006 : Lartigue (Nouvelle-Aquitaine) – Sylvain Delpech, Le Rafleur ( 15.62km/h) / 2ème : Sara Perringerard, Tara / 3ème : Anne-Sophie Laborde, Cabron

2005 : Toulouse (Occitanie) – Anthony Gil, Imperatrice III (16,9km/h) / 2ème : Céline Legros, Datila / 3ème : Nicolas Vasquez, Pas du Gorgo

2004 : Locminé (Bretagne) – Estelle Deconinck, Farid Armor (14,7km/h) / 2ème : Adrien Kerboul, Hurricane de Paute / 3ème : Audrey Siena, Hameer al Sahra

2003 : Locminé (Bretagne) – Elodie Le Labourier, Gavroche du Ransou (15km/h) / 2ème : Katy Cosquer, El Dekerhi’raiself / 3ème : Florian Legrand, Imanh

2002 : Formiguères (Occitanie) – Bull Cauchois, Mehera (–) / 2ème : Klervi Lefevre, Atoll de Navarre / 3ème : Alexandra Serillon, Ashera / 4ème Céline Shwartz, Arohz de Malout

Les sources FFe et Yammah, ne font pas mention du gagnant Bull Cauchois sur cette épreuve et décalent le podium, cependant la cavalière médaillée d’argent m’a confirmé les places, un article de presse appuie également ce classement.

« Klervi Lefevre prend la médaille d’argent « source : le Télégramme

2001 : Formiguères (Occitanie) – Marion Gauthier Foichat, Genna II (17,5km/h) / 2ème : Diane Denayer, Freesikia du Razes / 3ème : Aurélien Albin, Youn

2000 : Aix les Bains (Auvergne Rhône-Alpes) – Mathieu Arnaud, Flores de la Drome (13,9km/h) / 2ème : Sabrina Hili, Dancing/ 3ème : Marie Parpette, Brise de Mai IV

1999 : Quarre les tombes (Bourgogne) –

1998 : Gerardmer (Grand Est) – Benoît Gils (13,3km/h) – Bijou 3 / 2ème Claire Lux, Salwa/ 3ème : Aurelie Honore Captain de Luniray

1997 : annulé

1996 : Ecole nationale de Saumur ( Pays-de-Loire ) – Sophie Robert (–) Sirocco du Camard / 2ème : Stéphanie Guenot, Alaroussa / 3ème : Flore Lereu, Ca Hara

Siroccoet Sophie Robert, gangants des As 1996 à Saumur
Sophie et Sirocco, 1996. Sirocco a aujourd’hui 31ans et se porte à merveille. Source : blog les fontanelles.

1995 : Ecole nationale de Saumur (Pays-de-Loire) – Hélène Guis, Eolara (–) / 2ème Maya-Kila Perin-Gérard, Djellab / 3ème Claire Lux, Salwa

Sources : Fei.org / Yamamah / Ouest-France / archives privées