C’est probablement la course la plus difficile d’Europe et le rêve sportif de grands nombres de cavaliers. Florac : 1600 mètres de dénivelé, quatre sites d’accueil, entre les gorges du Tarn, de la Jonte et le massif de l’Aigoual. Un circuit soumis parfois aux fortes chaleurs sur le causse Méjean, parfois aux épisodes cévenols et aux pluies torrentielles. Finir Florac c’est déjà gagner et gagner c’est : mythique. Voici les podiums depuis la première édition en 1975. 

Les 160 km de Florac course équestre endurance en Lozère / Crédit : LEE

2021

CEI : Marion Wasilewski x Taïga d’Argane / 2ᵉ : Jume Punti Dachs x JM el Sobrino / 3ᵉ : Marilyn Lemoine x Bayla d’Alluech

CEN : Jerome Biados x Karah Khan / 2ᵉ : Christophe Bogrand x Astana dû Launay / 3ᵉ : Camille Ordoqui x Abdhan des Chenes

2020

Annulation

2019

CEI : Allan Leon x Spirit de Crouz / 2ᵉ :  Marijke Visser x Rouchka de Luc / 3ᵉ :Annie Marchant x Alaska de Rivoiron

CEN : Charlotte Courbez x Vazie du Fausset 2ᵉ : Clémentine Droussant x Voika el Arabica / 3ᵉ : Christophe Bogrand x Flaire du Cavallon

2018

CEI : Elisabeth Hardy x Helwa / 2ᵉ : Melody Theolissat x Une Pieraz du Vialaret / 3ᵉ : Nicolas Ballarin x Tooyou de Gargassan

CEN : Anne-Emmanuelle le Breton x Suryah d’Aurabelle / 2ᵉ : Jerome Biados x Karah Khan / 3ᵉ : Juliane Chassagneux x Urbanne Jiem

2017

CEI : Robert Diez Noguera x Sunit du Colombier / 2ᵉ :  Ollivier Daniel x Pot Made / 3ᵉ : Ali Hassan Yousaf Al Farsi x Khandjar du Boulve

CEN : Jerome Biados x Karah Khan / 2ᵉ : Charles Cappeau x Camargue Image/ 3ᵉ : Charlotte Thenier x Nejmet el Nefous

2016

CEI :  Robert Diez Noguera x Sunit du Colombier (16.28 km/h) / 2ᵉ : Elisa Simon x Sharon de Suleiman / 3ᵉ : Cécile Totain x Lyrical Breeze

CEN : Emilie Kuntz x Rafale d’Aurabelle / 2ᵉ : Gaetan Peillard x Rep Curl / 3ᵉ : Julie Meignen x Orient Abiwan 

Emilie Kuntz et Rafale d’Aurabelle / Marion Wasilewski et Taïga d’Argane 2017

2015 : 40 ans

CEI : Clément Marescassier x Sunny du Guide / 2ᵉ : Virgine Atger x Ras Payador / 3ᵉ : Allan Leon x Spirit de Crouz

CEN : Christopher Rendle x Lilka / 2ᵉ : Stephanie Blatz x Rahman de Kerpont / 3ᵉ : Sabrina Lefevre x Obsession Sky

2014

CEI : Saleh Bugheaim faleh Nasser x Major Armor / 2ᵉ: Geraldine Brault x Pomoska du Barthas / 3ᵉ : Alex Luque Moral x Calandria PH

CEN : Caroline Camerlynck x Rajka des Ables / 2ᵉ : Celine Ferrere x Esmadouha de Galahad / 3ᵉ : Jeremy Lamoriniere x Rayan el Kabyle

2013

CEI : Cecile Demierre x Kefraya Jais / 2ᵉ : Nicolas Ballarin x Lemir de Gargassan / 3ᵉ : Virginie Atger x Ras Payador

CEN : Gaetan Lamoriniere x Cadjanne / 2ᵉ : Anne Wauquier x Zaim el Mehir / 3ᵉ : Gaetan Peillard x Noria

2012

CEI : Laurent Mosti x Easy Fontnoire / 2ᵉ : Cecile Demierre x Kefraya Jais / 3ᵉ : Ali Hassan Yousaf al Farsi x Osmos

CEN : Veronique Mestre Gibaud x Shagya Baronyka / 2ᵉ: Amelia Sanchez x Palmira du Cambou / 3ᵉ: Stephane Blondel x Jocrisse de Blic

laurent Mosti et Easy Fontnoire
Laurent Mosti x Easy Fontnoire / c: DR

2011 : Championnat d’Europe FEI Open

CEI : Ali Khalfan al Jahouri x Kalifa / 2ᵉ: Maria Alvarez Ponton x Nobby / 3ᵉ: Jassim Mohammed al Maadhabi x Mazayha

2010 : Test-Ride

230 demandes de participation, 171 chevaux au départ, 18 nations, plusieurs milliers de personnes à l’arrivée à Ispagnac, ce fût l’année de tous les records.

Lozère Endurance Equestre

CEI : Sarah Chakil x Shararat / 2ᵉ: Julien Goachet x Lubiana de Coat Frity / 3ᵉ: Laurent Mosti x Odysee de Crouz

CEN : Alain Babulle x Sundji / 2ᵉ: Valeire Privat x Naja du Beyrac / 3ᵉ: Gaetan Peillard x Noria

2009

CEI : Morgane Payen x Al Dabaran / 2ᵉ: Horace Perraud Bonin x Flamenco de Messey / 3ᵉ: Julien Goachet x Lubiana de Coat Frity

CEN : Marie Vialle x El Mebrouk du Baraly / 2ᵉ: Sarah Romezy x Lesly du Moriat / 3ᵉ: Jose Blanchard x Jourika d’Alayrac

2008

CEI : Cecile Totain x Eau de Fleurs (15.561 km/h) / 2ᵉ: Robert Pastor x Hasard / 3ᵉ: Andrea Pulicani x Luna 

CEN : Sophie Watteau x Minie du Cambon / 2ᵉ: Eric Rouquier x Historiette II / 3ᵉ: Arthur Desprez x Hayda

Résultats par équipes ici 

Avant 2008, le concours de Florac n’était organisé qu’en épreuve internationale.

2007

CEI : Cecile Demierre x Shaman / 2ᵉ: Catherine Boisseron x Eulalie d’Out law / 3ᵉ: Pierre Souchard x Darkan

2006

CEI : Franck Lance x Ganda Koy / 2ᵉ: Jack Begaud x Hera de la Crouz / 3ᵉ: Virginie Simon x Calypso de Suleiman

2005

CEI : Katie Smith x Orkara / 2ᵉ: Pascale Dietsch x Hifrane du Barthas / 3ᵉ: Denis Pesce x Stik

Katie Smith fut la première cavalière étrangère à gagner les 160 km de Florac / crédit : JL Perrier

2004

CEI : Stéphanie Arnal x Issane el Fayssett / 2ᵉ: Yves Preveiraud x Alize de Lap / 3ᵉ: Jaume Punti Dachs x Iska

2003

CEI : Simon Bellot x Douar / 2ᵉ: Maurice Saint x Flyntor / 3ᵉ: Sabrina Hili x Eulalie d’Out Law

2002 : Championnat de France

CEI : Cecile Mileto Mosti x Falene de la Drome / 2ᵉ: Claire Lux x Datila / 3ᵉ: Cecile Demierre x Menkhib de Faysett

2001

CEI : Ludovic Saroul x Fabella des Mas / 2ᵉ: Yvon Ollivier x Odra el Din / 3ᵉ: Sunny Demedy x Fifi du Bagnas

2000

CEI : Celine Schwartz x Decibelle de Paute / 2ᵉ: Yves Preveiraud x Alize de Lap / 3ᵉ: Khalas Al Hammdi x Soara

1999 : première CEI***

CEI : Denis Pesce x Magida / 2ᵉ: Beatrice Daniau x Karavan / 3ᵉ: Yves Preveiaud x Alize de Lap

1998 : Championnat de France

National : Vincent Dupont x Seskia / 2ᵉ: Philippe Tomas x Vermouth / 3ᵉ: Maya Killa Perringerard x Varoussa Ecolit 

1997

National : Denis Pesce x Ratzia d’Alauze / 2ᵉ:Yves Preveiraud x Alize de Lap / 3ᵉ: Roser Xalabarder sagales x Arques Perspika

1996

National : Yvon Olivier x Shabaya al Shatane / 2ᵉ: Michel Denayer x Ami des Fees / 3ᵉ: Lise Chambost x relzouck Monepiat

de gauche à droite : Yvon Olivier / Cécile Miletto / Denis Pesce / Michel Denayer

1995

National : Patrick Dionisi x Orizzanese / 2ᵉ: Jean-françois Legros x Wacil / 3ᵉ: Serge Morgan x Gipsy IV

1994

National : Denis Pesce x Tex (moyenne 13.98) / 2ᵉ: Raymond Johnson x Smail / 3ᵉ: Lise Chambost x Falkow

1993

National : Denis Pesce x Melfenik Hippomar / 2ᵉ: Michel Denayer x Ami des Fees / 3ᵉ: Robert Juvin x Shamsi de Lux

1992

National : Jerome Alfonso x Radjani / 2ᵉ: Michel Denayer x Ami des Fees / 3ᵉ: Stephane Fleury x Roc’h Dynavena

Leg (poids légers) : Caroline Kraut x Vahine al Maury / 2ᵉ: Valérie Parisot x Robain des Bois / 3ᵉ: Christelle Picq x Yebel Tarik

1991

National : Genevieve Planas x Quatiba / 2ᵉ: Benedicte emond Bon x Sunday d’Aurabelle / 3ᵉ: Catherine Brown x King Minos

Leg : Lise Chambost x Relzouck Monepiat / 2ᵉ: Salomé Quoniou x Latif II / 3ᵉ: Florence Dugalleix x Duragan

1990

National : Denis Pesce x Melfenik Hippomar / 2ᵉ: Martine Denayer x Ami des Fees / 3ᵉ: Gaston Mercier x Mao IV 

Leg : Beatrice Lux Legros x Wacil / 2ᵉ: Elsa Mercier x Quenelle / 3ᵉ: André Veyssiere x Pascha III

1989

National : Catherine Boisseron x Out Law Persik / 2ᵉ: Jack Begaud x Linus / 3ᵉ: Michel Laracine x Oh Brigand

Leg : Katy Garcia x Princesse IV / 2ᵉ: Veronique Dalle x O’hara

1988

National :  Denis Pesce x Krempolis / 2ᵉ: Christine Manifacier x Melfenik Hippomar / 3ᵉ: Gaston Mercier x Mao IV 

Denis Pesce x Krempolis

Leg : Martine Denayer x Ami des Fees / 2ᵉ: Benedicte Edmond Bon x Lubie de Sy / 3ᵉ: Christine Labastie x Nabass

1987

National :  Denis Pesce x Melfenik Hippomar  / 2ᵉ: Gaston Mercier x Mao IV / 3ᵉ: –

Le Film : La chevauchée des Cévennes

1986

National :  Denis Pesce x Krempolis / 2ᵉ: Denis Letarte x Tina de Cazes / 3ᵉ: Gaston Mercier x Mao IV 

1985

National :  Magali Chambaud Vidal x Ibrahim/ 2ᵉ: Odile Dalle x Katia / 3ᵉ: Françoise Rimbaud x Kamir II

1984 : premier Championnat d’Europe d’endurance

International :  Yves Aime x Incompris (France) (14.89 km/h) / 2ᵉ: Hilde Jarc x Samun (Autriche) / 3ᵉ: Denis Pesce x Alpomar de Raynes

Nationale : Gerard Boutonnet x Jouvencelle / 2ᵉ: Veronique Dalle x Fury / 3ᵉ: Jean-Pierre Bourcier x Malik

Leg : Denis Letartre x Darling de Cazes  / 2ᵉ: Catherine Brown x Zoltan / 3ᵉ: Juliette Suhr x Tina de Cazes

1983

National : Yves Aime x Incompris et Hubert Baeyens x Krempolis / 3ᵉ: Odile Dalle x Katia

Leg : Aline Christiani x Flamme / 2ᵉ: Lise Chambost x Babella / 3ᵉ: Salome Quoniou x Latif II

1982 

National : Hubert Baeyens x Krempolis / 2ᵉ: Veronique Dalle x Fury / 3ᵉ: B. Thepault x Tarzan

1981 Raid des Drailles : Naissance des 160km de Florac

National : Jean-Luc Chambost x Jalna N / 2ᵉ: F. Cuccaro x Incompris / 3ᵉ: Christine Falque x Hadji

1980 : 130km

National : Lise Chambost x Kid / 2ᵉ: Christine Falque x Hadji / 3ᵉ: Frederic Revol x Iris

1979 : 130km

National : Jean-Luc Chambost x Kid / 2ᵉ: Christele Letarte x Barol / 3ᵉ: Catherine Ronjat x Heros du Merrier

1978 : 130km

National : Jean-Marie Laudat x Dragon / 2ᵉ: Christel Letartre x Flambard / 3ᵉ: Lise Chambost x Kaline

1977 : 130km

National : Jean-Pierre Bourcier x Tonnerre / 2ᵉ: Christel Letartre x Candy 77  / 3ᵉ: Jean-Paul Falque x Port Said

1976 : 115km

National :  Jean-Marie Fabre x Persik / 2ᵉ: Denis Letartre x Barol / 3ᵉ: P. Sapault x Candy 77

1975 : 130km

National : Jean-Marie Fabre x Persik / 2ᵉ: Michel Bordes x As / 3ᵉ: Hugonnet x Copain

Persik, l’étalon emblématique, deux fois gagnant à Florac

Un super panorama de la course par Gaston  Mercier : Florac