Le circuit top7 endurance 2024

Le circuit top7 endurance 2024

Comme chaque année depuis 2018, le circuit Top 7 endurance permet de valoriser les chevaux de 7 ans sur différentes étapes en France et de les inscrire dans une dynamique de régularité tout en les préservant. Ce circuit formateur cherche à repérer les futurs champions du haut niveau. Voici les modalités 2024.

Qu’est-ce que le circuit Top 7 endurance ?

Le « TOP 7 – Endurance » est un circuit qui s’adresse aux chevaux d’endurance de sept ans montés par des cavaliers français et ayant été inscrits au circuit auprès de la FFE.
La participation des chevaux au circuit TOP 7 est prise en compte à réception du formulaire d’inscription accompagné du règlement débité sur le compte engageur renseigné sur le formulaire. La date limite de renvoi du formulaire est fixée à la clôture des engagements de l’épreuve Top 7.
Le montant de l’inscription est le suivant :

  • 100€ si inscription lors d’une des étapes obligatoires du circuit
  • 200€ si inscription uniquement lors de la finale.
    Les frais d’inscription sont destinés à financer la dotation de la finale du circuit TOP 7.

Le circuit « TOP 7 – Endurance » se déroule sur des CEI1* à 100km et CEI2* 120 à 130 km :

  • CEI1* Loubejac 10 au 11 mai
  • CEI1* Fleurines 31 mai au 2 juin
  • CEI1* Vaissac 15 au 16 juin
  • CEI1* Corlay 26 au 28 juillet
  • CEI1* Jullianges 1er au 2 aout
  • CEI1* Monpazier 7 au 10 septembre
  • CEI2* Fontainebleau 17 au 19 octobre

Le classement du circuit TOP7

Le classement d’une étape Top 7 et de la finale se fait selon l’ordre d’entrée dans l’aire vétérinaire lors du contrôle final de l’épreuve. Un seul passage est possible.
En cas d’ex aequo, le classement se fait en fonction des temps de récupérations cumulés sur l’ensemble de l’épreuve.
Le classement de chaque épreuve CEI se fait selon le règlement FEI.
Le classement du circuit « TOP 7 – Endurance » se fait sur la seule épreuve finale CEI**.

Les inscriptions au circuit sont reversées dans la dotation. La somme distribuée sera donc :
nombre de chevaux inscrits x 100€ + 3000€ ajoutés par la FFE. Le barème de répartition est
le suivant :

Dotation du circuit Top 7

1er30%
2ème25%
3ème 20%
4ème15%
5ème10%


Les propriétaires sont récompensés et mis à l’honneur lors de la remise des prix du circuit.

Résultats du circuit Top 7 endurance

Lire les résultats précédents ici

CEI1* Loubejac

  1. Robin Riviere & Hepic de Montegut AA (propriété d’ERIC BONAL–CHRISTIANE LAGASSE) -Vitesse Moyenne de 15,650km/h.
  2. Emilie ESCALE & HILMA DE SAU (propriété de l’E.A.R.L. ELEVAGE DE SAU) – Vitesse Moyenne de 15,130km/h.
  3. Camille CAUCHI & HIRO DE MORGANE (propriété de VÉRONIQUE BONNEFOY) – Vitesse Moyenne de 15,130km/h.

Résultats complets

CEI1* Fleurines

CEI1* Vaissac

CEI1* Corlay

Objectif Monpazier 2024 : championnats du monde d’endurance équestre

Objectif Monpazier 2024 : championnats du monde d’endurance équestre

La deuxième épreuve CEI3* sur le sol français s’est couru à Loubejac (24) sur 140 km le 10 mai dernier. L’occasion pour vingt-six couples français engagés d’obtenir une qualification pour le championnat du monde senior qui se déroulera à Monpazier en septembre prochain et surtout de travailler leurs chevaux sur une piste similaire.

🐴 Après les intempéries de la semaine qui ont précédé les épreuves, tous les cavaliers de la CEI3* interrogés au micro de @JournaldEndurance ont confié vouloir faire « la course des chevaux » en respectant leurs aptitudes face au terrain rendu difficile.

À cinq mois de l’objectif final, il semble que le maître mot soit préparation sans prise de risque pour ces couples.

L’épreuve nous livre un TOP TEN quasiment 100% français (la 5ᵉ place va à l’émirati Saeed Salem Almuhairi et SW Iacaulm).

🥇 Julia MONTAGNE emmenait CHIARA DE BEDERS pour se mesurer au plateau présent et l’emporte après une dernière boucle à 26.5km/h

🥈 Mélody THEOLISSAT et DIVA DE JALIMA, réserviste de l’équipe de France, double gagnante sur 160km à Castelsagrat et Ermelo en 2023, confirment encore leur présence sur la longue liste avec cette deuxième place.

🥉 Julien LAFAURE nous présente une nouvelle recrue potentielle pour le groupe France ! FAZAY CABIRAT, un produit de son élevage.

Le classement de la longue liste 2023 à Loubejac

✅ Camille GARBET et BALTIKA D’AURABELLE confirment avec ce top 5. Le couple faisait déjà partie de la présélection en 2023.

✅ Vincent GAUDRIOT remet BUM BAYA D’AQUI en piste, on pourra sans doute compter encore sur ce couple pour l’équipe 🤩

Nouvelles recrues pour l’équipe de France ?

🐴 Nicolas BALLARIN a déjà prouvé à maintes reprises qu’on pouvait compter sur lui dans la team France avec YALLA ou encore son fidèle ANIR. BAILA DU LIMON est qualifié pour intégrer la pré-sélection.

🐴 Une très belle course aussi pour Lisa RIOU et SINDKIA, déjà deux fois Top Ten en 2023, couple à suivre !

La période de qualification pour le CH-M va jusqu’au 9 juillet, il reste donc Fleurines et Compiègne à suivre !

Merci à A ME Photos pour la plupart des clichés 😍

Et une pensée pour notre regretté Eric qui manquait sur le bord de la piste ✨

Les sélections régionales pour le championnat Amateur et major de Jullianges

Les sélections régionales pour le championnat Amateur et major de Jullianges

Pour rappel, c’est aux commissions Endurance des CRE de choisir les équipes pour le championnat de France amateur qui se tient à Jullianges le 5 et 6 aout prochain !

OCCITANIE

➡️ AMAT 2 60km : Cyrielle Agosta avec Schaannaee El Vernec / Ariane Couble avec Amra El Maklouf / Manon Almallak avec Elegan d’El Maglep

➡️ AMAT 1 80km : Jonathan Martin avec Haudela de Minuit / Adelie Caravaca avec Ghao de Liouc / Lucylle Guillimin avec Brivido RP

➡️ AMAT 1 GP 100km : Marion Messonnier avec Hoccitania Nedj’ma / Sarah Vigouroux avec G’mo Cœur de la Gardie / Manon Hethener avec Ghasan d’Aigrefeuille

Individuel : Clémentine Droussant et EMIR DAIGREFEUILLE

AUVERGNE RHONE-ALPES

➡️ AMAT 2 60km : Muriel THEVENET avec ATIANA / Claire PUGNALE avec HALIYAH QUATAR DE LA LOZE / Laure SICARD avec BROOKLYN DE POMMERIAZ

➡️ AMAT 1 80km : Morgane CHARBONNIER avec HAMIDI / Elise POMMIER avec MISTICK DE HELIOS / Charlotte CARJAT avec SIR OLIVER

Individuel : Nicolas MIchel et NATUR ABIA EL ZINE

➡️ AMAT 1 GP 100km : Sandrine LABENS avec MISTRAL ALBIDAYER / Ombeline FONTANEL avec ASSEFACILE DE SOMMANT

➡️ AMA 1GP Major : Gilles Garnaudier et DANUBE LA MAJORIE / Sandrine LABENS avec MISTRAL ALBIDAYER

Individuel : Benoit Buchel et EMIR DE LA CARRA

PAYS DE LOIRE

➡️ AMA 2 : Sarah BERNARD, Pauline NEIRINCK et Pauline PHILIPPE

➡️ AMA 1 : Sylvain COSTA et CELTIKE D’OR / Lauryne DEROUET et VALLEEMARCH / Sarah LEE et ERYKA AA

➡️ AMA 1 GP : Rémi CHAUVEAU et  ASLAN DE LA LANDE / Michel DENIER et GHARIB D’OLBIA / Dorothée ROSSEZ et CAMILA DE CHERY. Ces trois cavaliers disputeront également le championnat de France des majors.

BRETAGNE

➡️ AMA 1 : Frédéric LE GOFF et BEL DISCRETE KERDAVIA /

➡️ AMA 1GP : Julie MASSEY et DAKOTA DU VAL D’ATUR / Sylvie Cadel et HACHIK DU LAC

➡️ AMA 1GP Major : Klervi Lefevre Bocher et VITTEL DE MAJORIE / Dorothee Rossez et CAMILA DE CHERY

REGION SUD

➡️ AMA 1 : Cindy Defais et EMIR DE L’URIERE / Lea Clerissi et GAMOA REIAL / Cassandra Camplong et DELICE DE SULEIMAN / Pauline FOURNIER et VAQUI DU RIOU

➡️ AMA 1GP : Christophe Pradie avec DJET SET DU BARTHAS / Emmanuelle Royer-Goire avec SIHEM DU VIVARAIS

➡️ AMA 1GP Major : Emmanuelle Royer-Goire avec SIHEM DU VIVARAIS

BOURGOGNE FRANCHE COMTE

➡️ AMA 1GP : Pauline Randon et CHERIF DE MESSEY / Lucile Boulard et HANNIBAL DE MESSEY / Marie Granger et CALIF DE MESSEY

➡️ AMA 1GP Major : Pauline Randon et CHERIF DE MESSEY

GRAND EST

➡️ AMA 1 : Elise ALIES et ABU SCARLET LADY / Alexia Kittstein et VICKIE DU VALLOIS / Flavie Gentis et SH SANTANA

ILE DE FRANCE

Pas d’engagés

HAUT DE FRANCE

➡️ AMA 2 : Dylan Doree et HALERIA DE LA MEDINA / Raphaelle Segalas et ALIFKA AVALENCIA / Laure Quincey et HAVANE DE LA YERLE AA / Pierre-Yves Kergoat et IJAV DE BOZOULS

➡️ AMA 1 : Peggy Duez et GREINE DE KOHIBA AA / Romane Brandt et CELTIC MIREYA / Catherine Kergoat et CELTIC TALOOT

➡️ AMA 1GP : Virginie Durin et IZMINA DE JOUVENCE / Floriane Couvreur et AVALON IMPREZIO / Audrey Caron et DUNE GLORIA DU MANOIR

➡️ AMA 1GP Major : Virginie Durin et IZMINA DE JOUVENCE / Audrey Caron et DUNE GLORIA DU MANOIR

NOUVELLE AQUITAINE

➡️ AMA 2 : Sarah d’Agier Bertaux et SARAB DE GALAHAD /

➡️ AMA 1 : Agathe Jouandou et DESIRE DE LERAGET AA / Charlotte Fabre et GHAZEL’SPOTS EL MAZEL

➡️ AMA 1GP : Lucie Neveu et GALICE DE LA ROTJA / Francis Ordoqui et ABDHAN DES CHENES/ Sébastien Lacour et ALTAII EDOBOLA / Alain JOUANDOU et JAZZ

➡️ AMA 1GP Major : Francis Ordoqui et ABDHAN DES CHENES / Sébastien Lacour et ALTAII EDOBOLA / Alain JOUANDOU et JAZZ

CENTRE VAL DE LOIRE

➡️ AMA 1GP : Laurie Burette et BELLAINHOA DE LA CURE / Aurélia Pradeau et KOHR’AL SHAIA / Aurelia feuillette et EKO D’COURCELLES

➡️ AMA 1GP Major : Aurélia Pradeau et KOHR’AL SHAIA / Aurelia feuillette et EKO D’COURCELLES

NORMANDIE

➡️ AMA 2 : Victoire OLLIVIER et SOODANY/ Jules LAKROUT et GLINKA DES DOLINES / Maxime LAKROUT et Saly / Pauline BURCKARD et VUILLOW DU VIEVRE

➡️ AMA 1 : Ella Houis et FROUFROU DE LAP /

➡️ AMA 1GP : Elise Nerault et SAIDA DU CLOS / David Triboté et RAMSES IBN MISR

➡️ AMA 1GP Major : David Triboté et RAMSES IBN MISR

CORSE

➡️ AMA 2 : Diane Albertini et BAHIYA DU MAMELON

➡️ AMA 1 : Marina Castelli et VASTAAH / Julie BARRE et DIANA DEA