Endurance équestre : les nominés des R-ewards 2021

Endurance équestre : les nominés des R-ewards 2021

Bonjour à tous, on se retrouve donc pour l’annonce des nominés pour la demi-finale des R-ewards.

ℂ𝕒𝕥é𝕘𝕠𝕣𝕚𝕖 ℂ𝕒𝕧𝕒𝕝𝕚𝕖𝕣.𝕖 𝕚𝕟𝕥𝕖𝕣𝕟𝕒𝕥𝕚𝕠𝕟𝕒𝕝.𝕖 :

– 𝓙𝓾𝓵𝓲𝓪 𝓜𝓸𝓷𝓽𝓪𝓰𝓷𝓮 : 🥇 classement FEI Open Riders World Ranking / 10 top 5 CEI** et *** en 2021 / 2🥇CEI**

– 𝓜𝓮𝓵𝓸𝓭𝔂 𝓣𝓱𝓮𝓸𝓵𝓲𝓼𝓼𝓪𝓽 : 🥈 FEI Open Riders orld Ranking / 7ᵉ aux CH-EU et médaille 🥈 par équipe / 5 podiums en CEI** et *** en 2021 / 2 victoire en CEI***

– 𝓟𝓪𝓾𝓵 𝓑𝓪𝓻𝓭 : Vainqueur des 2 jours de Montcuq avec Taj Mahal / Vainqueur de la CEI** de Compiègne / 2🥈 sur CEI*

– 𝓟𝓱𝓲𝓵𝓲𝓹𝓹𝓮 𝓣𝓱𝓸𝓶𝓪𝓼 : 4e CH-EU et médaille 🥈 par équipe / 5 top 10 en CEI*** / Vainqueur Castelsagrat 2021

– 𝓥𝓲𝓻𝓰𝓲𝓷𝓲𝓮 𝓐𝓽𝓰𝓮𝓻 : 🥉 FEI Open Riders orld Ranking / 7 top 10 en CEI** et *** en 2021 / 2 podium sur CEI*** / 🥉 Top7

ℂ𝕒𝕥é𝕘𝕠𝕣𝕚𝕖 𝕛𝕖𝕦𝕟𝕖 ℂ𝕒𝕧𝕒𝕝𝕚𝕖𝕣.𝕖 :

𝓒𝓪𝓻𝓵𝓪 𝓜𝓸𝓼𝓽𝓲 : 🥈 classement FEI Open Young Riders World Ranking / 8 top 10 sur CEI* et YJ** en 2021 / Gagnante CEIYJ** Negrepelisse / 7e CH-F 🇫🇷 2021

𝓒𝓪𝓻𝓸𝓵𝓲𝓷𝓮 𝓜𝓪𝓰𝓭𝔃𝓲𝓪𝓻𝓮𝓴 : 6e CEIYJ** Castelsagrat 2021 / Top 10 CEI*** (90×2) Santa Susana 2020 / 8/11 classements avec Adèle des Balmes en CEN et CEI

𝓒𝓱𝓵𝓸é 𝓐𝓰𝓷𝓮𝓵 : 7/8 classements en CEI* et ** / 10e CH-F 🇫🇷 2021 / 1🥉CEI*

𝓔𝓵𝓸𝓲𝓼𝓮 𝓛𝓪𝓺𝓾𝓮𝓼 : 🥉classement FEI Open Young Riders World Ranking / 8e CH-M-Y et médaille 🥇 par équipe / 6e CH-F 🇫🇷 2021 / 5 sur 5 classements en 2021 dont 4 top 5 en CEI* et YJ**

𝓛é𝓪 𝓥𝓪𝓷𝓭𝓮𝓴𝓮𝓻𝓬𝓴𝓱𝓸𝓿𝓮 : 🥇 classement FEI Open Young Riders World Ranking / 6e CEI*** Montcuq / 6 victoires CEI*, CEIYJ** et CEI*** / 5e CH-M-Y et médaille 🥇 par équipe / 5e CH-F🇫🇷 2021

ℂ𝕒𝕥é𝕘𝕠𝕣𝕚𝕖 ℂ𝕒𝕧𝕒𝕝𝕚𝕖𝕣.𝕖 𝕟𝕒𝕥𝕚𝕠𝕟𝕒𝕝.𝕖 :


– Angélique Hoarau : que serait un classement amateur sans la créatrice de J’entraîne mon cheval qui depuis 2018 embarque plus de 8000 abonnés à la découverte de l’endurance club et amateur.
– Emmanuelle Kerboul Philibert : Gagnante CEN*** de Montcuq 2021 / gagnante de l’Am Élite de Fontainebleau / 75ème classement FFE Endurance
– Jérome Biados : double gagnant de la CEN*** de Florac
– Rose-Marie Talibart : 30ème classement FFE Endurance / 3🥇 en 2021 / 9ème CH-🇫🇷

ℂ𝕒𝕥é𝕘𝕠𝕣𝕚𝕖 𝕔𝕙𝕖𝕧𝕒𝕝


– Bagatel de Fontpeyrol ( Romane Fallery et Julie Rolland) : vice-champion de France amateur 1GP / gagnant CEI* Uzès / 2ème de la CEYJ** de Castelsagrat
– Cantad du Parc ( Angélique Hoarau) : clairement la star de Facebook qui gravit petit à petit les échelons
– Biwaka de Chalendrat (SARL Tomas Team) : le vice-champion d’Europe 2021 a entamé sa carrière en SO et CCE ! Il remporte surtout la CEI*** de Castelsagrat et s’illustre à la 4ᵉ place du CH-E Senior
– Taïga d’Argane ( Marion Wasilewski) : Gagnante CEI*** Florac 2021, top 10 en 2019 et 2017
– Douma Armor ( Sébastien Mugnier) : 16 départs de course 🤩 16 classements ! 🥉CEI*** Jullianges / Top10 CH-FR chevaux de 6ans

Les mentions honorables chez les chevaux :
– Sirocco du Camard ( Sophie Robert) : boucle un rallye de 24 km à l’age de 32 ans, les sabots dans les naseaux !
– Adèle des Balmes (Caroline Magdziarek) : a elle aussi beaucoup de fan !

ℂ𝕒𝕥é𝕘𝕠𝕣𝕚𝕖 é𝕢𝕦𝕚𝕡𝕖

– Team Blue ride, l’écurie de Virginie Atger et Angel Lazes

– Team FPB, les écuries de France Paul et Paul Bard

– Team Cabirat, l’écurie de la famille Lafaure

– Team JPF, l’écurie de Jean-Philippe Frances et Sabrina Arnold

– Team ARA, l’équipe Jeunes Cavaliers d’Auvergne Rhône-Alpes

ℂ𝕒𝕥é𝕘𝕠𝕣𝕚𝕖 𝕚𝕟𝕟𝕠𝕧𝕒𝕥𝕚𝕠𝕟

𝗠𝗦𝟭𝟬𝟬 𝗱𝗲 Movin’Smart

La solution connectée qui peut révolutionner votre façon de monter !

– les paramètres physiques de votre déplacement, vitesse, allures, cardio du cheval (Fc) et même du cavalier !

– les indicateurs de la symétrie des allures (trot/galop)…

– la qualité de synchronisation (ou couplage) entre le cheval et vous- une évaluation directe de la qualité du TROTTING- un bilan de fin de séance

𝗕𝗿𝗶𝗱𝗼𝗻𝘀 « 𝗛𝗮𝗶- » 𝗱𝗲 Haizum

  • 3 modèles avec une têtière ergonomique équipée d’un pont
  • Un fonctionnement en co-développement avec les Haixplorateurs, transparence et implication du consommateur
  • ventes en précommandes et expédition eco-responsable

𝗬𝗹𝘂𝗺 𝗛𝗼𝗿𝘀𝗲𝘀 (à découvrir sur instagram)

Ylum est un produit innovant qui permet au cavalier de ne plus être surpris par la tombé de la nuit

  • Le collier de chasse, réglable, résistant et confortable en biothane, équipé de puissantes LED pour éclairer le chemin, sans éblouir sa mouture.
  • Sa batterie lithium permet une autonomie de 2h à pleine puissance🌈 Toutes les couleurs du colliers sont possibles !

𝗕𝗿𝗶𝗱𝗼𝗻𝘀 et 𝗰𝗮𝗴𝗲𝘀 𝗱’é𝘁𝗿𝗶𝗲𝗿𝘀 SP France

– En biothane et béta biothane, le matériel SP France vous accompagne avec toutes ses options de couleurs 🌈, de matières et de réglages.

– Cages adaptables sur tous les étriers- modèles de brdons avec ou sans mors

𝗞𝗼𝗿𝗿𝗶𝗸𝗮 𝗟𝗮𝗯 𝗱𝗲 Devoucoux

La nouvelle Korrika Lab est la selle d’endurance totalement innovante.- Arçon Dynamick® avec découpe de siège anatomique en 2 parties facilite la mobilité du dos du cheval

– Matelassures OPTION GT en maille 3D pour une meilleure absorption des chocs et une répartition optimale des pressions

– Poids de 3,3kg.- Sanglage 3 points en Biothane

ℂ𝕒𝕥é𝕘𝕠𝕣𝕚𝕖 𝕒𝕔𝕥𝕖𝕦𝕣.𝕚𝕔𝕖

– 𝓔𝓺𝓾𝓲𝓫𝓻𝓲𝓭𝓮, la sellerie partenaire et sponsor de nombreux événements, toujours présente dans les grands rendez-vous pour soutenir la discipline et l’animer.

– 𝓗𝓮𝓻𝓿é 𝓖𝓾𝓮𝓼𝓭𝓸𝓷, notre maitre de cérémonie dont la voix anime depuis de nombreuses années les plus grands concours. Il connait tous les noms, cavaliers et chevaux et commente les plus belles arrivées.

– 𝓙𝓮𝓪𝓷-𝓜𝓲𝓬𝓱𝓮𝓵 𝓖𝓻𝓲𝓶𝓪𝓵, maréchal puis sélectionneur de l’équipe de France, Il est également actif au sein de l’Association du cheval arabe (ACA) et de la Commission endurance de la Société hippique française (SHF).

– 𝓙’𝓮𝓷𝓽𝓻𝓪𝓲𝓷𝓮 𝓶𝓸𝓷 𝓒𝓱𝓮𝓿𝓪𝓵, blog dédié à l’équitation d’extérieur et au lien cavalier-cheval qui partage la découverte de l’endurance, entrainant plus de 8000 abonnés sur Facebook vers les épreuves nationales.

– 𝓡𝓸𝓪𝓭𝓫𝓸𝓸𝓴 𝓔𝓷𝓭𝓾𝓻𝓪𝓷𝓬𝓮, blog dédié à la pratique de l’endurance équestre créé en 2018, devient le terrain de lives de compétitions et un média dédié au sport pour promouvoir la discipline à tous les niveaux.

ℂ𝕒𝕥é𝕘𝕠𝕣𝕚𝕖 𝕆𝕣𝕘𝕒𝕟𝕚𝕤𝕒𝕥𝕚𝕠𝕟

– Castelsagrat Endurance équestre

– Fontainebleau, Grand parquet Endurance

– Monpazier, ADOREED

– Negrepelisse

– Uzès, SHU

ℂ𝕒𝕥é𝕘𝕠𝕣𝕚𝕖 é𝕝𝕖𝕧𝕒𝕘𝕖

𝓔𝓵𝓮𝓿𝓪𝓰𝓮 𝓭𝓮 𝓑𝓸𝔃𝓸𝓾𝓵𝓼

Son fondateur : Marcel Mezy, 80 ans, chercheur autodidacte tombé un jour amoureux des pur-sang arabes. Dans son Nord Aveyron natal, il a passé une partie de sa vie à mettre au point un procédé de fertilisation (Les Technologies Marcel Mezy) qui est aujourd’hui utilisé par plus de milliers d’agriculteurs en France et à l’étranger. Mais quand il n’est pas à Lioujas, à la Sobac, la maison mère, il est sur le Causse au milieu de ses six cents pur-sang arabes auxquels il voue un amour sans limites. Marcel Mezy ne se lasse pas de voir émerger de la brume ses troupeaux de juments entourées de leurs poulains. Des chevaux en liberté élevés dans un univers bio qui représentent un patrimoine unique. C’est ici, au milieu des genévriers, que se font des mariages et des lignées que peu d’éleveurs réussissent à faire.

En savoir plus : http://www.elevage-bozouls.com/fr/

𝓔𝓵𝓮𝓿𝓪𝓰𝓮 𝓒𝓪𝓫𝓲𝓻𝓪𝓽

Élevage familial de chevaux d’endurance en Dordogne. Fondé par Jean-Noël Lafaure et désormais géré par Julien l’ainée de la fratrie, les chevaux de Cabirat s’illustrent sur les compétitions d’endurance internationales aussi bien en Europe qu’au Moyen-Orient.
Découvrir : https://www.facebook.com/elevagecabirat/

𝓔𝓵𝓮𝓿𝓪𝓰𝓮 𝓘𝓷 𝓑𝓵𝓾𝓮

Avec maintenant plus de 20 ans d’expérience, Virginie & Angel accueillent, élèvent, entrainent et valorisent des chevaux pour la compétition et le loisir. Après avoir créé l’équipe Blue Ride en 2006, ils s’installent en 2018 à Ginasservis, dans le Var sur le domaine d’Aubanel.

Les premiers poulains de l’élevage de Virginie Atger et Angel Lazes sont issus de la lignée Ismael d’Aubanel ( équipe de France aux championnats du monde en 2000 à Compiègne : 13ème place et équie de France aux championnats d’Europe en 2001 à Castiglione del Lago : 5ème place), Vencedor Larzac et Khadar. Du côté des poulinières, Ardilla par Francky de carrere, Alesia Bigorre Par Persicko, Salinka et Saliah de Jalima.

En savoir plus : https://www.ecurieblueride.com/

𝓔𝓵𝓮𝓿𝓪𝓰𝓮 𝓭’𝓐𝓻𝓽𝓪𝓰𝓷𝓪𝓷

Situé à Artagnan, 20 km au nord de Tarbes, l’élevage de pur-sang arabes et d’anglo-arabes destinés aux courses d’endurance et de plat de Jean-Michel Grimal propose déjà deux étalons performeurs sur la scène internationale : Gigolo de Venelles ( Elite 5ans Uzès 2021) et Calcium Artagnan ( Elite à Uzès finale des 5 et 6ans). Calcium se classe deux fois sur CEI*** 160 kilomètres dont une 9ème place à Fontainebleau en octobre 2021. Ses produits s’illustrent déjà sur les conocurs d’élevage et la fianle jeunes chevaux de Uzès.

En savoir plus : https://www.facebook.com/JMGrimal

𝓔𝓵𝓮𝓿𝓪𝓰𝓮 𝓭𝓾 𝓛𝓪𝓾𝓻𝓪𝓰𝓪𝓲𝓼

Créé en 1995, l’élevage du Lauragais est avant tout une histoire de Famille. Ils s’appellent Guillaume Vandekerckhove, Valérie Vielmas , Paul et Léa et partagent une même passion commune : le cheval.

Au commencement, Guillaume est cavalier amateur de randonnée puis d’endurance. Il se lance dans l’élevage et la reproduction de chevaux d’endurance et au fil des années, il va transmettre sa passion à sa femme Valérie puis à ses enfants Paul et Léa. Ensemble, ils décident de réhabiliter une ancienne ferme du lieu-dit « Le Trastet », sur la commune de Saint Papoul, pour en faire un domaine consacré à l’élevage et à la pratique de l’endurance.

L’ecurie se consacre à l’achat et la formation de jeunes chevaux, ainsi ils débutent avec des chevaux comme Mediatik Larzac, Champion du Monde des 8 ans en 2008  Nefertiti Larzac, Vice-Championne du Monde des 8 ans en 2009, Santa du Sauveterre équipe Italie Championnat d’Europe et JEM Sartilly,  Targuia Larzac double gagnante Fontainebleau 2015 et 2016 entre autre.

en savoir plus : https://www.elevage-lauragais.com/

ℂ𝕒𝕥é𝕘𝕠𝕣𝕚𝕖 𝕡𝕙𝕠𝕥𝕠𝕘𝕣𝕒𝕡𝕙𝕚𝕖

  • Automne – Jeremy Corrette
  • Silhouettes – Youna le Goulm
  • Endurance – Erick Trescazes
  • Aube – Laury Flandrois
  • Endurance – Mickael Cinq
  • Mont Aigoual – Marjolaine Pautre

VOTES

https://forms.gle/KN1594WfamA2R6Te6

Florac : Les podiums du raid mythique

Florac : Les podiums du raid mythique

C’est probablement la course la plus difficile d’Europe et le rêve sportif de grands nombres de cavaliers. Florac : 1600 mètres de dénivelé, quatre sites d’accueil, entre les gorges du Tarn, de la Jonte et le massif de l’Aigoual. Un circuit soumis parfois aux fortes chaleurs sur le causse Méjean, parfois aux épisodes cévenols et aux pluies torrentielles. Finir Florac c’est déjà gagner et gagner c’est : mythique. Voici les podiums depuis la première édition en 1975. 

2021

CEI : Marion Wasilewski x Taïga d’Argane / 2ᵉ : Jume Punti Dachs x JM el Sobrino / 3ᵉ : Marilyn Lemoine x Bayla d’Alluech

CEN : Jerome Biados x Karah Khan / 2ᵉ : Christophe Bogrand x Astana dû Launay / 3ᵉ : Camille Ordoqui x Abdhan des Chenes

2020

Annulation

2019

CEI : Allan Leon x Spirit de Crouz / 2ᵉ :  Marijke Visser x Rouchka de Luc / 3ᵉ :Annie Marchant x Alaska de Rivoiron

CEN : Charlotte Courbez x Vazie du Fausset 2ᵉ : Clémentine Droussant x Voika el Arabica / 3ᵉ : Christophe Bogrand x Flaire du Cavallon

2018

CEI : Elisabeth Hardy x Helwa / 2ᵉ : Melody Theolissat x Une Pieraz du Vialaret / 3ᵉ : Nicolas Ballarin x Tooyou de Gargassan

CEN : Anne-Emmanuelle le Breton x Suryah d’Aurabelle / 2ᵉ : Jerome Biados x Karah Khan / 3ᵉ : Juliane Chassagneux x Urbanne Jiem

2017

CEI : Robert Diez Noguera x Sunit du Colombier / 2ᵉ :  Ollivier Daniel x Pot Made / 3ᵉ : Ali Hassan Yousaf Al Farsi x Khandjar du Boulve

CEN : Jerome Biados x Karah Khan / 2ᵉ : Charles Cappeau x Camargue Image/ 3ᵉ : Charlotte Thenier x Nejmet el Nefous

2016

CEI :  Robert Diez Noguera x Sunit du Colombier (16.28 km/h) / 2ᵉ : Elisa Simon x Sharon de Suleiman / 3ᵉ : Cécile Totain x Lyrical Breeze

CEN : Emilie Kuntz x Rafale d’Aurabelle / 2ᵉ : Gaetan Peillard x Rep Curl / 3ᵉ : Julie Meignen x Orient Abiwan 

Emilie Kuntz et Rafale d’Aurabelle / Marion Wasilewski et Taïga d’Argane 2017

2015 : 40 ans

CEI : Clément Marescassier x Sunny du Guide / 2ᵉ : Virgine Atger x Ras Payador / 3ᵉ : Allan Leon x Spirit de Crouz

CEN : Christopher Rendle x Lilka / 2ᵉ : Stephanie Blatz x Rahman de Kerpont / 3ᵉ : Sabrina Lefevre x Obsession Sky

2014

CEI : Saleh Bugheaim faleh Nasser x Major Armor / 2ᵉ: Geraldine Brault x Pomoska du Barthas / 3ᵉ : Alex Luque Moral x Calandria PH

CEN : Caroline Camerlynck x Rajka des Ables / 2ᵉ : Celine Ferrere x Esmadouha de Galahad / 3ᵉ : Jeremy Lamoriniere x Rayan el Kabyle

2013

CEI : Cecile Demierre x Kefraya Jais / 2ᵉ : Nicolas Ballarin x Lemir de Gargassan / 3ᵉ : Virginie Atger x Ras Payador

CEN : Gaetan Lamoriniere x Cadjanne / 2ᵉ : Anne Wauquier x Zaim el Mehir / 3ᵉ : Gaetan Peillard x Noria

2012

CEI : Laurent Mosti x Easy Fontnoire / 2ᵉ : Cecile Demierre x Kefraya Jais / 3ᵉ : Ali Hassan Yousaf al Farsi x Osmos

CEN : Veronique Mestre Gibaud x Shagya Baronyka / 2ᵉ: Amelia Sanchez x Palmira du Cambou / 3ᵉ: Stephane Blondel x Jocrisse de Blic

laurent Mosti et Easy Fontnoire
Laurent Mosti x Easy Fontnoire / c: DR

2011 : Championnat d’Europe FEI Open

CEI : Ali Khalfan al Jahouri x Kalifa / 2ᵉ: Maria Alvarez Ponton x Nobby / 3ᵉ: Jassim Mohammed al Maadhabi x Mazayha

2010 : Test-Ride

230 demandes de participation, 171 chevaux au départ, 18 nations, plusieurs milliers de personnes à l’arrivée à Ispagnac, ce fût l’année de tous les records.

Lozère Endurance Equestre

CEI : Sarah Chakil x Shararat / 2ᵉ: Julien Goachet x Lubiana de Coat Frity / 3ᵉ: Laurent Mosti x Odysee de Crouz

CEN : Alain Babulle x Sundji / 2ᵉ: Valeire Privat x Naja du Beyrac / 3ᵉ: Gaetan Peillard x Noria

2009

CEI : Morgane Payen x Al Dabaran / 2ᵉ: Horace Perraud Bonin x Flamenco de Messey / 3ᵉ: Julien Goachet x Lubiana de Coat Frity

CEN : Marie Vialle x El Mebrouk du Baraly / 2ᵉ: Sarah Romezy x Lesly du Moriat / 3ᵉ: Jose Blanchard x Jourika d’Alayrac

2008

CEI : Cecile Totain x Eau de Fleurs (15.561 km/h) / 2ᵉ: Robert Pastor x Hasard / 3ᵉ: Andrea Pulicani x Luna 

CEN : Sophie Watteau x Minie du Cambon / 2ᵉ: Eric Rouquier x Historiette II / 3ᵉ: Arthur Desprez x Hayda

Résultats par équipes ici 

Avant 2008, le concours de Florac n’était organisé qu’en épreuve internationale.

2007

CEI : Cecile Demierre x Shaman / 2ᵉ: Catherine Boisseron x Eulalie d’Out law / 3ᵉ: Pierre Souchard x Darkan

2006

CEI : Franck Lance x Ganda Koy / 2ᵉ: Jack Begaud x Hera de la Crouz / 3ᵉ: Virginie Simon x Calypso de Suleiman

2005

CEI : Katie Smith x Orkara / 2ᵉ: Pascale Dietsch x Hifrane du Barthas / 3ᵉ: Denis Pesce x Stik

Katie Smith fut la première cavalière étrangère à gagner les 160 km de Florac / crédit : JL Perrier

2004

CEI : Stéphanie Arnal x Issane el Fayssett / 2ᵉ: Yves Preveiraud x Alize de Lap / 3ᵉ: Jaume Punti Dachs x Iska

2003

CEI : Simon Bellot x Douar / 2ᵉ: Maurice Saint x Flyntor / 3ᵉ: Sabrina Hili x Eulalie d’Out Law

2002 : Championnat de France

CEI : Cecile Mileto Mosti x Falene de la Drome / 2ᵉ: Claire Lux x Datila / 3ᵉ: Cecile Demierre x Menkhib de Faysett

2001

CEI : Ludovic Saroul x Fabella des Mas / 2ᵉ: Yvon Ollivier x Odra el Din / 3ᵉ: Sunny Demedy x Fifi du Bagnas

2000

CEI : Celine Schwartz x Decibelle de Paute / 2ᵉ: Yves Preveiraud x Alize de Lap / 3ᵉ: Khalas Al Hammdi x Soara

1999 : première CEI***

CEI : Denis Pesce x Magida / 2ᵉ: Beatrice Daniau x Karavan / 3ᵉ: Yves Preveiaud x Alize de Lap

1998 : Championnat de France

National : Vincent Dupont x Seskia / 2ᵉ: Philippe Tomas x Vermouth / 3ᵉ: Maya Killa Perringerard x Varoussa Ecolit 

1997

National : Denis Pesce x Ratzia d’Alauze / 2ᵉ:Yves Preveiraud x Alize de Lap / 3ᵉ: Roser Xalabarder sagales x Arques Perspika

1996

National : Yvon Olivier x Shabaya al Shatane / 2ᵉ: Michel Denayer x Ami des Fees / 3ᵉ: Lise Chambost x relzouck Monepiat

de gauche à droite : Yvon Olivier / Cécile Miletto / Denis Pesce / Michel Denayer

1995

National : Patrick Dionisi x Orizzanese / 2ᵉ: Jean-françois Legros x Wacil / 3ᵉ: Serge Morgan x Gipsy IV

1994

National : Denis Pesce x Tex (moyenne 13.98) / 2ᵉ: Raymond Johnson x Smail / 3ᵉ: Lise Chambost x Falkow

1993

National : Denis Pesce x Melfenik Hippomar / 2ᵉ: Michel Denayer x Ami des Fees / 3ᵉ: Robert Juvin x Shamsi de Lux

1992

National : Jerome Alfonso x Radjani / 2ᵉ: Michel Denayer x Ami des Fees / 3ᵉ: Stephane Fleury x Roc’h Dynavena

Leg (poids légers) : Caroline Kraut x Vahine al Maury / 2ᵉ: Valérie Parisot x Robain des Bois / 3ᵉ: Christelle Picq x Yebel Tarik

1991

National : Genevieve Planas x Quatiba / 2ᵉ: Benedicte emond Bon x Sunday d’Aurabelle / 3ᵉ: Catherine Brown x King Minos

Leg : Lise Chambost x Relzouck Monepiat / 2ᵉ: Salomé Quoniou x Latif II / 3ᵉ: Florence Dugalleix x Duragan

1990

National : Denis Pesce x Melfenik Hippomar / 2ᵉ: Martine Denayer x Ami des Fees / 3ᵉ: Gaston Mercier x Mao IV 

Leg : Beatrice Lux Legros x Wacil / 2ᵉ: Elsa Mercier x Quenelle / 3ᵉ: André Veyssiere x Pascha III

1989

National : Catherine Boisseron x Out Law Persik / 2ᵉ: Jack Begaud x Linus / 3ᵉ: Michel Laracine x Oh Brigand

Leg : Katy Garcia x Princesse IV / 2ᵉ: Veronique Dalle x O’hara

1988

National :  Denis Pesce x Krempolis / 2ᵉ: Christine Manifacier x Melfenik Hippomar / 3ᵉ: Gaston Mercier x Mao IV 

Denis Pesce x Krempolis

Leg : Martine Denayer x Ami des Fees / 2ᵉ: Benedicte Edmond Bon x Lubie de Sy / 3ᵉ: Christine Labastie x Nabass

1987

National :  Denis Pesce x Melfenik Hippomar  / 2ᵉ: Gaston Mercier x Mao IV / 3ᵉ: –

Le Film : La chevauchée des Cévennes

1986

National :  Denis Pesce x Krempolis / 2ᵉ: Denis Letarte x Tina de Cazes / 3ᵉ: Gaston Mercier x Mao IV 

1985

National :  Magali Chambaud Vidal x Ibrahim/ 2ᵉ: Odile Dalle x Katia / 3ᵉ: Françoise Rimbaud x Kamir II

1984 : premier Championnat d’Europe d’endurance

International :  Yves Aime x Incompris (France) (14.89 km/h) / 2ᵉ: Hilde Jarc x Samun (Autriche) / 3ᵉ: Denis Pesce x Alpomar de Raynes

Nationale : Gerard Boutonnet x Jouvencelle / 2ᵉ: Veronique Dalle x Fury / 3ᵉ: Jean-Pierre Bourcier x Malik

Leg : Denis Letartre x Darling de Cazes  / 2ᵉ: Catherine Brown x Zoltan / 3ᵉ: Juliette Suhr x Tina de Cazes

1983

National : Yves Aime x Incompris et Hubert Baeyens x Krempolis / 3ᵉ: Odile Dalle x Katia

Leg : Aline Christiani x Flamme / 2ᵉ: Lise Chambost x Babella / 3ᵉ: Salome Quoniou x Latif II

1982 

National : Hubert Baeyens x Krempolis / 2ᵉ: Veronique Dalle x Fury / 3ᵉ: B. Thepault x Tarzan

1981 Raid des Drailles : Naissance des 160km de Florac

National : Jean-Luc Chambost x Jalna N / 2ᵉ: F. Cuccaro x Incompris / 3ᵉ: Christine Falque x Hadji

1980 : 130km

National : Lise Chambost x Kid / 2ᵉ: Christine Falque x Hadji / 3ᵉ: Frederic Revol x Iris

1979 : 130km

National : Jean-Luc Chambost x Kid / 2ᵉ: Christele Letarte x Barol / 3ᵉ: Catherine Ronjat x Heros du Merrier

1978 : 130km

National : Jean-Marie Laudat x Dragon / 2ᵉ: Christel Letartre x Flambard / 3ᵉ: Lise Chambost x Kaline

1977 : 130km

National : Jean-Pierre Bourcier x Tonnerre / 2ᵉ: Christel Letartre x Candy 77  / 3ᵉ: Jean-Paul Falque x Port Said

1976 : 115km

National :  Jean-Marie Fabre x Persik / 2ᵉ: Denis Letartre x Barol / 3ᵉ: P. Sapault x Candy 77

1975 : 130km

National : Jean-Marie Fabre x Persik / 2ᵉ: Michel Bordes x As / 3ᵉ: Hugonnet x Copain

Persik, l’étalon emblématique, deux fois gagnant à Florac

Un super panorama de la course par Gaston  Mercier : Florac