Pour rappel, c’est aux commissions Endurance des CRE de choisir les équipes pour le championnat de France amateur qui se tient à Jullianges le 5 et 6 aout prochain !

OCCITANIE

➡️ AMAT 2 60km : Cyrielle Agosta avec Schaannaee El Vernec / Ariane Couble avec Amra El Maklouf / Manon Almallak avec Elegan d’El Maglep

➡️ AMAT 1 80km : Jonathan Martin avec Haudela de Minuit / Adelie Caravaca avec Ghao de Liouc / Lucylle Guillimin avec Brivido RP

➡️ AMAT 1 GP 100km : Marion Messonnier avec Hoccitania Nedj’ma / Sarah Vigouroux avec G’mo Cœur de la Gardie / Manon Hethener avec Ghasan d’Aigrefeuille

Individuel : Clémentine Droussant et EMIR DAIGREFEUILLE

AUVERGNE RHONE-ALPES

➡️ AMAT 2 60km : Muriel THEVENET avec ATIANA / Claire PUGNALE avec HALIYAH QUATAR DE LA LOZE / Laure SICARD avec BROOKLYN DE POMMERIAZ

➡️ AMAT 1 80km : Morgane CHARBONNIER avec HAMIDI / Elise POMMIER avec MISTICK DE HELIOS / Charlotte CARJAT avec SIR OLIVER

Individuel : Nicolas MIchel et NATUR ABIA EL ZINE

➡️ AMAT 1 GP 100km : Sandrine LABENS avec MISTRAL ALBIDAYER / Ombeline FONTANEL avec ASSEFACILE DE SOMMANT

➡️ AMA 1GP Major : Gilles Garnaudier et DANUBE LA MAJORIE / Sandrine LABENS avec MISTRAL ALBIDAYER

Individuel : Benoit Buchel et EMIR DE LA CARRA

PAYS DE LOIRE

➡️ AMA 2 : Sarah BERNARD, Pauline NEIRINCK et Pauline PHILIPPE

➡️ AMA 1 : Sylvain COSTA et CELTIKE D’OR / Lauryne DEROUET et VALLEEMARCH / Sarah LEE et ERYKA AA

➡️ AMA 1 GP : Rémi CHAUVEAU et  ASLAN DE LA LANDE / Michel DENIER et GHARIB D’OLBIA / Dorothée ROSSEZ et CAMILA DE CHERY. Ces trois cavaliers disputeront également le championnat de France des majors.

BRETAGNE

➡️ AMA 1 : Frédéric LE GOFF et BEL DISCRETE KERDAVIA /

➡️ AMA 1GP : Julie MASSEY et DAKOTA DU VAL D’ATUR / Sylvie Cadel et HACHIK DU LAC

➡️ AMA 1GP Major : Klervi Lefevre Bocher et VITTEL DE MAJORIE / Dorothee Rossez et CAMILA DE CHERY

REGION SUD

➡️ AMA 1 : Cindy Defais et EMIR DE L’URIERE / Lea Clerissi et GAMOA REIAL / Cassandra Camplong et DELICE DE SULEIMAN / Pauline FOURNIER et VAQUI DU RIOU

➡️ AMA 1GP : Christophe Pradie avec DJET SET DU BARTHAS / Emmanuelle Royer-Goire avec SIHEM DU VIVARAIS

➡️ AMA 1GP Major : Emmanuelle Royer-Goire avec SIHEM DU VIVARAIS

BOURGOGNE FRANCHE COMTE

➡️ AMA 1GP : Pauline Randon et CHERIF DE MESSEY / Lucile Boulard et HANNIBAL DE MESSEY / Marie Granger et CALIF DE MESSEY

➡️ AMA 1GP Major : Pauline Randon et CHERIF DE MESSEY

GRAND EST

➡️ AMA 1 : Elise ALIES et ABU SCARLET LADY / Alexia Kittstein et VICKIE DU VALLOIS / Flavie Gentis et SH SANTANA

ILE DE FRANCE

Pas d’engagés

HAUT DE FRANCE

➡️ AMA 2 : Dylan Doree et HALERIA DE LA MEDINA / Raphaelle Segalas et ALIFKA AVALENCIA / Laure Quincey et HAVANE DE LA YERLE AA / Pierre-Yves Kergoat et IJAV DE BOZOULS

➡️ AMA 1 : Peggy Duez et GREINE DE KOHIBA AA / Romane Brandt et CELTIC MIREYA / Catherine Kergoat et CELTIC TALOOT

➡️ AMA 1GP : Virginie Durin et IZMINA DE JOUVENCE / Floriane Couvreur et AVALON IMPREZIO / Audrey Caron et DUNE GLORIA DU MANOIR

➡️ AMA 1GP Major : Virginie Durin et IZMINA DE JOUVENCE / Audrey Caron et DUNE GLORIA DU MANOIR

NOUVELLE AQUITAINE

➡️ AMA 2 : Sarah d’Agier Bertaux et SARAB DE GALAHAD /

➡️ AMA 1 : Agathe Jouandou et DESIRE DE LERAGET AA / Charlotte Fabre et GHAZEL’SPOTS EL MAZEL

➡️ AMA 1GP : Lucie Neveu et GALICE DE LA ROTJA / Francis Ordoqui et ABDHAN DES CHENES/ Sébastien Lacour et ALTAII EDOBOLA / Alain JOUANDOU et JAZZ

➡️ AMA 1GP Major : Francis Ordoqui et ABDHAN DES CHENES / Sébastien Lacour et ALTAII EDOBOLA / Alain JOUANDOU et JAZZ

CENTRE VAL DE LOIRE

➡️ AMA 1GP : Laurie Burette et BELLAINHOA DE LA CURE / Aurélia Pradeau et KOHR’AL SHAIA / Aurelia feuillette et EKO D’COURCELLES

➡️ AMA 1GP Major : Aurélia Pradeau et KOHR’AL SHAIA / Aurelia feuillette et EKO D’COURCELLES

NORMANDIE

➡️ AMA 2 : Victoire OLLIVIER et SOODANY/ Jules LAKROUT et GLINKA DES DOLINES / Maxime LAKROUT et Saly / Pauline BURCKARD et VUILLOW DU VIEVRE

➡️ AMA 1 : Ella Houis et FROUFROU DE LAP /

➡️ AMA 1GP : Elise Nerault et SAIDA DU CLOS / David Triboté et RAMSES IBN MISR

➡️ AMA 1GP Major : David Triboté et RAMSES IBN MISR

CORSE

➡️ AMA 2 : Diane Albertini et BAHIYA DU MAMELON

➡️ AMA 1 : Marina Castelli et VASTAAH / Julie BARRE et DIANA DEA