Le recap’sport des jeunes cavaliers d’endurance équestre

Le recap’sport des jeunes cavaliers d’endurance équestre

Les épreuves CEIYJ1* de St-Barthélémy et Saumur

À st Barthelemy de Vals :

🥇Chloé FERREIRA et ZENITH COLOMBIER l’emportent à 17.7km/h de moyenne.

🥈 PAblo TOMAS ARNAUD et HABANERA DU MAS

🥉 Noémie VALDEBOUZE et GAHMINE

À Saumur :

🥇 Dylia PESCE a bien débuté l’année puisqu’elle se classait 2ᵉ de la CEIYJ2* de St Barthélémy avec REBEHAH et remporte la CEIYJ1* de Saumur avec BELLISSIMA DE SHEBAB

🥈 Mayeul GORCE signe un beau retour en saison avec CHAKIB DE LOZELLE en s’emparant de la 2ᵉ place à 17.9 km/h de moyenne.

🥉 Emma HELLEUX emmenait HARAMIR DE PASSILLE pour sa première épreuve à ce niveau et se classe avec brio à la 3ᵉ place.

Les épreuves CEIYJ2* de St Barthélémy, Saumur et Loubejac

À St-Barthélémy

🥇 Carla MOSTI confirme avec EXCALIBUR LARZAC après leur victoire à Negrepelisse en 2023 sur la distance.

🥈 Dylia PESCE valide la distance pour la première fois avec REBEHAH

🥉 Léa CLERISSI et CALICE DE SULEIMAN complètent le podium et se qualifient en couple pour viser Fleurines.

À Saumur

🥇 Habituées de la distance et des victoires, Lou BIANNIC et ERMINIG EL QUIBI remportent la CEIYJ2* à 18.1km/h de moyenne.

🥈 Pol JACOB et GLAZIG ARVORIG se qualifient en couple avec Fleurines en objectif !

🥉 de nouveau Léa CLERISSI sur le podium, cette fois accompagnée de DON JUAN DE SULEIMAN

🏵 En 4ᵉ position, on retrouve la gagnante de la CEIYJ1* de St Barthelemy : Chloé FERREIRA, qui aligne des sans-fautes en ce début de saison ! Sur la piste, elle emmenait GAIA REAL.

À Loubejac

🥇 Jehanne D’URSEL et sa fidèle GÂTÉE D’AMOUR J’M l’emportent sur la ligne après un TOP 10 à Jullianges en 2023 sur le championnat des As.

🥈Carla MOSTI remet HEATHFIELD’S BIN SADAQA (17 ans) en route avec brio.

🥉 Thomas LAOUSSE CHAUDY et GOSSIP DE MEGA gagnent leur qualification sur la distance avec ce beau podium en prime.

Objectif championnat de France des as

Les championnats des AS endurance 2024 se tiendront comme l’an passé à Jullianges (43) sur les épreuves 60 km pour les minimes (max 16 ans), 90 km juniors (max 18 ans), 130 km pour les jeunes (max 21 ans). Les amateurs auront rendez-vous en Bretagne à Corlay (22) ( 22 juillet).

Objectif championnat d’Europe

L’épreuve CEIYJ2* du championnat d’Europe par équipe et individuel se déroulera à Arboreta en Italie le 28 septembre prochain après le championnat du monde Monpazier pour les seniors. Deux courses de sélection sont prévues pour les jeunes cavaliers français qui souhaitent tenter leurs chances :

  • CEIYJ2* Compiègne : 22/23 juin 2024
  • CEIYJ2* Fleurines : 01/02 juin 2024

Modalités de sélection : https://www.ffe.com/system/files/disciplines-endurance/haut-niveau/modalites-selection-championnat-europe-juniors-endurance-2024_0.pdf

À l’issue, le staff fédéral convoquera à Compiègne le 27 et 28 aout les couples pré-sélectionnés dans la limite de dix cavaliers et 14 chevaux.

Le circuit top7 endurance 2024

Le circuit top7 endurance 2024

Comme chaque année depuis 2018, le circuit Top 7 endurance permet de valoriser les chevaux de 7 ans sur différentes étapes en France et de les inscrire dans une dynamique de régularité tout en les préservant. Ce circuit formateur cherche à repérer les futurs champions du haut niveau. Voici les modalités 2024.

Qu’est-ce que le circuit Top 7 endurance ?

Le « TOP 7 – Endurance » est un circuit qui s’adresse aux chevaux d’endurance de sept ans montés par des cavaliers français et ayant été inscrits au circuit auprès de la FFE.
La participation des chevaux au circuit TOP 7 est prise en compte à réception du formulaire d’inscription accompagné du règlement débité sur le compte engageur renseigné sur le formulaire. La date limite de renvoi du formulaire est fixée à la clôture des engagements de l’épreuve Top 7.
Le montant de l’inscription est le suivant :

  • 100€ si inscription lors d’une des étapes obligatoires du circuit
  • 200€ si inscription uniquement lors de la finale.
    Les frais d’inscription sont destinés à financer la dotation de la finale du circuit TOP 7.

Le circuit « TOP 7 – Endurance » se déroule sur des CEI1* à 100km et CEI2* 120 à 130 km :

  • CEI1* Loubejac 10 au 11 mai
  • CEI1* Fleurines 31 mai au 2 juin
  • CEI1* Vaissac 15 au 16 juin
  • CEI1* Corlay 26 au 28 juillet
  • CEI1* Jullianges 1er au 2 aout
  • CEI1* Monpazier 7 au 10 septembre
  • CEI2* Fontainebleau 17 au 19 octobre

Le classement du circuit TOP7

Le classement d’une étape Top 7 et de la finale se fait selon l’ordre d’entrée dans l’aire vétérinaire lors du contrôle final de l’épreuve. Un seul passage est possible.
En cas d’ex aequo, le classement se fait en fonction des temps de récupérations cumulés sur l’ensemble de l’épreuve.
Le classement de chaque épreuve CEI se fait selon le règlement FEI.
Le classement du circuit « TOP 7 – Endurance » se fait sur la seule épreuve finale CEI**.

Les inscriptions au circuit sont reversées dans la dotation. La somme distribuée sera donc :
nombre de chevaux inscrits x 100€ + 3000€ ajoutés par la FFE. Le barème de répartition est
le suivant :

Dotation du circuit Top 7

1er30%
2ème25%
3ème 20%
4ème15%
5ème10%


Les propriétaires sont récompensés et mis à l’honneur lors de la remise des prix du circuit.

Résultats du circuit Top 7 endurance

Lire les résultats précédents ici

CEI1* Loubejac

  1. Robin Riviere & Hepic de Montegut AA (propriété d’ERIC BONAL–CHRISTIANE LAGASSE) -Vitesse Moyenne de 15,650km/h.
  2. Emilie ESCALE & HILMA DE SAU (propriété de l’E.A.R.L. ELEVAGE DE SAU) – Vitesse Moyenne de 15,130km/h.
  3. Camille CAUCHI & HIRO DE MORGANE (propriété de VÉRONIQUE BONNEFOY) – Vitesse Moyenne de 15,130km/h.

Résultats complets

CEI1* Fleurines

CEI1* Vaissac

CEI1* Corlay

Sélection pour le championnat de AS 2023 à Jullianges

Sélection pour le championnat de AS 2023 à Jullianges

Les jeunes cavaliers disputeront le championnat de France des AS à Jullianges le 5 et 6 aout prochain. Les minimes sur 60km, les juniors sur 90km et les jeunes sur 120km.

AUVERGNE RHONE ALPES

Minimes 60km :

AURA MINI : Eglantine BESSON et QUARTZ DES MONTS, Celia MINET et VIC DE L’INQUERADE, Viveca SIMONDON et USELLUS

Juniors 90km :

ARA DREAM TEAM : Emilie SOUSA METZ et UZBEK AVERRHOES, Eunice GRANJARD et EZYA DE LA FORET, Albane RIPET et D’VICKTORIA

ARA WARRIORS : Elina DELAGE et HUSNIYA EL HOURYA, Romane BRETON et GUEVARA EL HOURYA, Celia COMPERE et GLAM DE LAP AA

Jeunes 120km :

BOURGOGNE FRANCHE COMTE

Minimes 60km :

LA GALOPADE EXOTIQUE : Lily LAGOUTTE et Ulmana de Messey, Laelie GONGALVES et Adalha Ja, Chloé FONTA et Hamale de la Romaine

Juniors 90km :

Les Bourguignons 1 : Maelys BERTIN et EMIR DE MESSEY, Manon PONCET et GALILEA DE PALOMEL, Fanny BRADE et URGAYA DU LYS

Jeunes 120km :

Noa LHOTE et Djamel de Messey

BRETAGNE

Minimes 60km

Bretagne 1 : Elyne Guinard et ISHAL TOBAGO, Emma Helleux et HARAMIR DE PASSILLE, Lily le Breton et ZELDA DE QUIDY

Bretagne 2 : Mila Canavy et JALILA AL RIUS, Luce Nicolas et FILAE DE MEROS, Célestin Turpin et CHARIFA CHAH NAME

Juniors 90km :

Bretagne 3 : Lison ALLO et NADJIM AL AIN, Sasha LAVERGNE et EDJAR EL HOUARDY, Justine GUILLARD et RAKEEN DE KERDAVID

Bretagne 4 : Martin NICOLAS et GHASSAN DE MEROS AA, Enzo JEZEQUEL et  ELFENN AR LAND, Mae JEZEQUEL et AVEL ARVOR

Bretagne 5 : Nolwenn LIROY et SHYRAZ, Lehane VASSARD et ALADYNA TOSCANE

Jeunes 120km :

Cassandra Bocher et Ten Salou

CANTAL

Juniors 90km :

Madeleine COTTY et VEDETTE DE ST AGNE, Jade ROUCHY DELABRE et DIMAN EL J AND J

SUD

Juniors 90km :

Sud 1 : Ewa FAIVRE et MYNA DES AUBUES, Quentin FAUQUE et CAZEE SPOTS EL MAZEL, Lyana LEVALLET et LOULLA

Sud 2 : Carla ROUVIER et GAMIN DE SULEIMAN, Lea HERMAL et BELLE DE SULEIMAN, Lea CLERISSI et TCHEKHOV

Jeunes 120km :

Amelia BERNAL et CHIC D’OLPH, Chloe FERREIRA et DHAWOOD JABAL, Jehanne D URSEL et GATEE D’AMOUR J’M

NOUVELLE AQUITAINE

Jeunes 120km :

Amandine GOURDON et BAKO DE TRACLIN

Eloise LAQUES et VIDOCQ DE PARICAL

Lea SABATHE et VALDEZ CABIRA

Lomane DUPIRE et DOUNIA EL DRISS

Chloe CAYUELA SCHWARTZ et FIONA DE LAGARDE

Thomas LAOUSSE CHAUDY et ARKHI CABIRAT

Marion LACOUR KAMATE et BECHA DE LIS

NORMANDIE

Minimes 60km :

LES FARFADETS DE NORMANDIE : Livia AUDIC et ORION, Gawain LESLUIN MARIN et CKANGOUROU DE MARNAS, Vicky LECHANOINE et HELIOS DES LOGES

Juniors 90km :

LES WIN’EURE : Leonie TIRARD et CEATOBA DE LAP, Elise MIGNOT et TENESSEE EL WIDDE, Mailys DELANGE et KADORA AL PATOULA

Jeunes 120km :

Ella Houis et FRYSBY DU VERT AA

PAYS DE LOIRE

Juniors 90km :

RANDO RETZ : Maelane LE GAC et VOULPY, Britany MICHELET et TOULIK, Capucine PASCUAL et BUZIG

Jeunes 120km :

Lauryne DEROUET et DAKOTA DE MESSEY

OCCITANIE

Jeunes 120km :

Noemie VALDEBOUZE et ADIL DE L’AIGOUAL

Carla MOSTI et FENDI D’ARMANI

Iliona CAZAJUS et NIKITA DU VIALARET

Lea VANDEKERCKHOVE et GREEN CLASSICO PY

Lison SARREBRESSOLLES et EZIHA D’ETALINN