TOP 7 endurance : le circuit 2023

TOP 7 endurance : le circuit 2023

Trois étapes déjà passées pour le circuit Top 7 endurance 2023. L’occasion de faire le point sur le classement.

Règlement 2023 : lire ici

Conditions de participation au TOP 7 :

  • Les chevaux participant a la finale CEI2* « TOP 7 » doivent avoir participé au minimum à un CEI1* « TOP 7 ».
  • Un cheval peut être monté par différents cavaliers français. Lors de l’étape Top 7 qualificative et de la finale, le cavalier du cheval doit être de nationalité française.
  • Le poids du concurrent est de 70kg minimum
  • Les chevaux peuvent participer à un CEI2* ou une épreuve amateur Elite avant le CEI2* « TOP 7 ».
  • Les chevaux et cavaliers doivent avoir les qualifications requises par le règlement FFE et FEI pour participer aux épreuves du circuit.

Le classement du circuit « TOP 7 – Endurance » se fait sur la seule épreuve finale CEIYH7**

Résultat étape Fontainebleau

  1. Ema CHAZEL et AINHOA FARFADEH
  2. Camille COULOMB et GEKMIN MILIN RIANT
  3. Carla MOSTI et GIANNI D’ARMANI
  4. Gabin TRIBOTE et GALANT DU VIC AA
  5. Grégoire TILQUIN et GLAMOUR DE BOZOULS

Résultat étape Landivisiau

  1. Arthur DESPREZ et GORAN DU XOIS AA
  2. Gaëlle OLLIVIER JACOB et GLAZIG ARVORIG
  3. Guillaume RIOU et GRENAT DE MORGANE

Résultat étape Castelsagrat

  1. Kenza BETTENFELD et SW JEIDI
  2. Manon CAPITAINE et SW JORKA
  3. Julia MONTAGNE et GRIMM DE BOZOULS
  4. Sylvie CADEL et GWENADU ROC’HELLOU AA
  5. Anais NOAILLES et DJELINA D’ALTUS
  6. Gaetan LAMORINIERE et GANGSTER DE LA FICHAD
  7. Stéphanie CADET et ABU RISK
  8. Lea HEUDELOT et ANYA D’AZAT
Une histoire de médailles : les mondiaux d’endurance équestre depuis 1986

Une histoire de médailles : les mondiaux d’endurance équestre depuis 1986

Vous commencez à me connaitre, après chaque événement majeur, on retrace ensemble l’historique des gagnants pour mettre en avant quelques records. Bienvenu chers lecteurs sur le récapitulatif des médailles mondiales depuis 1986 ! Certaines données sont manquantes, j’en appelle à la contribution des plus anciens, n’hésitez pas 😉

Par Équipe

AnnéeLieuOrArgentBronze
2022Butheeb (2023)
EAU
FRA
France : Vincent Gaudriot, Philippe Tomas, Virginie Atger, Clémentine Chaud, Justin Mourou
POR
Portugal : Ana Margarida Candido Costa, Ana Barbas, Leonor Moreira, Pedro Godinho, Lourenço Arago
ITA 
Italie : Camilla Coppini, Joy Milani, 
Caroline Napkins Asli
2020Pise (2021), ItalieESP 
Espagne : Angel Soy Coll, 
Omar Blanco Rodrigo, Maria Mercedes Alvarez Ponton, Alex Luque Moral, Jaume Punti Dachs
BRE 
Brésil : Felipe De Azevedo Morgulis, Andre Vidiz,
Renato Salvador, Rodrigo Moreira Barreto
FRA 
France : Nicolas Ballarin, Gaelle Ollivier Jacob, Margot Thomas, Roman Lafaure, Charles Cappeau
2018JEM Tryon
2016Samorin, SlovaquieESP 
Espagne : Angel Soy Coll, Alex Luque Moral, Jaume Punti Dachs
FRA 
France : Allan Leon, Julien Lafaure, Laetitia Goncalves, Julien Goachet
P-B 
Pays-Bas : Joyce Van Den Berg, Iris Van Der Horst, Melisa Huijsman, Carmen Römer
2014JEM Caen, FranceESP 
Espagne : Maria Mercedes Alvarez Ponton, Laia Muixi Crusellas, Arnedo Cervera Sanchez, Jordi Arboix Santacreu, Jaume Punti Dachs
FRA 
France : Robin Cornely, Denis Le Guillou, Nicolas Ballarin, Franck Laousse, Jean-Philippe Frances
SUI 
Suisse : Barbara Lissarrague, Sonja Fritschi, Andrea Amacher, Veronika Munger, Sandra Bechter
2012Euston Park, Royaume-UniEAU 
Emirats Arabes Unis : Sh. Mohamed Bin Rashid Al Maktoum, Sh. Rashid Dalmook Al Maktoum,Majid Bin Mohd Al Maktoum, Hamdan Bin Mohd Al Maktoum
FRA 
France : Pierre Fleury, Philippe Tomas, Jean-Philippe Frances,
Philippe Benoit
OMA 
Oman : Hisham Saleh Mahmood Al Farsi, Abdullah Said Salim Al Siyabi, Mahmood Marhoon Salim Al Fori, Ahmed Salim Mohamed Al Hamdani
2010JEM Lexington, USAEAU 
Emirats Arabes Unis : Sh. Mohamed Bin Rashid Al Maktoum, Majid Bin Mohd Al Maktoum, Sh Rashid Dalmook Al Maktoum
FRA 
France : Sarah Chakil, 
Virginie Atger, Cécile Miletto Mosti
ALL 
Allemagne : Gabriela Dr. Forster, Sabrina Arnold, Belinda Hitzler
2008Terrenganu, MalaisieEAU 
United Arab Emirates : Sh. Hamdan bin Mohammed Al Maktoum, Mohamed Ahmad Ali Subose, Khalifa Bin Shafya Mubarak
QAT 
Qatar : Atta Mohammed Beer, Faleh Nasser Abugnaim, Mohd Sultan Al Suwaidi
BRN 
Bahreïn : Ahmed Al Doseri Ghazi Mohd, HH Sh Nasser Bin Hamad Al Khalifa, Ali Taher Yousif Yousif
2006JEM Aachen, AllemagneFRA 
France : Pascale Dietsch, Philippe Benoit, Virginie Atger, Florian Legrand
SUI 
Suisse : Nora Wagner, Anna-Lena Wagner, Urs Wenger
POR 
Portugal : Ana Barbas, Ana Margarita Costa, Joao Raposo
2004Dubaï (2005) EAUITA 
Italie : Gianluca Laliscia, Angela Origgi, Diana Origgi
AUS 
Australie : Jennifer Gilbertson, Kristie Mcgaffin, Peter Toft
BEL 
Belgique : Jacques Boulanger, Karin Boulanger, Leonard Liesens
2002JEM Jerez de la Frontera, EspagneFRA 
France : Maya Killa Perringerard, Sunny Demedy, Jean-Philippe Frances, Emmanuelle Bellefroid
ITA 
Italie Maria Cutolo, Fausto Fiorucci, Antonio Rosi, Roberto Busi
AUS 
Australie : Susan Crockett, Margaret Wade, Penelope Toft, Kristie Mcgaffin
2000Compiègne, FranceAUS 
Australie :
Martin Parker, Terry Wood, Penelope Toft
G-B 
Grande Bretagne :
Jim Lane, Jane James, Jenny Jackson
SUE 
Suède
Ingrid Boström, Leif Karlsson, Yvonne Ekelund
1998Dubaï, EAU
(hors JEM)
NZL 
Nouvelle Zélande :
Alan Mccaughan, Jenny Hearn, John Stevenson
E-U 
Etats Unis :
Wendy Merendini, Darla Westlake, Shirley Delsart
AUS 
Australie :
Shannon Parker, Margaret Wade, Gayleq Verdict
1996Fort Riley, EUA E-U 
Etats Unis : Danielle Kanavy, Valerie Kanavy, Stephen Rojek, Shirley Delsert
FRA
France : Jacques David, Hugo Kerneur, Benedicte Atger, Stephane Fleury, Alain Porras
SUI
Suisse : Albert Dollinger, Walter Baumgartner
Doris Frei, Hans-Joerg Bendiner
1994JEM La Haye, Pays-BasFRA 
France : Stephane Fleury, Martine Jollivet, Jacques David, Benedicte Atger
– Photo PSV ci-dessous
ESP 
Espagne :
Miguel Vila, Francisco Cobos, Augusta Albarran, Gerardo Amianà
AUS 
Australie : Christine Forrester, Melonia De Jong, Barbara Timms, Margaret Wade
1992Barcelone, Espagne FRA
France : Benedicte Atger, Lise Chambost, Daniel Bernard, 
Jack Begaud, Marie-Noelle Just
E-U
Etats-Unis : Becky Hart
Maggie Price
Suzanne Hayes
ESP
Espagne : Elisabet Xalabarder Sagales
Roser Xalabarder Sagalés, Jose Maria Manzano Sanz
1990JEM Stockholm, SuèdeG-B
Grande Bretagne : Elizabeth Finney, Judith Heeley, Joy Loyla, Lilla Wall
BEL 
Belgique : Dominique Crutzen,
Armand de Merode, 
Jean-Luc Marchal, 
Marcel Rossius
ESP 
Espagne : Juan Alvarez, Pascual Alvarez, José M. Manzano, Rose Xalabarder
1988Front Royal, EUA E-U
Etats-Unis : Jeannie Waldren, Connie Creech, Cassandra Schuler
CAN 
Canada :Julie Phair, Ruth M. Carlson
FRA
France : Michel Denayer
1986Pratoni del Vivaro, Italie G-B
Grande Bretagne : Valerie Long, 
Pamela Margaret James, Carole Tuggey, Denise Passant
E-U
Etats-Unis :Cassandra Schuler, Jeannie Waldron
Becky Hart
FRA France ? (pas de donnée sur les noms)

Source : fei / les-sports.info

Archives Ina : https://www.ina.fr/ina-eclaire-actu/video/cab94077878/equitation-jeux-mondiaux-a-la-haye

Les Records par équipe

On comptabilise ainsi :

France : 4 médailles d’or / 6 médailles d’argent / 3 médailles de bronze

Espagne : 3 médailles d’or / 1 médaille d’argent / 2 médailles de bronze

États-Unis : 2 médailles d’or / 3 médailles d’argent

Émirats Arabes Unis : 3 médailles d’or

Grande-Bretagne : 2 médailles d’or / 1 médaille d’argent

Australie : 1 médaille d’or / 1 médaille d’argent / 3 médailles de bronze

En Individuel

AnnéeLieuOrArgentBronze
2022Butheeb (EAU) 2023 BRN
Sh. Nasser Bin Hamad Al Khalifa
et Draco la Majorie
EAU
Salem Hamad Saeed Malhoof Al Kitbi et Haleh
ESP
Jaume Punti Dachs
et Echo Falls
2020Pise (2021), ItalieEAU
Salem Hamad Saeed Malhoof Al Kitbi
et Haleh
EAU
Mansour Saeed Mohd Al Faresi
et Birmann Aya
CHI
Boni Viada De Vivero
et As Embrujo
2018JEM Tryon
2016Samorin, SlovaquieESP
Jaume Punti Dachs
et Twyst Maison Blanche
ESP
Alex Luque Moral
et Calandria Ph
BRN
Sh. Nasser Bin Hamad Al Khalifa
et Waterlea Dawn Trader
2014JEM Caen, FranceEAU
Sh. Hamdam bin Mohammed Al Maktoum
et Yamamah
P-B
Marijke Visser
et Laiza De Jalima
QAT
Abdulrahman Saad A.s Al Sulaiteen
et Koheilan Kincso
2012Euston Park, Royaume-UniEAU
Sh. Mohamed Bin Rashid Al Maktoum
et Madji Du Pont (Intisaar)
EAU
Sh. Rashid
et Yamamah
EAU
Ali Khalfan Al Jahouri
et Vandaval
2010JEM Lexington, USAESP
Maria Mercedes Alvarez Ponton
et Nobby
EAU
Sh. Mohamed bin Mohammed Al Maktoum
et Amaani
EAU
Sh. Hamdan bin Mohammed Al Maktoum
et Sas Alexis
2008Terrenganu, MalaisieESP
Maria Mercedes Alvarez Ponton et Nobby
ARG
Agustin Vita
et Baraka Ibn Al Tamah
EAU
Sultan Ahmed Bin Sulayem
et Tazoul El Parry
2006JEM Aachen, Allemagne ESP
Miguel Villa Ubach
et Hungares
FRA
Virginie Atger
et Kangoo d’Aurabelle
FRA
Elodie Lelabourier
et Sangho’limousian
2004Dubaï (2005) EAUFRA
Barbara Lissarrague
et Georgat
EAU
Sh Mohamed Bin Rashid Al-Maktoum et Nashmi
EAU
Hazza Bin Zayed Al-Nahyan
et Mindari Aenzac
2002JEM Jerez de la Frontera, Espagne EAU
Sh. Ahmed bin Mohd al Maktoum et Bowman
ITA
Antonio Rosi
et Alex Raggio Di Sole
FRA
Sunny Demedy
et Fifi U Bagnas
2000Compiègne, FranceFRA
Maya-Killa Perringérard
et Varoussa
FRA
Cécile Miletto Mosti
et Dynamik
FRA
Dominique Payen
et Nida
1998Dubaï, EAU
(hors JEM)
E-U
Valerie Kanavy
et High Winds Jedi
ITA
Fausto Fiorucci
et Faris Jabar
JPN
Daisuke Yasunaga
et Natsu
1996 Fort Riley, EUA E-U
Daniella Kanavy et Pieraz
E-U
Valerie Kanavy
et Tk Fire ‘n Gold
FRA
Jacques David
et Nelson
1994JEM La Haye, Pays-Bas
E-U
Valerie Kanavy et Pieraz
FRA
Dennis Pesce et Melfenik
FRA
Stephane Fleury et Roc’H
1992JO Barcelone, EspagneE-U
Becky Hart et Grand Sultan
FRA
Bénédicte Atger et Sunday d’Aurabelle
E-U
Maggie Price et Ramegwa Kanavyann
1990 JEM Stockholm, Suède E-U
Becky Hart
et Grand Sultan
G-B
Jane Donovan
et Ibriz
AUS
June Petersen
et Abbeline Lionel
1988Front Royal, EUAE-U
Becky Hart
et Grand Sultan
E-U
John Crandall
et Grisha
E-U
Jeannie Waldron
et Cher Abu
1986Pratoni del Vivaro, ItalieE-U
Cassandra Schuler
et Shikos Omar
G-B
Valerie Long et Tarim
E-U
– Jeannie Waldron
et Cher Abu
– (RDA) Bernhard Dornsiepen et Drago

Source : fei / les-sports.info

Lexington 2010 : Sh. Mohamed bin Mohammed Al Maktoum et Amaani

Les records

Becky Hart : 3 médailles d’or consécutives avec Grand Sultan

Valérie Kanavy : 2 médailles d’or / 1 médaille d’argent

Maria Alvarez Ponton : 2 médailles d’or

Sh. Mohamed bin Mohammed Al Maktoum : 1 médaille d’or / 2 médailles d’argent

Salem Hamad Saeed Malhoof Al Kitbi : 1 médaille d’or / 1 médaille d’argent

Sh. Hamdan bin Mohammed Al Maktoum : 1 médaille d’or / 1 médaille de bronze

Jaume Punti Dachs : 1 médaille d’or / 1 médaille de bronze

Les records toutes médailles :

Il semblerait que le nombre de cinq soit pour le moment imbattable !

Becky Hart

5 Becky Hart : 3 médailles d’or individuelle / 2 fois l’argent par équipe

5 Sh. Mohamed bin Mohammed Al Maktoum : 1 or et 2 argent individuel / 2 or par équipe

5 Jaume Punti Dachs : 1 or et 1 bronze individuel / 3 or par équipe

4 Maria Alvarez Ponton : 2 or individuel / 2 or par équipe

4 Vriginie Atger : 1 fois argent individuel / 1 or et 2 argent par équipe

Coté chevaux

Grand Sultan est triple champion du monde

Nobby et Pieraz ont tous deux décroché deux fois l’or.

Haleh et Yamamah ont décroché une fois l’or et une fois l’argent sus les couleurs émiratis.

Gomer : la course d’endurance qui initie les clubs à la discipline

Gomer : la course d’endurance qui initie les clubs à la discipline

L’association Pau Pyrénées Endurance organise depuis deux ans la course de Gomer. Son objectif : initier les clubs de la région à l’endurance. C’est bien parti, puisque l’équipe de Pau Pyrénées Endurance comptait 117 engagés l’an dernier sur les épreuves de 10 à 80 km.

Après plusieurs stages d’initiations en janvier et février, les clubs sont prêts pour le challenge de Gomer, le 26 février prochain. Une aide aux clubs avant et après la course est mise en place pour renseigner, accompagner et s’assurer de la gestion du bien-être des chevaux et poneys par les concurrents eux-mêmes. L’équipe peut compter sur la présence de la docteure vétérinaire Maria Masmaron, qui encadre l’équipe de France jeunes cavaliers.

Épreuves dotées et lots en remise des prix

Forte de plusieurs sponsors et partenaires, l’association a réussi à doter les épreuves amateurs. Une première en endurance où il y a peu de dotations, souvent réservées aux circuits internationaux et quelques fois amateurs en vitesse libre.

80 km Vitesse Libre : Cuisines AvivA Bayonne

80 km Vitesse Imposée : Immobilier Équestre France Géraldine Capdaspe

60 km Vitesse Régulée : l’Arche de Luane

40 km Vitesse Imposée : Gîte le Clos de la Rivière


Dans la catégorie Club, une récompense spéciale pour le club le plus représenté sera attribuée ainsi que de nombreux lots grâce aux partenaires de l’association.

Audevard, l’Atelier du cheval, Elevage du Laugarau, Haizum, Equs’sens, Cérès, Devoucoux, FG Sellerie, Shiatsu Delphine Cazenave, Sabrina Peyrille nutitionniste équin, Marion Salies ostéopathe, Terre et Eaux, Eki Naiz Shiatsu.

Support challenge Nouvelle Aquitaine

Autre challenge, Gomer accueil la première étape du circuit régional d’endurance Nouvelle Aquitaine qui englobe également des épreuves amateurs de 60, 80VI et 80VL.

Les compétiteurs de la division amateur pourront également reprendre la saison sur les épreuves de 20 et 40 km.

Championnat départemental et qualification Open de France

Les épreuves de 20-30-40 et 60 km club seront quant à elles support du championnat départemental des Pyrénées-Atlantiques et permettront aux cavaliers qui souhaitent concourir au championnat de France de Lamotte-Beuvron, en juillet, de se qualifier.

L’équipe se prépare

Découvrir les stages de l’association : https://www.facebook.com/pau.pyrenees.endurance/videos/1389152498291242

R-EWARDS : les lauréats 2022

Voici le résumé des gagnants des R-EWARDS saison 2022 !

ℂ𝔸𝕋𝔼𝔾𝕆ℝ𝕀𝔼 ℂ𝔸𝕍𝔸𝕃𝕀𝔼ℝ.𝔼 𝕀ℕ𝕋𝔼ℝℕ𝔸𝕋𝕀𝕆ℕ𝔸𝕃.𝔼

Julia Montagne : 🥇FEI Open Riders World Ranking / 🥇 CH-France Master Pro 160km 2022 / 22 épreuves CEI classées en 2022 / 12 top 5 en CEI2* et CEI3* / 2 victoires sur CEI3* 2 victoires sur CEI2*

Finalistes :

  • Virginie Atger : 32ᵉ FEI Open Riders World Ranking / 8 épreuves CEI classées en 2022 / 6 top 10 en CEI2* et CEI3* en 2022 / 1 victoire sur CEI3* 1 victoire sur CEI2*
  • Clémentine Chaud : 🥈FEI Open Riders World Ranking / 🥈 France Master Pro 160km 2022 /🥉 TOP7 endurance 2022 / 15 épreuves CEI classées en 2022 / 9 top 10 en CEI2* et CEI3* en 2022 / 2 x🥈sur CEI3*

ℂ𝔸𝕋𝔼𝔾𝕆ℝ𝕀𝔼 ℂ𝔸𝕍𝔸𝕃𝕀𝔼ℝ.𝔼 ℕ𝔸𝕋𝕀𝕆ℕ𝔸𝕃.𝔼

Emmanuelle Kerboul Philibert : 🥇120km Vaylats / 🥈 120km Monpazier / 3 victoires sur 100km

Finaliste : Sandrine Blot : 🥇 160km Fontainebleau / Top10 120kmVaylats / 4 classements sur CEI1* et CEN2-3* en 2022

ℂ𝔸𝕋𝔼𝔾𝕆ℝ𝕀𝔼 𝕁𝔼𝕌ℕ𝔼 ℂ𝔸𝕍𝔸𝕃𝕀𝔼ℝ.𝔼

Léa Vandekerckhove : 🥇 CEIYJ2* St Barthelemy du Vals / 🥇CEI3* Fontainebleau mars 2022/ 🥈 CEIYJ2* Fontainebleau octobre 2022 / 🥉 CEIYJ2* monpazier 2022 / 7 classements en CEI et CEIYJ en 2022

Finaliste : Pablo Tomas Arnaud : 🥇 CH-Fr 120km jeunes 2022 / 🥇 CEIYJ2* Fontainebleau octobre 2022 / 🥇 CEIYJ2* Fontainebleau mars 2022

ℂ𝔸𝕋𝔼𝔾𝕆ℝ𝕀𝔼 ℂ𝕆𝕌ℙ𝕃𝔼

Justin Mouroux x Dragueuz D Pacouli (Aria d’Alauze x Vive les Pacoulis) : 🥇 CEI3* Florac 2022 / 🥇 CEI3* 2*90km Santa Sussana 2021 / 🥉 CEI2* Loubejac 2021

Finalistes : Léa Vandekerckhove x Guemra du Lauraguais (Sisko x Nedjma de Caux) : 🥈CH-F-jeunes cavaliers 120km Fontainebleau / 🥇 CEI3* de Fontainebleau / 🥇 Equipe CH-W-YJ Ermelo 2021 / 🥇 CEIYJ2* La Taillade 2021 / 🥈 CEIYJ2* Castelsagrat 2021

ℂ𝔸𝕋É𝔾𝕆ℝ𝕀𝔼 ℂℍ𝔼𝕍𝔸𝕃 𝔻𝔼 𝕃’𝔸ℕℕÉ𝔼

Dragueuz D Pacouli (Aria d’Alauze x Vive les Pacoulis) : 🥇 CEI3* Florac 2022

Finaliste : Doha d’Artagnan ( Saddepers x L’Etincelle d’Or) : 🥈 CEI3* Sines / 🥈 CEI3* 140km Jullianges / 9° CEI2* Al Fursan Cup

ℂ𝔸𝕋É𝔾𝕆ℝ𝕀𝔼 𝔼𝕊ℙ𝕆𝕀ℝ

Lola de Jalima (Baltik des Ors x Saliah de Jalima) : 🥇 CH-W-YH 120km Vic (ESP) / 🥇 CEI2* Summer Spirit Race (BHR) / 🥇 CEI2* Compiègne

ℂ𝔸𝕋É𝔾𝕆ℝ𝕀𝔼 ℂℍ𝔼𝕍𝔸𝕃 +𝟙𝟝

Pot Made : 15ans, (Fadasir x Maidore du Bournias) 6ème CEI3* Compiègne / 2 classements sur CEI3* en 2022

Finaliste : Taj Mahal : 15ans, (Oumzil Tobiha*HN x Malysse du Drap d’or) 🥈 CH-Fr Master 120km Fontainebleau 2022/ 4ème CEI2* Fontainebleau (20.4km/h de moyenne)

Découvrez bientôt un article complet sur les ainé.e.s aux carrières longues de l’endurance ! Pour celles et ceux qui ont raté mes stories, n’hésitez pas à envoyer les palmarès et photos des chevaux qui ont parcouru 120 à 160 km entre 2021 et 2022.

ℂ𝔸𝕋É𝔾𝕆ℝ𝕀𝔼 É𝕃𝔼𝕍𝔸𝔾𝔼

Élevage d’Artgagnan

Situé à Artagnan, 20 km au nord de Tarbes, l’élevage de pur-sang arabes et d’anglo-arabes destinés aux courses d’endurance et de plat de Jean-Michel Grimal propose déjà deux étalons performeurs sur la scène internationale : Gigolo de Venelles ( Elite 5ans Uzès 2021) et Calcium Artagnan ( Elite à Uzès finale des 5 et 6ans). Calcium se classe deux fois sur CEI*** 160 kilomètres dont une 9ème place à Fontainebleau en octobre 2021. Ses produits s’illustrent déjà sur les conocurs d’élevage et la fianle jeunes chevaux de Uzès.

En savoir plus : https://www.facebook.com/JMGrimal

Finaliste : Élevage de Jalima

ℂ𝔸𝕋É𝔾𝕆ℝ𝕀𝔼 𝕆ℝ𝔾𝔸ℕ𝕀𝕊𝔸𝕋𝕀𝕆ℕ

Monpazier

Finaliste : Castelsagrat

ℂ𝔸𝕋É𝔾𝕆ℝ𝕀𝔼 ℝ𝔼ℂ𝕆ℝ𝔻

– 𝐉𝐮𝐥𝐢𝐚 𝐌𝐨𝐧𝐭𝐚𝐠𝐧𝐞 𝟯𝟰𝟲𝟬 𝗸𝗺 : c’est le record de kilomètres parcourus en 2022 (sur classement toutes épreuves) / 𝟴 CEI3* classées en 2022

– 𝐁𝐚𝐩𝐭𝐢𝐬𝐭𝐞 𝐋𝐨𝐢𝐠𝐞𝐭 𝟰𝟰 𝗷𝗼𝘂𝗿𝘀 d’assistances en CEI
– 𝐓𝐜𝐡𝐞𝐤𝐡𝐨𝐯 7 𝗺é𝗱𝗮𝗶𝗹𝗹𝗲𝘀 : le cheval le plus titré en championnat de France

– 𝐒𝐢𝐚𝐦 𝐝𝐮 𝐁𝐚𝐫𝐭𝐡𝐚𝐬 : 𝟭𝟰 CEI3* classées jusqu’en 2022 (depuis le début de carrière du cheval)

Finalistes :

𝐂𝐡𝐢𝐩 𝐝𝐮 𝐋𝐚𝐮𝐫𝐚𝐠𝐮𝐚𝐢𝐬 rentre 𝟓𝟔𝟎 km de course en 2022 : Durance, Monpazier, Barre des Cévennes, Castelsagrat, Uzès sans aucune élimination

𝐄𝐜𝐮𝐫𝐢𝐞 𝐀𝐍𝐁 : 𝟯 chevaux avec la mention élite sur une même épreuve à Uzès (sur 3 chevaux engagés)

𝟮𝟰 𝗻𝗮𝘁𝗶𝗼𝗻𝘀 : c’est le record de présence à Jullianges cette année

𝟔𝟏 𝐞𝐧𝐠𝐚𝐠é𝐬 sur la CEI3* de Compiègne en juin

𝟏𝟏𝟕 𝐞𝐧𝐠𝐚𝐠é𝐬 catégorie club à Fontainebleau en octobre

ℂ𝔸𝕋É𝔾𝕆ℝ𝕀𝔼 Éℚ𝕌𝕀ℙ𝔼

Blue Ride

Finalistes : Tomas Team

ℂ𝔸𝕋É𝔾𝕆ℝ𝕀𝔼 𝔸ℂ𝕋ℝ𝕀ℂ𝔼𝕊-𝔸ℂ𝕋𝔼𝕌ℝ𝕊

Hervé Guesdon

Finalistes :

  • Eric Trescazes
  • Roadbook Endurance

Mentions honorables : Claudine Mathieu, Maria Masmaron, Anne Donzelli, Jean-Jacques Donzelli, Danielle Fell, Dr vétérinaire Guilherme Ferreira Santos, Dr vétérinaire Gregory Ghyoros, Jean-Michel Grimal

La remise des trophées R-ewards

Merci à Hervé Guesdon, Guilaume Vandekerkhove, Emmanuelle Fernandez, Margaux Angelvin, Chloé Agnel, Céline, Anne , Sarah, Julia Montagne, Eloïse Lacques, les anonymes, pour leur participation.

Endurance équestre : les nominés des R-ewards 2022

Endurance équestre : les nominés des R-ewards 2022

La phase 1 des votes clôturée, voici les demi-finalistes par catégories ! La liste initiale était fixée à cinq, mais certaines catégories ne compteront que quatre demi-finaliste compte tenu de l’écart des votes et d’autres six lorsque les votes sont très serrés, le tout pour garder une pertinence des résultats.

ℝ-𝔼𝕎𝔸ℝ𝔻𝕊 2022

ℂ𝔸𝕋𝔼𝔾𝕆ℝ𝕀𝔼 ℂ𝔸𝕍𝔸𝕃𝕀𝔼ℝ.𝔼 𝕀ℕ𝕋𝔼ℝℕ𝔸𝕋𝕀𝕆ℕ𝔸𝕃.𝔼

  • Virginie Atger : 32ᵉ FEI Open Riders World Ranking / 8 épreuves CEI classées en 2022 / 6 top 10 en CEI2* et CEI3* en 2022 / 1 victoire sur CEI3* 1 victoire sur CEI2*
  • Clémentine Chaud : 🥈FEI Open Riders World Ranking / 🥈 France Master Pro 160km 2022 /🥉 TOP7 endurance 2022 / 15 épreuves CEI classées en 2022 / 9 top 10 en CEI2* et CEI3* en 2022 / 2 x🥈sur CEI3*
  • Camille Coulomb : 23ᵉ FEI Open Riders World Ranking / 8 épreuves CEI classées en 2022 en France et 4 épreuves classées en CEN 100km et DIEC 119km aux EAU / 5 top 5 en CEI2* et CEI3* / 1 victoire CEI2* et 1 victoire CEI3*
  • Julia Montagne : 🥇FEI Open Riders World Ranking / 🥇 CH-France Master Pro 160km 2022 / 22 épreuves CEI classées en 2022 / 12 top 5 en CEI2* et CEI3* / 2 victoires sur CEI3* 2 victoires sur CEI2*
  • Mélody Theolissat : 14ᵉ FEI Open Riders World Ranking / 10ᵉ CH-M-YH 8YO 120km 2022 / 16 épreuves CEI classées en 2022 / 7 top 5 en CEI2* et CEI3* / 1 victoire sur CEI2*

ℂ𝔸𝕋𝔼𝔾𝕆ℝ𝕀𝔼 ℂ𝔸𝕍𝔸𝕃𝕀𝔼ℝ.𝔼 ℕ𝔸𝕋𝕀𝕆ℕ𝔸𝕃.𝔼

  • Sandrine Blot : 🥇 160km Fontainebleau / Top10 120kmVaylats / 4 classements sur CEI1* et CEN2-3* en 2022
  • Christophe Bogrand : 🥇 160km Florac / 🥇128km Argentan / 1 victoire sur 100km
  • Clémentine Droussant : 🥇Fance Amateur 1GP 100km / 🥇140km Saint-Barthelemy du Vals / 🥇Ama 1GP 100km Durance
  • Emmanuelle Kerboul Philibert : 🥇120km Vaylats / 🥈 120km Monpazier / 3 victoires sur 100km

ℂ𝔸𝕋𝔼𝔾𝕆ℝ𝕀𝔼 𝕁𝔼𝕌ℕ𝔼 ℂ𝔸𝕍𝔸𝕃𝕀𝔼ℝ.𝔼

  • Charlotte Chazel : 🥈 équipe + 8ème CH-EU-YJ 120km VIC
  • Carla Mosti : 14 classements en CEI et CEIYJ en 2022 dont 10 top 10 / 🥇 CEIYJ2* Jullianges / 🥈 CEIYJ2* Compiègne / 🥉 CEIYJ2* Fontainebleau mars 2022
  • Lola Poncet : 5 classements sur CEI et CEIYJ en 2022 / 🥇CEIYJ2* Uzès / 5ème CEIYJ2* Monpazier 2022
  • Pablo Tomas Arnaud : 🥇 CH-Fr 120km jeunes 2022 / 🥇 CEIYJ2* Fontainebleau octobre 2022 / 🥇 CEIYJ2* Fontainebleau mars 2022
  • Léa Vandekerckhove : 🥇 CEIYJ2* St Barthelemy du Vals / 🥇CEI3* Fontainebleau mars 2022/ 🥈 CEIYJ2* Fontainebleau octobre 2022 / 🥉 CEIYJ2* monpazier 2022 / 7 classements en CEI et CEIYJ en 2022

ℂ𝔸𝕋𝔼𝔾𝕆ℝ𝕀𝔼 ℂ𝕆𝕌ℙ𝕃𝔼

pour la catégorie couple, la sélection était basé certes sur les résultats en couple de l’année, mais également de précédentes performances, valorisant le couple sur le long terme.

  • Léa Vandekerckhove x Guemra du Lauraguais (Sisko x Nedjma de Caux) : 🥈CH-F-jeunes cavaliers 120km Fontainebleau / 🥇 CEI3* de Fontainebleau / 🥇 Equipe CH-W-YJ Ermelo 2021 / 🥇 CEIYJ2* La Taillade 2021 / 🥈 CEIYJ2* Castelsagrat 2021
  • Julia Montagne x Amin B (Teyszir x Aida B) : 🥇 CH-F Master Pro 160km Fontainebleau 2022 / 7° CEI3* Compiègne 2022 / 4° CEI3* Sines 2021 / 2° CEI3* jullianges 2021
  • Clémentine Chaud x Winaruz El Djin ( Djin Lotois x Ain el Kom) : 🥈 CH-F Master Pro 160km Fontainebleau 2022 / 9° CEI2* Castelsagrat 2022 / 🥈 CH-F Master Pro 160km Monpazier 2020 / 🥇 CEI3* 2*90km Montcuq 2019
  • Justin Mouroux x Dragueuz D Pacouli (Aria d’Alauze x Vive les Pacoulis) : 🥇 CEI3* Florac 2022 / 🥇 CEI3* 2*90km Santa Sussana 2021 / 🥉 CEI2* Loubejac 2021

Mentions honorables :

  • Anaïs Noailles x Djelina d’Altus
  • Virginie Atger x Raya de Jalima

ℂ𝔸𝕋É𝔾𝕆ℝ𝕀𝔼 ℂℍ𝔼𝕍𝔸𝕃 𝔻𝔼 𝕃’𝔸ℕℕÉ𝔼

  • Guemra du Lauraguais (Sisko x Nedjma de Caux) : 🥈CH-F-jeunes cavaliers 120km Fontainebleau / 🥇 CEI3* de Fontainebleau / sélection équipe de France jeunes cavaliers 2022
  • Raya de Jalima ( Baltik des Ors x Pieszczocha ) : 4° CH-F master Pro 160km Fontainebleau 2022 / 🥇 CEN3* Castelsagrat
  • Dragueuz D Pacouli (Aria d’Alauze x Vive les Pacoulis) : 🥇 CEI3* Florac 2022
  • Doha d’Artagnan ( Saddepers x L’Etincelle d’Or) : 🥈 CEI3* Sines / 🥈 CEI3* 140km Jullianges / 9° CEI2* Al Fursan Cup

Mentions honorables :

LG Farasia de Shebab ( Oslo de Chenes x Ainhoa Akscylle) : 🥇 CEI3* Monpazier / 🥇 CEI3* Italian Championship
Sharon de Suleiman (Ceres de Lafon x Sandy du Cayrou) : 🥇 CEI3* Arezzo / 5° CEI2* Compiègne

ℂ𝔸𝕋É𝔾𝕆ℝ𝕀𝔼 𝔼𝕊ℙ𝕆𝕀ℝ

  • Filahé d’Espé ( Gerik de Rendpeine x Esperance Mouthes) : 6° CEIYH2* Fontainebleau / 🥉 TOP7 endurance 2022 / 11° CEIYH1* Monpazier
  • Kenya Mouthes (Darike x Khaloua el Derkouch) : 5° CEIYH2* Fontainebleau / 4° TOP7 endurance 2022 / 8° CEIYH1* Monpazier / 🥉CEIYH1* Fontainebleau
  • Gianni d’Armani (Cashmir hipolyte x Leila al Cassiere) : 🥇 Elite – CH-F Jeunes Chevaux de 6 ans Uzès / 🥈 90km Finale 6 ans (50 bpm en 2’52)
  • Faiza d’Aurabelle (Peps d’aurabelle x Jalousie d’Aurabelle) : 🥈 CEIYH2* + TOP7 Fontainebleau / 15° CEIYH1* Monpazier / 9° CEIYH1* Castelsagrat
  • Lola de Jalima (Baltik des Ors x Saliah de Jalima) : 🥇 CH-W-YH 120km Vic (ESP) / 🥇 CEI2* Summer Spirit Race (BHR) / 🥇 CEI2* Compiègne

Mentions honorables:
Epsilon de Bessaillon (Kiakaha x Allias du Pesquier) : 10° CEI3* Sines / 🥈 CEI3* Jullianges / 🥈 CEI2* Loubejac
Feroe Voinik (Igor de Palat x Bint Kerbela Al Coyan) : 🥇 CEI2* Vaylats / 🥇 CEI2* Jullianges / 🥇 CEI1* St.-Barthelemy de Vals

ℂ𝔸𝕋É𝔾𝕆ℝ𝕀𝔼 ℂℍ𝔼𝕍𝔸𝕃 +𝟙𝟝

Dans cette catégorie, étaient nommés les chevaux de 15 ans et plus ayant couru sur des épreuves de 120 à 160 km cette année au minimum.

  • Pot Made : 15ans, (Fadasir x Maidore du Bournias) 6ème CEI3* Compiègne / 2 classements sur CEI3* en 2022
  • Taj Mahal : 15ans, (Oumzil Tobiha*HN x Malysse du Drap d’or) 🥈 CH-Fr Master 120km Fontainebleau 2022/ 4ème CEI2* Fontainebleau (20.4km/h de moyenne)
  • Wloska Fontanel : 18ans, (Piruet x Foreva) 4ème Ama Elite 120km Monpazier (17.7km/h de moyenne)
  • Kalon Milin Avel : 16ans, (Haliknoa x Moghars White Lily) / 🥉CEI3* Plougonven (18.8km/h de moyenne) / 2 top 10 CEI1* en 2022
  • Dream Dancer Te : 17ans, (Chip chase Sadaqa X Sharahd Sakura)
  • Sliman el Ramaadi : 16ans, ( ULM de Domenjoi x Kabiira) 🥇 CH-Fr Master 120km Fontainebleau 2022 / 🥉 CEI2* Fontainebleau (20.4km/h de moyenne) / 🥉 CEI3*Compiègne

Mentions honorables :
Tcheckov, 15ans ( Edin x Coqfelia de Cordes) 🥈CEI2* Sait Barthelemy de Vals / 🥇 CH-Fr Ama 1 80km Jullianges
Tiznit d’Olt, 15ans (Takado x Etelia de Cesar) : 🥈CEI3* 140km Companhia das Lezirias / 🥉CEI1* Badajoz

Découvrez bientôt un article complet sur les ainé.e.s aux carrières longues de l’endurance ! Pour celles et ceux qui ont raté mes stories, n’hésitez pas à envoyer les palmarès et photos des chevaux qui ont parcouru 120 à 160 km entre 2021 et 2022.

ℂ𝔸𝕋É𝔾𝕆ℝ𝕀𝔼 É𝕃𝔼𝕍𝔸𝔾𝔼

  • Élevage d’Artgagnan

Situé à Artagnan, 20 km au nord de Tarbes, l’élevage de pur-sang arabes et d’anglo-arabes destinés aux courses d’endurance et de plat de Jean-Michel Grimal propose déjà deux étalons performeurs sur la scène internationale : Gigolo de Venelles ( Elite 5ans Uzès 2021) et Calcium Artagnan ( Elite à Uzès finale des 5 et 6ans). Calcium se classe deux fois sur CEI*** 160 kilomètres dont une 9ème place à Fontainebleau en octobre 2021. Ses produits s’illustrent déjà sur les conocurs d’élevage et la fianle jeunes chevaux de Uzès.

En savoir plus : https://www.facebook.com/JMGrimal

  • Élevage du Lauraguais

Créé en 1995, l’élevage du Lauragais est avant tout une histoire de Famille. Ils s’appellent Guillaume Vandekerckhove, Valérie Vielmas , Paul et Léa et partagent une même passion commune : le cheval.

Au commencement, Guillaume est cavalier amateur de randonnée puis d’endurance. Il se lance dans l’élevage et la reproduction de chevaux d’endurance et au fil des années, il va transmettre sa passion à sa femme Valérie puis à ses enfants Paul et Léa. Ensemble, ils décident de réhabiliter une ancienne ferme du lieu-dit « Le Trastet », sur la commune de Saint Papoul, pour en faire un domaine consacré à l’élevage et à la pratique de l’endurance.

L’ecurie se consacre à l’achat et la formation de jeunes chevaux, ainsi ils débutent avec des chevaux comme Mediatik Larzac, Champion du Monde des 8 ans en 2008  Nefertiti Larzac, Vice-Championne du Monde des 8 ans en 2009, Santa du Sauveterre équipe Italie Championnat d’Europe et JEM Sartilly,  Targuia Larzac double gagnante Fontainebleau 2015 et 2016 entre autre.

en savoir plus : https://www.elevage-lauragais.com/

  • Élevage de Bozouls

Son fondateur : Marcel Mezy, 80 ans, chercheur autodidacte tombé un jour amoureux des pur-sang arabes. Dans son Nord Aveyron natal, il a passé une partie de sa vie à mettre au point un procédé de fertilisation (Les Technologies Marcel Mezy) qui est aujourd’hui utilisé par plus de milliers d’agriculteurs en France et à l’étranger. Mais quand il n’est pas à Lioujas, à la Sobac, la maison mère, il est sur le Causse au milieu de ses six cents pur-sang arabes auxquels il voue un amour sans limites. Marcel Mezy ne se lasse pas de voir émerger de la brume ses troupeaux de juments entourées de leurs poulains. Des chevaux en liberté élevés dans un univers bio qui représentent un patrimoine unique. C’est ici, au milieu des genévriers, que se font des mariages et des lignées que peu d’éleveurs réussissent à faire.

En savoir plus : http://www.elevage-bozouls.com/fr/

  • Élevage de Jalima

Le Haras de Jalima et ses cinquante-six hectares s’étendent au pied des montagnes de Barjaude. Son fondateur, Jean-Claude Guillaume, monégasque, amateur passionné de pur sang arabes, a développé un élevage qu’il a peu à peu orienté vers l’endurance avec succès. Denombreux produits maison, comme Antall de Jalima et Milah de Jalima, ont brillé en équipe de France. En 2013 aux championnats d’Europe de Most, la France comptait deux Jalima, Milah avec Virginie Atger et Azelle avec Mélody Theolissat, médaille de bronze à la clé. En Normandie en 2014, Laiza de Jalima donne l’argent individuel aux Pays-Bas sous la selle de Marjike Visser. en 2021 Lola de Jalima remporte le circuit Top7 sous la selle de Pauline Theolissat. En 2022 elle est gagnante du Mondial des huit ans sous la selle de HH SH Nasser bin Hamad al Khalifa, après une victoire à Compiègne en début d’année avec Mélody Theolissat.

ℂ𝔸𝕋É𝔾𝕆ℝ𝕀𝔼 𝕆ℝ𝔾𝔸ℕ𝕀𝕊𝔸𝕋𝕀𝕆ℕ

  • Monpazier
  • Florac
  • Montcuq
  • Fontainebleau
  • Castelsagrat
  • Uzès

ℂ𝔸𝕋É𝔾𝕆ℝ𝕀𝔼 ℝ𝔼ℂ𝕆ℝ𝔻

La catégorie Records est encore ouverte aux nominations.

ℂ𝔸𝕋É𝔾𝕆ℝ𝕀𝔼 Éℚ𝕌𝕀ℙ𝔼

  • Tomas Team
  • Endurance Vilaltella
  • Blue Ride
  • ANB
  • JPF

ℂ𝔸𝕋É𝔾𝕆ℝ𝕀𝔼 𝔸ℂ𝕋ℝ𝕀ℂ𝔼𝕊-𝔸ℂ𝕋𝔼𝕌ℝ𝕊

  • Hervé Guesdon
  • Eric Trescazes
  • Roadbook Endurance
  • Claudine Mathieu
  • Maria Masmaron
  • Anne Donzelli

Mentios honorables : Jean-Jacques Donzelli, Danielle Fell, Dr vétérinaire Guilherme Ferreira Santos, Dr vétérinaire Gregory Ghyoros, Jean-Michel Grimal

VOTES CLOS POUR LA DEMI-FINALE

La remise des trophées R-ewards

Il est encore temps de participer à la remsie des prix : https://fr.tipeee.com/roadbook-endurance-le-blog

Merci à Hervé Guesdon, Guilaume Vandekerkhove, Emmanuelle Fernandez, Margaux Angelvin, Chloé Agnel, Céline, Anne , Sarah, Julia Montagne, Eloïse Lacques, les anonymes, pour leur participation.