fbpx
Retrospective : les As, épreuves Juniors et Cadets

Retrospective : les As, épreuves Juniors et Cadets

Hello à tous, on se retrouve pour la suite des classements des championnats des AS avec cette fois-ci l’épreuve de 90km, donc le championnat des juniors ( par équipe et en individuel) et le championnat des cadets ( en individuel). Cette épreuve de championnat a beaucoup évolué puisqu’il y a eu des années en vitesse libre, d’autres en vitesse imposée seul ou en équipe, jusqu’en 2011 la vitesse maximale autorisée était de 15km/h puis 16km/h. Dans cette rétrospective, vous trouverez les médaillés d’or pour les épreuves par équipe, puis le classement individuel en amateur 1 et plus en amont dans le temps, les médaillés individuels des épreuves sous leurs anciens formats. Enjoy ! N’hésitez pas à m’écrire si vous constatez des erreurs, avec les différentes osurces et l’inexactitude des calculs proposés, c’est possible…

Épreuve de 90 km à vitesse limitée à 16km/h – classement individuel enregistré en amateur 1, pas de médaille individuelle. L’épreuve junior se court en équipe.

2019 : Brecey (Normandie) Junior – Selena le Gac, Azmy / Madeline Becavin, Ismahan de Montafray / Zoe Doyon, Tchepa du Cormier (PAYS DE LOIRE)

2019 : Brecey (Normandie) Amateur 1 – Mayeul Gorce, Chakib de Lozelle (54.04 points / FC : 37) / 2ème : Vivien Dagron, Vega du Fontpeyrol (52.63 points / FC : 38) / 3ème : Zoe Doyon, Tchepa du Cormier (51.22 points / FC : 39)

2018 : Aumont-Aubrac (Occitanie) Junior – Victor Fabre Calus, Selik / Pablo Tomas Arnaud, Samira du Mas / Eloise Serres, Ca’loulou Al’Shaquab (OCCITANIE)

2018 : Aumont-Aubrac (Occitanie) Amateur 1 – Alexandrine Tapis, Velouzia de Gwaremi ( 54.38 points / FC : 33, Vit 14,973 ) / 2ème : Pablo Tomas Arnaud, Samira du Mas ( 52.55 points / FC : 38) 3ème : Capucine Martini, Ouezzane el Marsa ( 51,65 points / FC : 38)

2017 : Aumont-Aubrac (Occitanie) Junior – Alexandrine Tapis, Raïssa de St Pierre / Anna Canches, Ticklish du Griou / Lea Cambefort, Uronne (MIDI-PYRENNEES)

2017 : Aumont-Aubrac (Occitanie) Amateur 1 – Anna Canches, Ticklish du Griou ( 53.92 points / FC : 36) / 2ème : Alice Fabre, bint Shaquab (52.54 points / FC : 38) / 3ème : Mélina Aquilue, Bofira Rougias ( 50.14 points / FC : 38)

2016 : Lignières (Centre) Junior – Anna Canches, Ticklish du Griou / Julia Bortolussi, Zaphira / Dorian Zampar, Chahima El Mazel (MIDI-PYRENNEES)

2016 : Lignières (Centre) Amateur 1 – Anna Canches, Ticklish du Griou ( 57.14 points / FC : 35) / 2ème : Axel Sicard, Vazie du Fausset ( 54.04 points / FC : 37) / 3ème : Florian Ribereau, Prudence d’en Sarrat ( 54.03 points / FC : 37)

Les records : Anna Canches et Ticklish du Griou, doubles médaillés par équipe en junior et deux fois gagnants de l’épreuve amateur 1

2015 : Lignières (Centre) Junior – Lise Merlin, Urfa de l’Angélique / Mathilde Felga, Kisma de Jansavis / Livia Robert, Ien’a Altaïr (MIDI-PYRENNEES)

2015 : Lignières (Centre) Amateur 1 – Emilie Guillemin, Qatar de Messey (60.6 points / FC :33) / 2ème : Lise Merlin, Urfa de l’Angelique (58.78 points / FC : 34) / 3ème : Carole Tremouille, Withney O’nil (55.55 points / FC : 36)

Les records : Emilie Guillemin et Qatar de Messey plus haut score sur l’épreuve de 90km VI (amateur 1 : 60.6 points / FC :33)

2014 : Lignières (Centre) Junior – Maël Breton, Noathie d’Argoat / Eloïse Robin, Ten Salou / Raphaelle Breton, Ankara Oriental (BRETAGNE)

2014 : Lignières (Centre) Amateur 1 – Lynda Farineau, Quyrian El Choukrane (57.12 points / FC : 35) / 2ème : Eloïse Robin, Ten Salou (57.03 points / FC : 35) / 3ème Maël Breton, Noathie d’Argoat (55.47 points / FC : 36)

2013 : Corlay (Bretagne) Junior – Tatiana Filjak, Lino de Fardoux / Eva Totain, Majeed La Lizonne / Maeva Bassano, Palmyre du Val d’Atur

2013 : Corlay (Bretagne) Amateur 1– Tatiana Filjak, Lino de Fardoux (54.05 points / FC : 37) / 2ème : Eva Totain, Majeed La Lizonne (50 points / FC : 40) / 3ème : Caoline Gillet, Qyriat de Minuit (49.87 points / FC : 40)

2012 : Corlay (Bretagne) Junior – Tatiana Filjak, Lino de Fardoux / Chloé d’Agier, Nawel du Clos ( AQUITAINE)

A noter : Tatiana Filjak, Lino de Fardoux ; doubles médaillés par équipe en junior et une victoire en amateur, le couple détenait le record avant Anna Canches et Ticklish du Griou

2012 : Corlay (Bretagne) Amateur 1 – Manon Capitaine, Reve de Sommant (51.96 points / FC : 38) / 2ème : Alexandre Gay, Rajah (48.78 points / FC : 41) / 3ème : Brandon Guedj, Ratoon de Gargassan (48.63 points / FC : 41)

2011 : Chalinargues (Centre) Junior – Clémentine Chaud, Kartoom Mouthes / Lena Payen, Lollipop des Eymes / Clémence le Bihan, Namib Mouthes ( AQUITAINE)

2011 : Chalinargues (Centre) Amateur 1 – Clémentine Chaud, Kartoom Mouthes ( 52.61 points / FC : 38) / 2ème : Noellie Audo, Mouki du pont (48.77 points / FC : 41) / 3ème : Margaux Picard, Menacer (48.08 points / FC : 41)

Epreuve de 90 km à vitesse limitée à 15km/h – pas de classement individuel enregistré, l’épreuve junior se court en équipe, il m’a fallut compiler les points d’après le classement équipe

2010 : Chalinargues (Centre) Junior – Anaïs Christiani, Nina du Colombier / Jade Santi, Koumga de Gargas / Marianne Imbar, Lord du Volday (PROVENCE)

2010 : Chalinargues (Centre) Amateur 1 – Anaïs Christiani, Nina du Colombier (46.15 points / FC : 39) / 2ème : Clémence le Bihan, Karamel mouthes (46.14 points / FC : 39) / 3ème : Manon Capitaine, Patchouli des Chaises (44.99 points / FC : 40)

2009 : Mézangers ( Pays-de-Loire) Junior – Coralie Fleurot, Moustaki del Fakir / Florine Burette, Bo Bey du Vallois ( LORRAINE)

2009 : Mézangers ( Pays-de-Loire) Amateur 1 – Coralie Fleurot, Moustaki del Fakir ( 47.37 points/ FC: 38) / 2ème : Manon Zaragoza, Nabilah de Carrere ( 45 points / FC : 40) / 3ème : Pauline Theolissat, Koumga de Gargas (44.97points / FC : 40)

2008 : Mézangers ( Pays-de-Loire) Juniors – Julie Pernigotto, Malvina / Jonathan Vialettes, Fakir du Renq (MIDI-PYRENNEES)

2008 : Mézangers ( Pays-de-Loire) Amateur 1 – Julie Pernigotto, Malvina ( 50.99 points / FC : 35) / 2ème : Lionel Mesnier, Kethra la Lizonne ( 48.64 points / FC : 37) / 3ème : Sandy Berthot, Nidjie de Lamothe ( 48.43 points / FC : 37)

Le championnat de Lartigue est le dernier qui se soit déroulé sur l’épreuve de 90km à vitesse libre, pour le championnat junior. Le championnat des cadets, qui se courrait sur 90km en épreuve à vitesse imposée à 15km/h encore en individuel en 2006 passa en équipe en 2007 puis les deux épreuves furent regroupées.

2007 : Lartigue (Nouvelle-Aquitaine) Cadets médaillés en équipe : Marine Campion, Déesse / Serge Guavarini, Syrah / Jennifer Schumacher Noll, Pogradec de Gacia (CORSE)

2007 : LartigueCadets ind: Marine Campion, Déesse (51.21 points) / 2ème : Olivier Jonathan, Cashel Cathare (50 points) / 3ème exaequo : Charline Bougeois, Hooligan de Chezy et Selena de Wasseige, Koheilah al Targuy

2007 : Lartigue (Nouvelle-Aquitaine) Juniors – Rachel Cooper, Nadaboum de Lavaldieu ( 19.11km/h) / 2ème : Eva Raffa, Tahouk / 3ème : Megane Golbry, Ben Quara

2006 : Lartigue (Nouvelle-Aquitaine) Cadets – Philippe Guavarini, Shalimar d’Arusula (51.75 points / FC : 34) / 2ème : Marion Valat, Gaïcha (50 points / FC : 36) / 3ème : Serge Guavarini, Syrah (48.88 points / FC : 36)

2006 : Lartigue (Nouvelle-Aquitaine) Juniors – Nicolas Ballarin, Selik ibn Shalimar (17,1km/h) / 2ème : Léonor Cuvier, Kairouan de Genille / 3ème Léa Vogler, Idais Tobiha

Sources de 2005 et moins : nationales bretonnes et cavaliers que je remercie pour leur aide

2005 : Toulouse (Occitanie) cadets – Anne Charlotte Verbrugge, Arhoz de Malout (15.45km/h) / 2ème : Lison Sanchez, Karakhan / 3ème : Aurore Zimmer, Ifriqya Ben Wissam

2005 : Toulouse (Occitanie) Junior – Franck Cosquer, Ouady el Garett ( 18.42km/h) / 2ème : Sylvain Delpech, le Rafleur / 3ème : Rémy Imbert, Ikitos du Brudour

2004 : Locminé (Bretagne) Cadets – Maria Granger, Kmela du Bernoud (48.85 points / FC : 38) / 2ème : Sylvain Delpech, Atadji (48.64 points / FC : 39) / 3ème : Jonathan Conte, Gafsa du Colombier (47.43 points / FC : 40)

2004 : Locminé (Bretagne) junior – Gregory Vialettes, Fakir du Renque (17.41km/h) / 2ème : Eva Raffa, Hophey el Fayssett / 3ème : Franck Cosquet, Ghazela de Charton

2003 : Locminé (Bretagne) Cadets – Aurélie Abalea, Jamilha ( Vit : 14.97 / FC: 36) / 2ème : Sylvain Delpech, Arhoz de Malout ( Vit : 15 / FC : 38) / 3ème : Clément Marescassier, Hassouan Valrouesh (Vit : 14.99 / FC : 43)

A noter : Sylvain Delpech, trois fois vice-champion de France ( 2 fois en cadets, 1 fois en junior)

2003 : Locminé (Bretagne) Junior – Geraldine Brault, Etoile de Bretay (15.84km/h) / 2ème : Nicolas Vasquez, Djene / 3ème : Elodie Dureau, Ivanohé Larzac

Avant Locminé, pendant 4ans, il n’y a pas de double épreuve de 90km, il n’y avait que la cadet limité à 16km/h.

2002 : Formiguères (Occitanie) – Adrien Kerboul, Garlotta (15.8km/h) / 2ème : Celine Just, Hiryab El Masan / 3ème : Nicolas Vasquez, Emeraude Ballerine

2000 : Aix les Bains, podium cadets

2001 : Formiguères (Occitanie) Cadets – Mathieu Arnaud, Djoser (14.84km/h) / 2ème : Marie Colin, Brise de Mai IV / 3ème : Agathe Fournier, Emir de Bozouls

2000 : Aix-les-Bains (Auvergne Rhône-Alpes) Cadets – Sonia Bourle, Pilaf (15.45km/h) / 2ème : Nicolas Vasquez, El paso / 3ème : Laetitia Sanchez, Issen

1999 : Quarre les Tombes (Bourgogne) Cadets – Sonia Bourle, Pilaf / 2ème : Yannick Lalve, Elsa de Arzeliers / 3ème : Clément Bonafe, Fidjy

A noter : Sonia Bourle et Pilaf double médaillés d’or de l’épreuve cadet en individuel

1998 : Gerardmer (Grand Est) – Cadets : Elodie Le Labourier, Atila de Ploue (15km/h) / 2ème Yannick Lalve, Elsa des Arzeliers / 3ème : Klervi Lefevre,Elios D’eld

1998 : Gerardmer (Grand Est) – En junior : Sabrina Hili, Eulalie d’outlaw (14.49km/h) / 2ème : Simon Bellot, Douar / 3ème : Alexandra Hubert, Moka.

Lorsque le championnat est annulé en 1997, Jean-louis Leclerc reprend l’organisation à Gerardmer et demande la modification de l’épreuve junior et cadets pour limiter la vitesse. Les cadets se courent sur vitesse limitée à 16km/h alors que la vitesse était libre à Saumur.

1997 : ANNULE

Merci à Aurélie Honoré et Sophie Robert pour les archives de Gerardmer et Saumur !

Podium Juniors à Saumur

A Saumur, il y avait deux épreuves individuelles : les cadets et les juniors en vitesse libre.

1996 : Saumur – Cadets : Christophe Nogueira, Brin d’Emir (16.64km/h) / 2ème : Antoine Olivieri, Pacha / 3ème : Gregory Duvivier, Badjara

1996 : Saumur ( Pays-de-Loire ) – Juniors : Aurélie Honoré, Capitain de Lunaray (19.84km/h) / 2ème : Claire Chalandre, Vague du Temple / 3ème : Julien Daublain, Boud’lune

1995 : Saumur ( Pays-de-Loire ) pas de données

Les champions des AS : retrosprective sur les jeunes 120km

Les champions des AS : retrosprective sur les jeunes 120km

On profite du confinement pour aller chercher dans les archives ! Alors voici la liste des championnats des AS et leurs gagnants sur l’épreuve de 120km – jeunes ( attention pas toutes les années sur 120km, il y a eu des 130, des 115). Je remercie vivement Lucien et Sophie pour leur aide précieuse dans la recherche de tous les lieux, cavaliers, éditions. Voici, les gagnants et le podium complet depuis le premier championnat ! Quelques modifications peuvent être apportées car les sources ne semblent pas toutes synchronisées, le format des épreuves ayant changé.

2019 : Brecey (Normandie) – Emma Frances, Quokin de Psa (21,5km/h) / 2ème Marie Charles, Aigoual Taj Mahal / 3ème Camille Coulomb, Tchekhov

2018 : Aumont-Aubrac (Occitanie) – Cloé Launay, Djouhar Bint Almarkab (19,4km/h) / 2ème Camille Coulomb, Tchekhov / 3ème Marie Charles, Aigoual Taj Mahal

podium des 8 récompensés à Aumont-Aubrac 2018, championnat des As jeunes cavaliers

2017 : Aumont-Aubrac (Occitanie) – Lilou Tomas Arnaud, Kandjar Ibn Almarkab (18,9km/h) Léa Gravil, Amazone de Sau / 3ème : Marie Charles, Tyah

2016 : Lignières (Centre-Val de Loire) – Laëtitia Glorian, Oasis de L’ile (21,5km/h) / 2ème : Lilou Tomas Arnaud, Sherazade larzac / 3ème : Morgane Lafaure, Shaman Cabirat

2015 : Lignières (Centre-Val de Loire) – Henriette D’Ursel, Wloska Fontanel (21,5km/h) / 2ème : Achille Donnais, N’our / 3ème Roman Lafaure, Rahanee Cabirat

2014 : Lignières (Centre-Val de Loire) – Edmée Merlin, Zaria de l’Hom (21,6km/h) / 2ème : César Donnais, Srour / 3ème : Marie-Cécile Dupas, Kayek

2013 : Corlay (Bretagne) – Clémence Le Bihan, Namib Mouthes (18,5km/h) / 2ème : Edmee Merlin, Zarafa de l’Hom
/ 3ème : Amandine Friouret, Phœnix d’Aurabelle

2012 : Corlay (Bretagne) – Cesar Donnais, Mordjana du Clauzel (15,9km/h) / 2ème : Elisa Simon, Bambou de Suleiman /3ème : Margot Thomas, Modjalla d’Is

2011 : Chalinargues (Auvergne-Rhône-Alpes) – Manon Brignoli, Kassit (18km/h) / 2ème : Elisa Simon, Bambou de Suleiman / 3ème : Mathilde Jarrin, Ar Men Kerhaut

championnat des as jeunes cavaliers podium : Marion Brignoli, Elisa Simon, Mathilde Jarrin

2010 : Chalinargues (Auvergne-Rhône-Alpes) – Romain Persicot, Haïssa (19km/h) / 2ème Manon Zaragoza, Nabilah de Carrere / 3eme Brignoli Marion, Kassit

2009 : Mézangers (Pays de la Loire) – Marion Valat, Gaïcha (16,8km/h) / 2ème Clémentine Chaud, Kalines Mouthes / 3ème : Anne-Charlotte Verbrugge, Ramsès

Mézangers 2009

2008 : Mézangers (Pays de la Loire) – Roman Lafaure, Kaltsoum Cabirat (17,5km/h) / 2ème : Elisa Simon, Agathe de Suleiman / 3ème : Marion Valat, Gaïcha

2007 : Lartigue (Nouvelle-Aquitaine) – Nathalie Saint Misi, Ermine du Tarn (18,5km/h) / 2ème : Anne-Sophie Laborde, Chanak d’Isatis / 3ème : Julien Lafaure, Gerszew d’Autan

2006 : Lartigue (Nouvelle-Aquitaine) – Sylvain Delpech, Le Rafleur ( 15.62km/h) / 2ème : Sara Perringerard, Tara / 3ème : Anne-Sophie Laborde, Cabron

2005 : Toulouse (Occitanie) – Anthony Gil, Imperatrice III (16,9km/h) / 2ème : Céline Legros, Datila / 3ème : Nicolas Vasquez, Pas du Gorgo

2004 : Locminé (Bretagne) – Estelle Deconinck, Farid Armor (14,7km/h) / 2ème : Adrien Kerboul, Hurricane de Paute / 3ème : Audrey Siena, Hameer al Sahra

2003 : Locminé (Bretagne) – Elodie Le Labourier, Gavroche du Ransou (15km/h) / 2ème : Katy Cosquer, El Dekerhi’raiself / 3ème : Florian Legrand, Imanh

2002 : Formiguères (Occitanie) – Bull Cauchois, Mehera (–) / 2ème : Klervi Lefevre, Atoll de Navarre / 3ème : Alexandra Serillon, Ashera / 4ème Céline Shwartz, Arohz de Malout

Les sources FFe et Yammah, ne font pas mention du gagnant Bull Cauchois sur cette épreuve et décalent le podium, cependant la cavalière médaillée d’argent m’a confirmé les places, un article de presse appuie également ce classement.

« Klervi Lefevre prend la médaille d’argent « source : le Télégramme

2001 : Formiguères (Occitanie) – Marion Gauthier Foichat, Genna II (17,5km/h) / 2ème : Diane Denayer, Freesikia du Razes / 3ème : Aurélien Albin, Youn

2000 : Aix les Bains (Auvergne Rhône-Alpes) – Mathieu Arnaud, Flores de la Drome (13,9km/h) / 2ème : Sabrina Hili, Dancing/ 3ème : Marie Parpette, Brise de Mai IV

1999 : Quarre les tombes (Bourgogne) –

1998 : Gerardmer (Grand Est) – Benoît Gils (13,3km/h) – Bijou 3 / 2ème Claire Lux, Salwa/ 3ème : Aurelie Honore Captain de Luniray

1997 : annulé

1996 : Ecole nationale de Saumur ( Pays-de-Loire ) – Sophie Robert (–) Sirocco du Camard / 2ème : Stéphanie Guenot, Alaroussa / 3ème : Flore Lereu, Ca Hara

Siroccoet Sophie Robert, gangants des As 1996 à Saumur
Sophie et Sirocco, 1996. Sirocco a aujourd’hui 31ans et se porte à merveille. Source : blog les fontanelles.

1995 : Ecole nationale de Saumur (Pays-de-Loire) – Hélène Guis, Eolara (–) / 2ème Maya-Kila Perin-Gérard, Djellab / 3ème Claire Lux, Salwa

Sources : Fei.org / Yamamah / Ouest-France / archives privées

Classement permanent FFE

1/ Les séniors

Je crois que l’on peut dire que la saison 2019 est officiellement terminée 🔥

🏆 Avec un total de 1 352,50 points, c’est l’un de nos casques tricolores Nicolas Ballarin qui s’empare de la première marche du classement France Senior !
Une médaille d’argent par équipe aux championnats d’Europe de Euston Park ainsi que la 7ème place au classement général lui ont rapporté 720 points. La médaille d’argent aux Master Pro d’endurance lui ont permis d’ajouter 120 points supplémentaires au palmarès. En cumulant 60 points par classement sur les épreuves CEI3* de France à Fontainebleau, Compiègne et Monpazier, le cavalier du Tarn et Garonne devance de peu son plus sérieux poursuivant.

🥈Champion de France Master Pro 2019, Roman Lafaure caracole en seconde position avec 1 310,50 points. Lui aussi casque tricolore, il prend 720 points sur les championnats d’Europe avec une médaille d’argent par équipe et la 8ème place au général et s’empare de 120 points sur le Master Pro de Monpazier. Classé sur 7 épreuves CEI2* cette année, cumulant un weekend complet sur les trois épreuves CEI1*, CEI2* et CEI3* de Castelsagrat en mai, le cavalier d’aquitaine affiche une performance remarquable.

On peut dire que c’était un sprint aux coudes à coudes entre ces deux-là ! 😲

🥉 Troisième marche pour la jeune cavalières Joséphine Thomas avec 820,50 points. Comme ses compatriotes de l’équipe de France elle décroche les 720 points des deux épreuves de Euston park ( équipe et individuelle), sa victoire sur la CEI3* d’Emerlo lui rapporte 60 points supplémentaires et son classement sur la CEI2* de Chantilly 30 points.

💪 Avec 27 épreuves classées au cumul, Julia Montagne s’adjuge la 4ème place avec 748,50 points. Présente sur les plus grands rendez-vous internationaux français et étrangers, elle gagne 120 points sur le Master Pro de Monpazier et 60 points par classement sur les épreuves CEI3* de Fontainebleau, Lignières et Rio Frio.

💪 Klervi Lefèvre s’empare de la 5ème place avec 745 points. Celle qui est en tête de la ranking FEI, cumule 5 victoires dont 4 en un mois et 30 classements sur des épreuves internationales peut se féliciter d’une telle saison ! Elle remporte tous les records !

2/ les juniors

Voici le classement des U21, jeunes cavaliers 21 ans et moins :

Avec 820.50 points, Joséphine Thomas prend la tête grâce à son classement sur les championnats d’Europe de Euston Parc en 6ème position et la médaille d’argent🥈 pour la France par équipe, ainsi que sa victoire à Emerlo en CEI3*.

Elle devance Cesar Donnais 463 points et Lilou Tomas 452 points, tous deux classés respectivement 8ème et 13ème sur les Championnats du monde Jeunes cavaliers de Pise.

Camille Coulomb est 4ème avec 451 points après une victoire à Madine en CEI2* et une médaille d’or 🥇par équipe aux championnats de France Jeunes cavaliers de Brecey ainsi que la médaille de bronze individuelle🥉 sur l’épreuve CEIYJ2*.
Marie Charles est 5ème avec 446.50 points, elle aussi médaillée aux championnats de France des AS de Brecey, double médaille d’argent 🥈🥈en équipe et individuelle sur la CEIYJ2*.