Retrospective : les As, épreuves Juniors et Cadets

Retrospective : les As, épreuves Juniors et Cadets

Hello à tous, on se retrouve pour la suite des classements des championnats des AS avec cette fois-ci l’épreuve de 90km, donc le championnat des juniors ( par équipe et en individuel) et le championnat des cadets ( en individuel). Cette épreuve de championnat a beaucoup évolué puisqu’il y a eu des années en vitesse libre, d’autres en vitesse imposée seul ou en équipe, jusqu’en 2011 la vitesse maximale autorisée était de 15km/h puis 16km/h. Dans cette rétrospective, vous trouverez les médaillés d’or pour les épreuves par équipe, puis le classement individuel en amateur 1 et plus en amont dans le temps, les médaillés individuels des épreuves sous leurs anciens formats. Enjoy ! N’hésitez pas à m’écrire si vous constatez des erreurs, avec les différentes osurces et l’inexactitude des calculs proposés, c’est possible…

L’article sur les gagnants des épreuves de 120km jeunes : lire ici.

Épreuve de 90 km à vitesse limitée à 16km/h – classement individuel enregistré en amateur 1, pas de médaille individuelle. L’épreuve junior se court en équipe.

2019 : Brecey (Normandie) Junior – Selena le Gac, Azmy / Madeline Becavin, Ismahan de Montafray / Zoe Doyon, Tchepa du Cormier (PAYS DE LOIRE)

2019 : Brecey (Normandie) Amateur 1 – Mayeul Gorce, Chakib de Lozelle (54.04 points / FC : 37) / 2ème : Vivien Dagron, Vega du Fontpeyrol (52.63 points / FC : 38) / 3ème : Zoe Doyon, Tchepa du Cormier (51.22 points / FC : 39)

2018 : Aumont-Aubrac (Occitanie) Junior – Victor Fabre Calus, Selik / Pablo Tomas Arnaud, Samira du Mas / Eloise Serres, Ca’loulou Al’Shaquab (OCCITANIE)

2018 : Aumont-Aubrac (Occitanie) Amateur 1 – Alexandrine Tapis, Velouzia de Gwaremi ( 54.38 points / FC : 33, Vit 14,973 ) / 2ème : Pablo Tomas Arnaud, Samira du Mas ( 52.55 points / FC : 38) 3ème : Capucine Martini, Ouezzane el Marsa ( 51,65 points / FC : 38)

2017 : Aumont-Aubrac (Occitanie) Junior – Alexandrine Tapis, Raïssa de St Pierre / Anna Canches, Ticklish du Griou / Lea Cambefort, Uronne (MIDI-PYRENNEES)

2017 : Aumont-Aubrac (Occitanie) Amateur 1 – Anna Canches, Ticklish du Griou ( 53.92 points / FC : 36) / 2ème : Alice Fabre, bint Shaquab (52.54 points / FC : 38) / 3ème : Mélina Aquilue, Bofira Rougias ( 50.14 points / FC : 38)

2016 : Lignières (Centre) Junior – Anna Canches, Ticklish du Griou / Julia Bortolussi, Zaphira / Dorian Zampar, Chahima El Mazel (MIDI-PYRENNEES)

2016 : Lignières (Centre) Amateur 1 – Anna Canches, Ticklish du Griou ( 57.14 points / FC : 35) / 2ème : Axel Sicard, Vazie du Fausset ( 54.04 points / FC : 37) / 3ème : Florian Ribereau, Prudence d’en Sarrat ( 54.03 points / FC : 37)

Les records : Anna Canches et Ticklish du Griou, doubles médaillés par équipe en junior et deux fois gagnants de l’épreuve amateur 1

2015 : Lignières (Centre) Junior – Lise Merlin, Urfa de l’Angélique / Mathilde Felga, Kisma de Jansavis / Livia Robert, Ien’a Altaïr (MIDI-PYRENNEES)

2015 : Lignières (Centre) Amateur 1 – Emilie Guillemin, Qatar de Messey (60.6 points / FC :33) / 2ème : Lise Merlin, Urfa de l’Angelique (58.78 points / FC : 34) / 3ème : Carole Tremouille, Withney O’nil (55.55 points / FC : 36)

Les records : Emilie Guillemin et Qatar de Messey plus haut score sur l’épreuve de 90km VI (amateur 1 : 60.6 points / FC :33)

2014 : Lignières (Centre) Junior – Maël Breton, Noathie d’Argoat / Eloïse Robin, Ten Salou / Raphaelle Breton, Ankara Oriental (BRETAGNE)

2014 : Lignières (Centre) Amateur 1 – Lynda Farineau, Quyrian El Choukrane (57.12 points / FC : 35) / 2ème : Eloïse Robin, Ten Salou (57.03 points / FC : 35) / 3ème Maël Breton, Noathie d’Argoat (55.47 points / FC : 36)

2013 : Corlay (Bretagne) Junior – Tatiana Filjak, Lino de Fardoux / Eva Totain, Majeed La Lizonne / Maeva Bassano, Palmyre du Val d’Atur

2013 : Corlay (Bretagne) Amateur 1– Tatiana Filjak, Lino de Fardoux (54.05 points / FC : 37) / 2ème : Eva Totain, Majeed La Lizonne (50 points / FC : 40) / 3ème : Caoline Gillet, Qyriat de Minuit (49.87 points / FC : 40)

2012 : Corlay (Bretagne) Junior – Tatiana Filjak, Lino de Fardoux / Chloé d’Agier, Nawel du Clos ( AQUITAINE)

A noter : Tatiana Filjak, Lino de Fardoux ; doubles médaillés par équipe en junior et une victoire en amateur, le couple détenait le record avant Anna Canches et Ticklish du Griou

2012 : Corlay (Bretagne) Amateur 1 – Manon Capitaine, Reve de Sommant (51.96 points / FC : 38) / 2ème : Alexandre Gay, Rajah (48.78 points / FC : 41) / 3ème : Brandon Guedj, Ratoon de Gargassan (48.63 points / FC : 41)

2011 : Chalinargues (Centre) Junior – Clémentine Chaud, Kartoom Mouthes / Lena Payen, Lollipop des Eymes / Clémence le Bihan, Namib Mouthes ( AQUITAINE)

2011 : Chalinargues (Centre) Amateur 1 – Clémentine Chaud, Kartoom Mouthes ( 52.61 points / FC : 38) / 2ème : Noellie Audo, Mouki du pont (48.77 points / FC : 41) / 3ème : Margaux Picard, Menacer (48.08 points / FC : 41)

Epreuve de 90 km à vitesse limitée à 15km/h – pas de classement individuel enregistré, l’épreuve junior se court en équipe, il m’a fallut compiler les points d’après le classement équipe

2010 : Chalinargues (Centre) Junior – Anaïs Christiani, Nina du Colombier / Jade Santi, Koumga de Gargas / Marianne Imbar, Lord du Volday (PROVENCE)

2010 : Chalinargues (Centre) Amateur 1 – Anaïs Christiani, Nina du Colombier (46.15 points / FC : 39) / 2ème : Clémence le Bihan, Karamel mouthes (46.14 points / FC : 39) / 3ème : Manon Capitaine, Patchouli des Chaises (44.99 points / FC : 40)

2009 : Mézangers ( Pays-de-Loire) Junior – Coralie Fleurot, Moustaki del Fakir / Florine Burette, Bo Bey du Vallois ( LORRAINE)

2009 : Mézangers ( Pays-de-Loire) Amateur 1 – Coralie Fleurot, Moustaki del Fakir ( 47.37 points/ FC: 38) / 2ème : Manon Zaragoza, Nabilah de Carrere ( 45 points / FC : 40) / 3ème : Pauline Theolissat, Koumga de Gargas (44.97points / FC : 40)

2008 : Mézangers ( Pays-de-Loire) Juniors – Julie Pernigotto, Malvina / Jonathan Vialettes, Fakir du Renq (MIDI-PYRENNEES)

2008 : Mézangers ( Pays-de-Loire) Amateur 1 – Julie Pernigotto, Malvina ( 50.99 points / FC : 35) / 2ème : Lionel Mesnier, Kethra la Lizonne ( 48.64 points / FC : 37) / 3ème : Sandy Berthot, Nidjie de Lamothe ( 48.43 points / FC : 37)

Le championnat de Lartigue est le dernier qui se soit déroulé sur l’épreuve de 90km à vitesse libre, pour le championnat junior. Le championnat des cadets, qui se courrait sur 90km en épreuve à vitesse imposée à 15km/h encore en individuel en 2006 passa en équipe en 2007 puis les deux épreuves furent regroupées.

2007 : Lartigue (Nouvelle-Aquitaine) Cadets médaillés en équipe : Marine Campion, Déesse / Serge Guavarini, Syrah / Jennifer Schumacher Noll, Pogradec de Gacia (CORSE)

2007 : LartigueCadets ind: Marine Campion, Déesse (51.21 points) / 2ème : Olivier Jonathan, Cashel Cathare (50 points) / 3ème exaequo : Charline Bougeois, Hooligan de Chezy et Selena de Wasseige, Koheilah al Targuy

2007 : Lartigue (Nouvelle-Aquitaine) Juniors – Rachel Cooper, Nadaboum de Lavaldieu ( 19.11km/h) / 2ème : Eva Raffa, Tahouk / 3ème : Megane Golbry, Ben Quara

2006 : Lartigue (Nouvelle-Aquitaine) Cadets – Philippe Guavarini, Shalimar d’Arusula (51.75 points / FC : 34) / 2ème : Marion Valat, Gaïcha (50 points / FC : 36) / 3ème : Serge Guavarini, Syrah (48.88 points / FC : 36)

2006 : Lartigue (Nouvelle-Aquitaine) Juniors – Nicolas Ballarin, Selik ibn Shalimar (17,1km/h) / 2ème : Léonor Cuvier, Kairouan de Genille / 3ème Léa Vogler, Idais Tobiha

Sources de 2005 et moins : nationales bretonnes et cavaliers que je remercie pour leur aide

2005 : Toulouse (Occitanie) cadets – Anne Charlotte Verbrugge, Arhoz de Malout (15.45km/h) / 2ème : Lison Sanchez, Karakhan / 3ème : Aurore Zimmer, Ifriqya Ben Wissam

2005 : Toulouse (Occitanie) Junior – Franck Cosquer, Ouady el Garett ( 18.42km/h) / 2ème : Sylvain Delpech, le Rafleur / 3ème : Rémy Imbert, Ikitos du Brudour

2004 : Locminé (Bretagne) Cadets – Maria Granger, Kmela du Bernoud (48.85 points / FC : 38) / 2ème : Sylvain Delpech, Atadji (48.64 points / FC : 39) / 3ème : Jonathan Conte, Gafsa du Colombier (47.43 points / FC : 40)

2004 : Locminé (Bretagne) junior – Gregory Vialettes, Fakir du Renque (17.41km/h) / 2ème : Eva Raffa, Hophey el Fayssett / 3ème : Franck Cosquet, Ghazela de Charton

2003 : Locminé (Bretagne) Cadets – Aurélie Abalea, Jamilha ( Vit : 14.97 / FC: 36) / 2ème : Sylvain Delpech, Arhoz de Malout ( Vit : 15 / FC : 38) / 3ème : Clément Marescassier, Hassouan Valrouesh (Vit : 14.99 / FC : 43)

A noter : Sylvain Delpech, trois fois vice-champion de France ( 2 fois en cadets, 1 fois en junior)

2003 : Locminé (Bretagne) Junior – Geraldine Brault, Etoile de Bretay (15.84km/h) / 2ème : Nicolas Vasquez, Djene / 3ème : Elodie Dureau, Ivanohé Larzac

Avant Locminé, pendant 4ans, il n’y a pas de double épreuve de 90km, il n’y avait que la cadet limité à 16km/h.

2002 : Formiguères (Occitanie) – Adrien Kerboul, Garlotta (15.8km/h) / 2ème : Celine Just, Hiryab El Masan / 3ème : Nicolas Vasquez, Emeraude Ballerine

2000 : Aix les Bains, podium cadets

2001 : Formiguères (Occitanie) Cadets – Mathieu Arnaud, Djoser (14.84km/h) / 2ème : Marie Colin, Brise de Mai IV / 3ème : Agathe Fournier, Emir de Bozouls

2000 : Aix-les-Bains (Auvergne Rhône-Alpes) Cadets – Sonia Bourle, Pilaf (15.45km/h) / 2ème : Nicolas Vasquez, El paso / 3ème : Laetitia Sanchez, Issen

1999 : Quarre les Tombes (Bourgogne) Cadets – Sonia Bourle, Pilaf / 2ème : Yannick Lalve, Elsa de Arzeliers / 3ème : Clément Bonafe, Fidjy

A noter : Sonia Bourle et Pilaf double médaillés d’or de l’épreuve cadet en individuel

1998 : Gerardmer (Grand Est) – Cadets : Elodie Le Labourier, Atila de Ploue (15km/h) / 2ème Yannick Lalve, Elsa des Arzeliers / 3ème : Klervi Lefevre,Elios D’eld

1998 : Gerardmer (Grand Est) – En junior : Sabrina Hili, Eulalie d’outlaw (14.49km/h) / 2ème : Simon Bellot, Douar / 3ème : Alexandra Hubert, Moka.

Lorsque le championnat est annulé en 1997, Jean-louis Leclerc reprend l’organisation à Gerardmer et demande la modification de l’épreuve junior et cadets pour limiter la vitesse. Les cadets se courent sur vitesse limitée à 16km/h alors que la vitesse était libre à Saumur.

1997 : ANNULE

Merci à Aurélie Honoré et Sophie Robert pour les archives de Gerardmer et Saumur !

Podium Juniors à Saumur

A Saumur, il y avait deux épreuves individuelles : les cadets et les juniors en vitesse libre.

1996 : Saumur – Cadets : Christophe Nogueira, Brin d’Emir (16.64km/h) / 2ème : Antoine Olivieri, Pacha / 3ème : Gregory Duvivier, Badjara

1996 : Saumur ( Pays-de-Loire ) – Juniors : Aurélie Honoré, Capitain de Lunaray (19.84km/h) / 2ème : Claire Chalandre, Vague du Temple / 3ème : Julien Daublain, Boud’lune

1995 : Saumur ( Pays-de-Loire ) pas de données

Championnat de France Master pro Monpazier

Championnat de France Master pro Monpazier

Cette année, la course de Monpazier fêtait ses vingt ans ! Pour l’occasion, l’hippodrome de Marsalès a accueillit les épreuves des Championnats de France amateur et la finale du championnat Pro. C’est parti pour un recap tout en points, vidéos et analyses en deux parties. #1 le master Pro

Remise des prix du podium Master Pro 160km du championnat de France Pro Monpazier
crédit : eric Trescazes

Vendredi, les cavaliers de l’épreuve 160km CEI3* se sont élancés à 5h30, oui ça pique, pour la première étape de nuit. Cette épreuve qui a accueillit de nombreux cavaliers étrangers était également le support de la finale du Master pro d’endurance 2019.

Les étapes précédentes se sont couru à Lignières (20 et 21 avril) Castelsagrat (8 au 10 juin et également course de sélection pour le championnat d’Europe), Compiègne (15 et 16 juin, deuxième course de sélection pour l’équipe de France Senior), Argentan (12 au 14 juillet). Pour prétendre au titre, les cavaliers devaient obligatoirement engager la finale de Monpazier quel que soit le résultat final.

Au terme des cinq boucles de cette finale c’est Mélody Theolissat qui a prit la première position de la CEI3* décrochant vingt points sur la finale suivi à quelques secondes par Nicolas Ballarin qui comptait déjà 10,5 points grâce à sa quatrième place à Compiègne en juin dernier avec Tam Tam Tokay, et empoche 18 points de plus. Premier au provisoire, dans l’attente de l’arrivée de Roman Lafaure qui cumulait déjà 21 points, le cavalier pouvait d’ores et déjà se réjouir d’une place sur le podium.

Géraldine Brault franchi la ligne en troisième position de l’épreuve s’octroyant 16 points. On dirait presque le discours de Dumbledore à la fin de l’année dans la coupe des maisons non ? Comme elle n’avait pas obtenu de classement sur les étapes précédentes, elle ne pourra pas prétendre au podium mais cette joli place lui assure un classement sur le championnat.

Alain Gaudino galope en 4ème position sur la ligne avec Nuages de Cendres qui, comme Anir de la Teulière, aura prit part à deux étapes de ce circuit des Master pro après son classement en 9ème position à Castelsagrat. Il cumule un total de vingt points et se retrouve ex-aequo avec Mélody Theolissat.

Grégoire Tilquin sera cinquième avec Vitawan de Passillé et gagne 12 points, le cavalier avait déjà remporté 7 points en se classant avec Apollon de l’Etoile à Compiègne en 7ème position.

La 6ème place revient au Portugal et Maria Prazeres, première étrangère classée sur l’épreuve internationale avec son cheval Tejo do Cambou.

On revient en France pour la 7ème position d’Allan Léon et Armoric de Belcrouz qui prend 10 points (puisque le classement de Maria Prazedes n’entre pas en compte)

Roman Lafaure arrive en 8ème position, il prendra donc 8points supplémentaires sur les 13,5 points gagnés grâce à sa deuxième position dans la CEI 3* de Castelsagrat avec Valdez Cabirat, et 7,5 point à Compiègne avec Upal Cabirat où il s’était classé sixième. Le cavalier aquitain venu courir sur ses terres a donc 30,5 points au cumul.

 » Et si mes calculs sont exacts, nous allons devoir procéder à un changement de décoration de la salle, Roman Lafaure gagne la coupe!  » applaudissements et lancements de chapeaux/casques.

Et si mes calculs sont exacts, nous allons devoir procéder à un changement de décoration de la salle, Roman Lafaure gagne la coupe!
bravo, bravo

Roman Lafaure passe donc devant Nicolas Ballarin au classement provisoire et prend la plus haute marche du podium !

Le classement suivant est réalisé à partir des points cumulés sur les précédentes épreuves pour Klervi Lefevre, gagnante à Argentan avec Vito de Gregor (15 points) et 8ème à Castelsagrat avec Vittel la Majorie et malheureusement non classé sur cette finale comme pour Virginie Atger qui prenait 7,5 points à Castelsagrat pour sa septième place sur Ras Payador et sa deuxième position à Lignières avec Quersane des Pins (9 points).

Nous avons donc nos huit finalistes de ce championnat Master Pro d’endurance 2019 !

1er : Roman Lafaure 30,5 points

2ème : Nicolas Ballarin 28,5 points

3ème : Mélody Theolissat / Alain Gaudinot 20 points

5ème: Klervi Lefevre 19 points

6ème : Grégoire Tilquin 18 points

7ème : Virginie Atger 16.5 points

8ème : Géraldine Brault 16 points.

La suite du weekend au prochain épisode cher rider ! Je prépare les résultats des épreuves amateurs 90km et 120km.

Sprint à Madrid 06/05

Sprint à Madrid 06/05

Le 6 mai se déroulait le championnat jeunes cavaliers et juniors d’Espagne. Au terme des 120km qui composaient l’épreuve c’est la jeune Naiara Fernandez Castano en selle sur Estambul qui l’emporte au sprint face à Martina Codina Sala Planell sur CS Rogelia.
Elles auront couru l’ensemble des boucles au botte à botte, devançant toujours de plus d’une minute Luis Carlos ALONSO CALERO en selle sur Tajibo Alc.


Sur la CEI3*, Angel Soy Coll s’adjuge la première place face à Paula Muntala Sanchez au sprint. En selle respectivement sur Warrens Hill Chayze et Al Hfifa Zafira, deux chevaux de l’écurie Jaume Punti Dachs, ils devançent la belge Louna Schuiten et Divine d’Aranguren de trente-sept minutes.
 
photo de une : crédit – Collection privée