Le recap’sport des jeunes cavaliers d’endurance équestre

Le recap’sport des jeunes cavaliers d’endurance équestre

Les épreuves CEIYJ1* de St-Barthélémy et Saumur

À st Barthelemy de Vals :

🥇Chloé FERREIRA et ZENITH COLOMBIER l’emportent à 17.7km/h de moyenne.

🥈 PAblo TOMAS ARNAUD et HABANERA DU MAS

🥉 Noémie VALDEBOUZE et GAHMINE

À Saumur :

🥇 Dylia PESCE a bien débuté l’année puisqu’elle se classait 2ᵉ de la CEIYJ2* de St Barthélémy avec REBEHAH et remporte la CEIYJ1* de Saumur avec BELLISSIMA DE SHEBAB

🥈 Mayeul GORCE signe un beau retour en saison avec CHAKIB DE LOZELLE en s’emparant de la 2ᵉ place à 17.9 km/h de moyenne.

🥉 Emma HELLEUX emmenait HARAMIR DE PASSILLE pour sa première épreuve à ce niveau et se classe avec brio à la 3ᵉ place.

Les épreuves CEIYJ2* de St Barthélémy, Saumur et Loubejac

À St-Barthélémy

🥇 Carla MOSTI confirme avec EXCALIBUR LARZAC après leur victoire à Negrepelisse en 2023 sur la distance.

🥈 Dylia PESCE valide la distance pour la première fois avec REBEHAH

🥉 Léa CLERISSI et CALICE DE SULEIMAN complètent le podium et se qualifient en couple pour viser Fleurines.

À Saumur

🥇 Habituées de la distance et des victoires, Lou BIANNIC et ERMINIG EL QUIBI remportent la CEIYJ2* à 18.1km/h de moyenne.

🥈 Pol JACOB et GLAZIG ARVORIG se qualifient en couple avec Fleurines en objectif !

🥉 de nouveau Léa CLERISSI sur le podium, cette fois accompagnée de DON JUAN DE SULEIMAN

🏵 En 4ᵉ position, on retrouve la gagnante de la CEIYJ1* de St Barthelemy : Chloé FERREIRA, qui aligne des sans-fautes en ce début de saison ! Sur la piste, elle emmenait GAIA REAL.

À Loubejac

🥇 Jehanne D’URSEL et sa fidèle GÂTÉE D’AMOUR J’M l’emportent sur la ligne après un TOP 10 à Jullianges en 2023 sur le championnat des As.

🥈Carla MOSTI remet HEATHFIELD’S BIN SADAQA (17 ans) en route avec brio.

🥉 Thomas LAOUSSE CHAUDY et GOSSIP DE MEGA gagnent leur qualification sur la distance avec ce beau podium en prime.

Objectif championnat de France des as

Les championnats des AS endurance 2024 se tiendront comme l’an passé à Jullianges (43) sur les épreuves 60 km pour les minimes (max 16 ans), 90 km juniors (max 18 ans), 130 km pour les jeunes (max 21 ans). Les amateurs auront rendez-vous en Bretagne à Corlay (22) ( 22 juillet).

Objectif championnat d’Europe

L’épreuve CEIYJ2* du championnat d’Europe par équipe et individuel se déroulera à Arboreta en Italie le 28 septembre prochain après le championnat du monde Monpazier pour les seniors. Deux courses de sélection sont prévues pour les jeunes cavaliers français qui souhaitent tenter leurs chances :

  • CEIYJ2* Compiègne : 22/23 juin 2024
  • CEIYJ2* Fleurines : 01/02 juin 2024

Modalités de sélection : https://www.ffe.com/system/files/disciplines-endurance/haut-niveau/modalites-selection-championnat-europe-juniors-endurance-2024_0.pdf

À l’issue, le staff fédéral convoquera à Compiègne le 27 et 28 aout les couples pré-sélectionnés dans la limite de dix cavaliers et 14 chevaux.

Objectif Monpazier 2024 : championnats du monde d’endurance équestre

Objectif Monpazier 2024 : championnats du monde d’endurance équestre

La deuxième épreuve CEI3* sur le sol français s’est couru à Loubejac (24) sur 140 km le 10 mai dernier. L’occasion pour vingt-six couples français engagés d’obtenir une qualification pour le championnat du monde senior qui se déroulera à Monpazier en septembre prochain et surtout de travailler leurs chevaux sur une piste similaire.

🐴 Après les intempéries de la semaine qui ont précédé les épreuves, tous les cavaliers de la CEI3* interrogés au micro de @JournaldEndurance ont confié vouloir faire « la course des chevaux » en respectant leurs aptitudes face au terrain rendu difficile.

À cinq mois de l’objectif final, il semble que le maître mot soit préparation sans prise de risque pour ces couples.

L’épreuve nous livre un TOP TEN quasiment 100% français (la 5ᵉ place va à l’émirati Saeed Salem Almuhairi et SW Iacaulm).

🥇 Julia MONTAGNE emmenait CHIARA DE BEDERS pour se mesurer au plateau présent et l’emporte après une dernière boucle à 26.5km/h

🥈 Mélody THEOLISSAT et DIVA DE JALIMA, réserviste de l’équipe de France, double gagnante sur 160km à Castelsagrat et Ermelo en 2023, confirment encore leur présence sur la longue liste avec cette deuxième place.

🥉 Julien LAFAURE nous présente une nouvelle recrue potentielle pour le groupe France ! FAZAY CABIRAT, un produit de son élevage.

Le classement de la longue liste 2023 à Loubejac

✅ Camille GARBET et BALTIKA D’AURABELLE confirment avec ce top 5. Le couple faisait déjà partie de la présélection en 2023.

✅ Vincent GAUDRIOT remet BUM BAYA D’AQUI en piste, on pourra sans doute compter encore sur ce couple pour l’équipe 🤩

Nouvelles recrues pour l’équipe de France ?

🐴 Nicolas BALLARIN a déjà prouvé à maintes reprises qu’on pouvait compter sur lui dans la team France avec YALLA ou encore son fidèle ANIR. BAILA DU LIMON est qualifié pour intégrer la pré-sélection.

🐴 Une très belle course aussi pour Lisa RIOU et SINDKIA, déjà deux fois Top Ten en 2023, couple à suivre !

La période de qualification pour le CH-M va jusqu’au 9 juillet, il reste donc Fleurines et Compiègne à suivre !

Merci à A ME Photos pour la plupart des clichés 😍

Et une pensée pour notre regretté Eric qui manquait sur le bord de la piste ✨

Une histoire de médailles : les championnats d’Europe sénior d’endurance équestre

Une histoire de médailles : les championnats d’Europe sénior d’endurance équestre

Les médailles européennes endurance équestre par équipe

AnnéeLieuOrArgentBronze
2021Ermelo, Pays-Bas ESP  
Espagne : Angel Soy Coll, Maria Alvarez Ponton, Jaume Punti Dachs, Alex Luque Moral, Omar Blanco Rodrigo
FRA
France : Vincent Gaudriot, Philippe Tomas, Jean-Philippe Frances, Mélody Theolissat, Gaelle ollivier Jacob
ITA 
Italie : Daniele Serioli, Lorenzo Piccolo, Martina Gaiani, Costanza Laliscia, Aurora Salvati
2019Euston Parc,
Grande Bretagne
ESP  
Espagne : Paula Muntala Sanchez, Omar Blanco Rodrigo, Jaume Punti Dachs
FRA 
France : Josephine Thomas, Nicolas Ballarin, Roman Lafaure
ALL 
Allemagne : Bernhard Dornsiepen, Jule Klingbeil, Merle Roehm
2017Bruxelles,
Belgique
ESP 
Espagne : Angel Soy Coll, Omar Blanco Rodrigo, Alex Luque Moral
ITA 
Italie : Luca Campagnoni, Perrine Campanini, Costanza Laliscia
SUE 
Suède : Sara Henriksson, Anneli Ohlén, Lena Eriksson
2015Samorín,
Slovaquie
ESP 
Espagne : Jaume Punti Dachs, Alex Luque Moral, Maria Mercedes Alvarez Ponton, Javier Cervera Sanchez Arnedo, Jordi Arboix Santacreu
FRA 
France : Philippe Frances Jean, Nina Lissarrague, Enora Boulenger, 
Marie-Pierre Peroteau, Laurent Mosti
P-B 
Pays-Bas : Marijke Visser, Carmen Römer, Melisa Huijsman, Iris Van Der Horst, Jarmila Lakeman
2013Most, République Tchèque FRA 
France : Jean-Philippe Frances, Philippe Tomas, Melody Theolissat
Virginie Atger, Julien Lafaure
  ESP 
 Espagne : Jaume Punti Dachs, Laia Muixi Crusellas, Javier Cervera Sanchez Arnedo
ITA
 Italie : Daniele Serioli, Melania Serioli, Carlo Di Battista
2011Florac, France FRA 
France : Virginie Atger, Julien Goachet, Sunny Demedy, Benedicte Santisteva
Pierre Fleury, Grégoire Tilquin
ESP  Espagne :
Maria Alvarez Ponton, Oriol Casals Fores, Laia Muixi Crusellas
BEL 
Belgique: Celine Just, Michel Lequarre, Maritza Pereira
2009Assisi, Italie ESP 
Espagne : Maria Mercedes Alvarez Ponton, Silvia Yebra Altimiras, Robert Diez Noguera, Anna Maria Yebra Altamira
POR 
Portugal : Joao Raposo, Filipe Cacheirinha, Patricio Quaresma, Vasco Barradas
FTQ
2007Baroca d’Alva, Portugal FRA 
France : Sophie Arnaud, Pascale Dietsch, Virginie Atger, Philippe Benoit
ESP 
Espagne : Maria Alvarez Ponton, Jordi Arboix, Patricia Mariscal, Ana Maria Bacora
SUI 
Suisse : Anna-Lena Wagner, Veronika Münger, Nora Wagner, Urs Wenger
2005Compiègne, France BEL 
Belgique: Kristel Van Den Abeele, Karin Boulanger, Jean-Louis Molitor
FRA  
France : Elodie Le Labourier, Géraldine Dudesert, Barbara Lissarrague
SUI 
Suisse : Urs Wenger, Anna-Lena Wagner, Nora Wagner
2003Punchestown
Irlande
FRA 
France :  Emilie Lambert, Sunny Demedy, Barbara Lissarrague
 POR 
Portugal : Ana Margarida Costa, Ana Barbas, Filipe Cacheirinha
P-B 
Pays-Bas : Anita Lamsma, Jannet Van Wijk, Marjolein Vos
2001Castiglione
del Lago,
Italie
ITA
Italie : Fausto Fiorucci, Roberto Busi, Alessandro Baldicci, 
Chiara Rosi
POR 
Portugal : Armando João Moura, Ana Margarida Costa, José Maria Branco
ALL 
Allemagne : Gabriela Foster, Heike Ganster, Monika Kröz, Bärbel Büchting
1999Elvas,
Portugal
POR 
Portugal : Armando João Moura, Teresa Falcao, Barbara Sa, Tiago Gaspar
G-B 
Grande Bretagne : Jenny Jackson, Nicola Jenkins, Anne Newton, Jane James
SUI
Suisse : Walter Baumgartner, Beatrice Holenstein, Doris Frei, Christine Rusterholtz
1997Pratoni del Vivaro,
Italie
FRA 
France : Jacques David, Hugo Kerneur, Benedicte Atger, Jean-Philippe Frances
ITA
Italie : Fausto Fiorucci
ALL 
Allemagne : Kerstin Deichmüller, Anne-Dörthe Stolze
1995Morlaix,
France
G-B 
Grande Bretagne : Patricia Fowler, Jill Thomas
FRA
France : Bénédicte Atger, Stephane Fleury, Jacques David
ALL 
Allemagne : Stefan Zöller, Gabriela Förster
1993 Southwell,
Grande Bretagne
G-B 
Grande Bretagne : Denise Falsetta
SUE 
Suède : Catharina Nelson
SUI
Suisse : Hans-Joerg Bendiner
1991 Montélimar,
France
ESP 
Espagne : Elisabet Xalabarder Sagales, Roser Xalabarder Sagalés
SUE 
Suède : Gun Carlson 
FRA
France : Jack Begaud, Christine labastie
1989Siana,
Italie
FRA
France : Cybele Jacquier, Christine Labastie, Robert Juvin
1987 Erlangen,
Allemagne
BEL 
Belgique: Leon Feraille, Jean-Luc Marchal
G-B 
Grande Bretagne : Elisabeth Margaret Finney, Pamela James, Valerie Long
FRA
France : Gaston Mercier
1985 Rosenau,
Autriche
G-B 
Grande Bretagne : Valerie Long, Pamela James
ALL 
Allemagne : Klaus Dittrich, Bernhard Dornsiepen
AUT
Autriche : Hilde Jarc

Les médailles européennes endurance équestre individuelles

2021Ermelo,
Pays-Bas
ESP
Angel Soy Coll
et Warrens Hill Chayze
FRA
Vincent Gaudriot
et Bum Baya d’Aqui
ESP
Maria Alvarez Ponton
et Jm Elegido
2019Euston Parc,
Grande Bretagne
ITA
Costanza Laliscia
et Sacha El Kandhaar
ESP
Paula Muntala Sanchez
et T’Aime De Coeur
ESP
Jaume Punti Dachs
et Echo Falls
2017Bruxelles,
Belgique
ALL
Sabrina Arnold
et Tarzibus
ESP
Alex Luque Moral
et Calandria Ph
ESP
Angel Soy Coll
et Tonik De Becherel
2015Samorín,
Slovaquie
ESP
Jaume Punti Dachs
et Ajayeb
P-B
Marijke Visser
et Laiza De Jalima
FRA
Jean-Philippe Frances
et Secret De Mon Coeur
2013Most,
Répubique Tchèque
ESP
Jaume Punti Dachs
et Quran El Ulm
FRA
Jean-Philippe Frances
et Qrafik La Majorie
FRA
Philippe Tomas
et Quotien Persky
2011Florac, France ESP
Maria Mercedes Alvarez Ponton
et Nobby
ALL
Sabrina Arnold
et Beau 36
FRA
Pierre Fleury
et Kergof
2009Assisi, Italie ESP
Maria Mercedes Alvarez Ponton
et Nobby
BEL 
Rachel Jaumotte
et Rukban Dikruhu Mmn
FRA
Romain Laporte
et Novisaad d’Acqui
2007Baroca d’Alva, Portugual FRA
Jean-Philippe Frances
et Hannaba du Bois
ESP
Jaume Punti
et Elvis AHB
ESP
Maria Mercedes Alvarez Ponton
et Nobby
2005Compiègne, France BEL 
Kristel Van Den Abeele
et Chanice Du Tilleul
FRA
Elodie Le Labourier
et Sangho’limousian
FRA
Géraldine Brault
et Galagolan Dudesert
2003Punchestown
Irlande
FRA
Virginie Simon
et Elza De Gion
FRA
Emilie Lambert
et Gourbi
FRA
Sunny Demedy
et Haoussa Larzac
2001Castiglione del Lago
Italie
ITA
Fausto Fiorucci
et Faris Jabar
ESP
Marc Comas Molist
et Ombra
SUI
Hans-Joerg Bendiner
et Kamaya
1999Elvas,
Portugal
ESP
Miguel Vila Ubach
et Diango
FRA
Stephane Fleury
et Timadit
ESP
Elisabeth Font Prat
et Careta
1997Pratoni del Vivaro
Italie
FRA 
Jacques David
et Nelson
FRA
Stephane Fleury
et Roc’h
FRA
Hugo Kerneur
et Horla
1995Morlaix,
France
FRA
Benedicte Atger
et Sunday d’Aurabelle
FRA
Michel Denayer
et Ami Des Fées
G-B
Patricia Fowler
et Sheraton
1993Southwell,
Grande Bretagne
G-B
Jill Thomas,
et Main Ring Egyptian Khalifa
SUE
Catherina Nelson
et Janos
G-B
Cathy Brown
et King MInos
1991Montélimar,
France
BEL
Dominique Crutzen
et Domino De Sier
FRA
Jean-Luc Chambost
et Sylène De La Drome
FRA
Daniel Bernard
et Outlaw
1989Siena,
Italie
FRA
Gaston Mercier
et Mao
FRA
Cybele Jacquier
Ouragan II
FRA
Christine Labastie
Nabass
1987Erlangen,
Allemagne
FRA
Gaston Mercier
et Mao
G-B
Elisabeth Margaret Finney
et Showgirl II
ALL
Bernhard Dornsiepen
et Drago
1985Rosenau,
Autriche
AUT
Hilde Jarc
et Samun
ALL
Klaus Dittrich
et Hopauf
ALL
Bernhard Dornsiepen
et Drago

Les statistiques des médailles européennes par pays

🥇 France : Equipe: 🥇6 🥈5 🥉2 / Individuel : 🥇6 🥈9 🥉9

🥈 Espagne : Equipe : 🥇6 🥈3 🥉0 / Individuel : 🥇6 🥈4 🥉5

🥉 Grande Bretagne : Equipe : 🥇3 🥈2 🥉0 / Individuel : 🥇1 🥈1 🥉2

Italie : Equipe : 🥇1 🥈2 🥉2 / Individuel : 🥇2

Belgique : Equipe : 🥇2 🥈0 🥉1 / Individuel : 🥇2 🥈1 🥉0

Allemagne : Equipe : 🥇0 🥈1 🥉4 / Individuel : 🥇1 🥈2 🥉2

Portugal : Equipe :🥇1 🥈3 🥉0