Une histoire de médailles : les mondiaux d’endurance équestre depuis 1986

Une histoire de médailles : les mondiaux d’endurance équestre depuis 1986

Vous commencez à me connaitre, après chaque événement majeur, on retrace ensemble l’historique des gagnants pour mettre en avant quelques records. Bienvenu chers lecteurs sur le récapitulatif des médailles mondiales depuis 1986 ! Certaines données sont manquantes, j’en appelle à la contribution des plus anciens, n’hésitez pas 😉

Par Équipe

AnnéeLieuOrArgentBronze
2022Butheeb (2023)
EAU
FRA
France : Vincent Gaudriot, Philippe Tomas, Virginie Atger, Clémentine Chaud, Justin Mourou
POR
Portugal : Ana Margarida Candido Costa, Ana Barbas, Leonor Moreira, Pedro Godinho, Lourenço Arago
ITA 
Italie : Camilla Coppini, Joy Milani, 
Caroline Napkins Asli
2020Pise (2021), ItalieESP 
Espagne : Angel Soy Coll, 
Omar Blanco Rodrigo, Maria Mercedes Alvarez Ponton, Alex Luque Moral, Jaume Punti Dachs
BRE 
Brésil : Felipe De Azevedo Morgulis, Andre Vidiz,
Renato Salvador, Rodrigo Moreira Barreto
FRA 
France : Nicolas Ballarin, Gaelle Ollivier Jacob, Margot Thomas, Roman Lafaure, Charles Cappeau
2018JEM Tryon
2016Samorin, SlovaquieESP 
Espagne : Angel Soy Coll, Alex Luque Moral, Jaume Punti Dachs
FRA 
France : Allan Leon, Julien Lafaure, Laetitia Goncalves, Julien Goachet
P-B 
Pays-Bas : Joyce Van Den Berg, Iris Van Der Horst, Melisa Huijsman, Carmen Römer
2014JEM Caen, FranceESP 
Espagne : Maria Mercedes Alvarez Ponton, Laia Muixi Crusellas, Arnedo Cervera Sanchez, Jordi Arboix Santacreu, Jaume Punti Dachs
FRA 
France : Robin Cornely, Denis Le Guillou, Nicolas Ballarin, Franck Laousse, Jean-Philippe Frances
SUI 
Suisse : Barbara Lissarrague, Sonja Fritschi, Andrea Amacher, Veronika Munger, Sandra Bechter
2012Euston Park, Royaume-UniEAU 
Emirats Arabes Unis : Sh. Mohamed Bin Rashid Al Maktoum, Sh. Rashid Dalmook Al Maktoum,Majid Bin Mohd Al Maktoum, Hamdan Bin Mohd Al Maktoum
FRA 
France : Pierre Fleury, Philippe Tomas, Jean-Philippe Frances,
Philippe Benoit
OMA 
Oman : Hisham Saleh Mahmood Al Farsi, Abdullah Said Salim Al Siyabi, Mahmood Marhoon Salim Al Fori, Ahmed Salim Mohamed Al Hamdani
2010JEM Lexington, USAEAU 
Emirats Arabes Unis : Sh. Mohamed Bin Rashid Al Maktoum, Majid Bin Mohd Al Maktoum, Sh Rashid Dalmook Al Maktoum
FRA 
France : Sarah Chakil, 
Virginie Atger, Cécile Miletto Mosti
ALL 
Allemagne : Gabriela Dr. Forster, Sabrina Arnold, Belinda Hitzler
2008Terrenganu, MalaisieEAU 
United Arab Emirates : Sh. Hamdan bin Mohammed Al Maktoum, Mohamed Ahmad Ali Subose, Khalifa Bin Shafya Mubarak
QAT 
Qatar : Atta Mohammed Beer, Faleh Nasser Abugnaim, Mohd Sultan Al Suwaidi
BRN 
Bahreïn : Ahmed Al Doseri Ghazi Mohd, HH Sh Nasser Bin Hamad Al Khalifa, Ali Taher Yousif Yousif
2006JEM Aachen, AllemagneFRA 
France : Pascale Dietsch, Philippe Benoit, Virginie Atger, Florian Legrand
SUI 
Suisse : Nora Wagner, Anna-Lena Wagner, Urs Wenger
POR 
Portugal : Ana Barbas, Ana Margarita Costa, Joao Raposo
2004Dubaï (2005) EAUITA 
Italie : Gianluca Laliscia, Angela Origgi, Diana Origgi
AUS 
Australie : Jennifer Gilbertson, Kristie Mcgaffin, Peter Toft
BEL 
Belgique : Jacques Boulanger, Karin Boulanger, Leonard Liesens
2002JEM Jerez de la Frontera, EspagneFRA 
France : Maya Killa Perringerard, Sunny Demedy, Jean-Philippe Frances, Emmanuelle Bellefroid
ITA 
Italie Maria Cutolo, Fausto Fiorucci, Antonio Rosi, Roberto Busi
AUS 
Australie : Susan Crockett, Margaret Wade, Penelope Toft, Kristie Mcgaffin
2000Compiègne, FranceAUS 
Australie :
Martin Parker, Terry Wood, Penelope Toft
G-B 
Grande Bretagne :
Jim Lane, Jane James, Jenny Jackson
SUE 
Suède
Ingrid Boström, Leif Karlsson, Yvonne Ekelund
1998Dubaï, EAU
(hors JEM)
NZL 
Nouvelle Zélande :
Alan Mccaughan, Jenny Hearn, John Stevenson
E-U 
Etats Unis :
Wendy Merendini, Darla Westlake, Shirley Delsart
AUS 
Australie :
Shannon Parker, Margaret Wade, Gayleq Verdict
1996Fort Riley, EUA E-U 
Etats Unis : Danielle Kanavy, Valerie Kanavy, Stephen Rojek, Shirley Delsert
FRA
France : Jacques David, Hugo Kerneur, Benedicte Atger, Stephane Fleury, Alain Porras
SUI
Suisse : Albert Dollinger, Walter Baumgartner
Doris Frei, Hans-Joerg Bendiner
1994JEM La Haye, Pays-BasFRA 
France : Stephane Fleury, Martine Jollivet, Jacques David, Benedicte Atger
– Photo PSV ci-dessous
ESP 
Espagne :
Miguel Vila, Francisco Cobos, Augusta Albarran, Gerardo Amianà
AUS 
Australie : Christine Forrester, Melonia De Jong, Barbara Timms, Margaret Wade
1992Barcelone, Espagne FRA
France : Benedicte Atger, Lise Chambost, Daniel Bernard, 
Jack Begaud, Marie-Noelle Just
E-U
Etats-Unis : Becky Hart
Maggie Price
Suzanne Hayes
ESP
Espagne : Elisabet Xalabarder Sagales
Roser Xalabarder Sagalés, Jose Maria Manzano Sanz
1990JEM Stockholm, SuèdeG-B
Grande Bretagne : Elizabeth Finney, Judith Heeley, Joy Loyla, Lilla Wall
BEL 
Belgique : Dominique Crutzen,
Armand de Merode, 
Jean-Luc Marchal, 
Marcel Rossius
ESP 
Espagne : Juan Alvarez, Pascual Alvarez, José M. Manzano, Rose Xalabarder
1988Front Royal, EUA E-U
Etats-Unis : Jeannie Waldren, Connie Creech, Cassandra Schuler
CAN 
Canada :Julie Phair, Ruth M. Carlson
FRA
France : Michel Denayer
1986Pratoni del Vivaro, Italie G-B
Grande Bretagne : Valerie Long, 
Pamela Margaret James, Carole Tuggey, Denise Passant
E-U
Etats-Unis :Cassandra Schuler, Jeannie Waldron
Becky Hart
FRA France ? (pas de donnée sur les noms)

Source : fei / les-sports.info

Archives Ina : https://www.ina.fr/ina-eclaire-actu/video/cab94077878/equitation-jeux-mondiaux-a-la-haye

Les Records par équipe

On comptabilise ainsi :

France : 4 médailles d’or / 6 médailles d’argent / 3 médailles de bronze

Espagne : 3 médailles d’or / 1 médaille d’argent / 2 médailles de bronze

États-Unis : 2 médailles d’or / 3 médailles d’argent

Émirats Arabes Unis : 3 médailles d’or

Grande-Bretagne : 2 médailles d’or / 1 médaille d’argent

Australie : 1 médaille d’or / 1 médaille d’argent / 3 médailles de bronze

En Individuel

AnnéeLieuOrArgentBronze
2022Butheeb (EAU) 2023 BRN
Sh. Nasser Bin Hamad Al Khalifa
et Draco la Majorie
EAU
Salem Hamad Saeed Malhoof Al Kitbi et Haleh
ESP
Jaume Punti Dachs
et Echo Falls
2020Pise (2021), ItalieEAU
Salem Hamad Saeed Malhoof Al Kitbi
et Haleh
EAU
Mansour Saeed Mohd Al Faresi
et Birmann Aya
CHI
Boni Viada De Vivero
et As Embrujo
2018JEM Tryon
2016Samorin, SlovaquieESP
Jaume Punti Dachs
et Twyst Maison Blanche
ESP
Alex Luque Moral
et Calandria Ph
BRN
Sh. Nasser Bin Hamad Al Khalifa
et Waterlea Dawn Trader
2014JEM Caen, FranceEAU
Sh. Hamdam bin Mohammed Al Maktoum
et Yamamah
P-B
Marijke Visser
et Laiza De Jalima
QAT
Abdulrahman Saad A.s Al Sulaiteen
et Koheilan Kincso
2012Euston Park, Royaume-UniEAU
Sh. Mohamed Bin Rashid Al Maktoum
et Madji Du Pont (Intisaar)
EAU
Sh. Rashid
et Yamamah
EAU
Ali Khalfan Al Jahouri
et Vandaval
2010JEM Lexington, USAESP
Maria Mercedes Alvarez Ponton
et Nobby
EAU
Sh. Mohamed bin Mohammed Al Maktoum
et Amaani
EAU
Sh. Hamdan bin Mohammed Al Maktoum
et Sas Alexis
2008Terrenganu, MalaisieESP
Maria Mercedes Alvarez Ponton et Nobby
ARG
Agustin Vita
et Baraka Ibn Al Tamah
EAU
Sultan Ahmed Bin Sulayem
et Tazoul El Parry
2006JEM Aachen, Allemagne ESP
Miguel Villa Ubach
et Hungares
FRA
Virginie Atger
et Kangoo d’Aurabelle
FRA
Elodie Lelabourier
et Sangho’limousian
2004Dubaï (2005) EAUFRA
Barbara Lissarrague
et Georgat
EAU
Sh Mohamed Bin Rashid Al-Maktoum et Nashmi
EAU
Hazza Bin Zayed Al-Nahyan
et Mindari Aenzac
2002JEM Jerez de la Frontera, Espagne EAU
Sh. Ahmed bin Mohd al Maktoum et Bowman
ITA
Antonio Rosi
et Alex Raggio Di Sole
FRA
Sunny Demedy
et Fifi U Bagnas
2000Compiègne, FranceFRA
Maya-Killa Perringérard
et Varoussa
FRA
Cécile Miletto Mosti
et Dynamik
FRA
Dominique Payen
et Nida
1998Dubaï, EAU
(hors JEM)
E-U
Valerie Kanavy
et High Winds Jedi
ITA
Fausto Fiorucci
et Faris Jabar
JPN
Daisuke Yasunaga
et Natsu
1996 Fort Riley, EUA E-U
Daniella Kanavy et Pieraz
E-U
Valerie Kanavy
et Tk Fire ‘n Gold
FRA
Jacques David
et Nelson
1994JEM La Haye, Pays-Bas
E-U
Valerie Kanavy et Pieraz
FRA
Dennis Pesce et Melfenik
FRA
Stephane Fleury et Roc’H
1992JO Barcelone, EspagneE-U
Becky Hart et Grand Sultan
FRA
Bénédicte Atger et Sunday d’Aurabelle
E-U
Maggie Price et Ramegwa Kanavyann
1990 JEM Stockholm, Suède E-U
Becky Hart
et Grand Sultan
G-B
Jane Donovan
et Ibriz
AUS
June Petersen
et Abbeline Lionel
1988Front Royal, EUAE-U
Becky Hart
et Grand Sultan
E-U
John Crandall
et Grisha
E-U
Jeannie Waldron
et Cher Abu
1986Pratoni del Vivaro, ItalieE-U
Cassandra Schuler
et Shikos Omar
G-B
Valerie Long et Tarim
E-U
– Jeannie Waldron
et Cher Abu
– (RDA) Bernhard Dornsiepen et Drago

Source : fei / les-sports.info

Lexington 2010 : Sh. Mohamed bin Mohammed Al Maktoum et Amaani

Les records

Becky Hart : 3 médailles d’or consécutives avec Grand Sultan

Valérie Kanavy : 2 médailles d’or / 1 médaille d’argent

Maria Alvarez Ponton : 2 médailles d’or

Sh. Mohamed bin Mohammed Al Maktoum : 1 médaille d’or / 2 médailles d’argent

Salem Hamad Saeed Malhoof Al Kitbi : 1 médaille d’or / 1 médaille d’argent

Sh. Hamdan bin Mohammed Al Maktoum : 1 médaille d’or / 1 médaille de bronze

Jaume Punti Dachs : 1 médaille d’or / 1 médaille de bronze

Les records toutes médailles :

Il semblerait que le nombre de cinq soit pour le moment imbattable !

Becky Hart

5 Becky Hart : 3 médailles d’or individuelle / 2 fois l’argent par équipe

5 Sh. Mohamed bin Mohammed Al Maktoum : 1 or et 2 argent individuel / 2 or par équipe

5 Jaume Punti Dachs : 1 or et 1 bronze individuel / 3 or par équipe

4 Maria Alvarez Ponton : 2 or individuel / 2 or par équipe

4 Vriginie Atger : 1 fois argent individuel / 1 or et 2 argent par équipe

Coté chevaux

Grand Sultan est triple champion du monde

Nobby et Pieraz ont tous deux décroché deux fois l’or.

Haleh et Yamamah ont décroché une fois l’or et une fois l’argent sus les couleurs émiratis.

Les 2 jours de Montcuq : le palmarès d’un raid mythique

Les 2 jours de Montcuq : le palmarès d’un raid mythique

La 46ᵉ édition des deux jours de Montcuq s’est déroulée le week-end du 29 et 30 octobre dernier, l’occasion de dresser le palmarès des gagnants à l’image de celui de Florac. On remonte le temps pur redécouvrir des noms de légende ! Krempolis et Melfenik ont aussi foulé les podiums de Montcuq. Grand Sultan, Univers, Sunday, Lémir, georgat, Flyntor… ces noms vous parlent évidemment. Côté cavalier.e.s, Jackie Taylor est la record woman avec trois victoires de l’épreuve devant Jack Bégaud, deux victoires. Et en 2009, 2010 et 2011, les premières et deuxièmes places se jouent en couple !

Les deux jours de Montcuq : un raid mythique.

C’est l’une des compétitions d’endurance emblématique. Depuis quarante-six ans, l’équipe du COCEEL œuvre pour préserver la singularité de ce raid au cœur du bas Quercy, sur deux jours : 100km par jour, 700m de dénivelé, un circuit en ligne avec 4 sites et vet déportés, c’est l’une des dernières course de ce type en Europe avec Florac dans les Cévennes.

Les podiums de l’épreuve 2x100km

2022 CEN***1: Lisa Quet x Camchatka du Barthas / 2: Fantine Llorca x Zharade / 3: Paul Vandekherckhove x Assarya des Eymes

2021 CEI*** 1 : Paul Vandekherckhove x Assarya des Eymes / 2: Julia Montagne x Charly de Bozouls / 3: Barbara Chavardes x Avatar du Golo

2021 CEN***1 : Emmanuelle Philibet x Vahe de Lauzadie / 2 : Eric Viaud x Bahia du Cormier / 3 : Danielle Poncel x Virtuozo d’Ys

2020 : ANNULATION

2019 CEI*** – 1: Clémentine Chaud x Wianruz el Djin / 2: Virginie Atger x Velvette el Mazel / 3: Thiphaine Léon x Natifao de Bozouls

Montcuq-2019_Clementine-chaud
Clémentine Chaud x Winaruz el Djin (monpazier 2020) photo : zoé lissarrague

2019 CEN*** – 1: Christophe Bogrand x Flaire du Cavallon / 2: Marine Maxheim Malard x Huracan MA / 3: Clemnce Baudin x Vivarais Waky Nospot

2018 CEI*** – 1: Ludovic Saroul x Noam Jednostka / 2: Emilie Lambert x Ekstrem Font Noir / 3: Simon Menez x Slimann El Ramaadi

2018 CEN*** – 1: Morgane Guenec x Red Awel du Dossen / 2: Catherine d’Ursel x Leil de Jalima / 3: Manon Baptista x Qeis Saint Gerbaud

2017 CEI*** – 1: Marie Charles x Tyah / 2: Ludovic Saroul x Il divo / 3: Sabrina Arnold x Tahori R

2016 CEI*** – 1: Franck Laousse x Charlotte TE / 2: Liselore Van Zetten x El Kebir Florival / 3: Karine Mabilon x Rihad la Majorie

2015 CEI*** – 1: Emmanuelle Cousin (Gaudino) x Kahrubaa al Doha / 2: Yvon Ollivier x Philippine Armor / 3: Genevieve Kerboul x Rahal des Buis

2014 CEI*** – 1: Stéphanie Arnal x Qalife d’Aurabelle / 2: Edmee Merlin x Zarafa de l’Om / 3: Lauriane Recoules x Garfao de Bozoules

2013 CEI*** – 1: Klervi Lefevre Bocher x Monia de Montamel / 2: Nicolas Ballarin x Lemir de Gargassan / 3: Barabra Lissarrague x Preume de Paute

Photos : Yves Riou

2012 CEI*** – 1: Olga Llaurado Guiu x Bruja MC / 2: Nicolas Ballarin x Lemir de Gargassan / 3: Enora Boulanger x Qhaisha Armor

2011 CEI*** – 1: Enora Boulanger x Ourour de Galonne / 2: Gregoire Tilquin x Noblesse de Janvier / 3: Emilie Lambert x Naya du Mas Delleu

Enora Boulanger et Grégoire Tilquin, photo Yves Riou

2010 CEI*** – 1: Jack Begaud x Mario de Plouvorn / 2: Marie-Christine Begaud x Maggy de la Perriere / 3: Philippe Tomas x Ouarnik du Bruguet

2009 CEI*** – 1: Cecile Miletto Mosti x Izba du Caussanel / 2: Laurent Mosti x Djayad du Ginioux / 3: Julien Lafaure x Jharez Cabirat

2008 CEI*** – 1: Kristel Van Den Abeele x Yasmina du Florival / 2: Bénédicte Santisteva x Djour de Bozouls / 3: Delphine Johnson x Iqbal du Colombier

2007 CEI*** – 1: Jack Begaud x Grand Sultan / 2: Renne Laure Coch x L’œil Bleu / 3: Horace Perraud Bonin x Flamenco de Messey

2006 CEI*** – 1: Jean-François Lassalle x Highlander / 2: Christine Lafabrie x Habibati / 3: Olivier Baeyens x Aythya de Ghazal

2005 CEI*** – 1: Karine Hebrault x Safinat Iasmina / 2: Ludovic Saroul x Jonas de Grieges / 3: Horace Perraud Bonin x Flamenco de Messey

2004 CEI*** (112 partants, dotation de 1750€) – 1: Sara Perringerard x Djelab / 2: Oceane Belle x Hyacinthe IV / 3: Jean-Michel Grimal x Grand Sultan

2003 CEI*** – 1: Maurice Saint x Flyntor / 2: Pierre Ollivier x Elshagar Al Shat / 3: Sophie Arnaud x Dalton du Capimont

2002 CEI* – 1: Barbara lissarrague x Georgat / 2: Kerri Lynn RAVEN x Maroucha de Cayrou / 3: Anita David x Geruan de Lux

Photos : Sandrine Blot – Coutillas Endurance

2001 CEI* – 1: Dato Awang Kamarduin Bin Abdul Ghani x Gusty de l’Aigoual / 2: Maya Killa Perringerard x Dalton du Capimont / 3: Jean-Philippe Frances x Drakar d’Aurabelle

2000 CEIA 2x100km : la première épreuve internationale

1: TJean-Philippe Frances x Univers du Verdier / 2: Anne Detrez x Falene de la Drome / 3: Dominique Payen x Degma

1999 CEN 2x100km – 1: Tarek Taher x Namouk de Ducor / 2: Pierre Fleury x Madras Dynavena / 3: Carolina Garcia Escandell x Beethoven

1998 CEN 2x100km – 1: Claude Places x Canele Rio / 2: Cécile Miletto Mosti x Dynamik / 3: Thierry Navel x Persicko*HN

1997 CEN 2x100km – 1: Francois Keriel x Ukraine du Losser / 2: Christelle Picq x Arques Perspex / 3: Jack Begaud x Vermicelle

Jackie Taylor et Sally III : les éternelles reines de Montcuq

1996 CEN 2x100km – 1: Jackie Taylor x Sally III / 2: Caroline Laurent x Abou el Tanareq / 3: Andre Veyssiere x Cidsch de Starace

1995 CEN 2x100km – 1: Jackie Taylor x Sally III / 2: Cecile Demierre x Toup du Clo / 3: Elisabet Xalabarder Sagales x Quarian

1994 CEN 2x100km – 1: Jackie Taylor x Sally III / 2: Martine Denayer x Uki du Parc / 3: Vincent Dupont x Vanessia Azureenne

1993 CEN 2x100km – 1: Laurent Limaux x Ulysse des Piards / 2: Stephane Tochon x Stasis de Monepiat/ 3: Philippe Giner x Uned el Maklouf

1993 CEN 2x100km leg – 1: Cecile Demierre x Toup du Clo / 2: Catherine Letartre x Shaytan

1992 CEN 2x100km – 1: Catherine Brown x King Minos / 2: Raymond Johnson x Smail / 3: Robert Juvin x Paula de Lux

1992 CEN 2x100km leg – 1: Nadine Gadmer x Tania de Bouafles / 2: Valérie Cooper x Shepley Princess Roy / 3: Nicola Hamper Heather x Getera

1991 CEN 2x100km – 1: Benedicte Emond Bon x Sunday d’Aurabelle / 2: Catherine Brown x King Minos / 3: Jack Begaud x Malines

1991 CEN 2x100km leg – 1: Pierre-Marie Morvan x lola de Cazes / 2: Roland Canut x Papou de la Plaine / 3: Christelle Picard x Toscan d’Henjanic

1990 CEN 2x100km – 1: Stephane Tochon x Obelia / 2: George Vandaele x Sahel de la Barthe / 3: Jean-Marie Fabre x Miechnik

1990 CEN 2x100km leg – 1: Jean-Michel Grimal x Reine des Vents / 2: Martine Colleau x Pablo I / 3: Dominique Foubert x Orpin

George Vandael et Obelia 1989

1989 CEN 2x100km – 1: George Vandaele x Obelia / 2: Jean-Paul Boudon x Mahmoud / 3: Michel Oziol x Miechnik

Info : Georges Vandael est le naisseur de la première championne du monde d’endurance « Varoussa de la Barthe » fille du célèbre Persik.

1989 CEN 2x100km leg – 1: Katy Garcia x Princesse IV / 2: Martine Colleau x Pablo I / 3: Pierre Leone x Oum Kaltoum

1988 CEN 2x100km – 1: Denis Pesce x Melfenik Hippomar / 2: Cybele Jacquier x Ouragan II / 3: Denise Passant x Ferhanoush

1988 CEN 2x100km leg – 1: Martine Denayer x Ami des Fees / 2: Benedicte Emond Bon x Lubie de Sky / 3: Sandrine Andre x Volutis

1987 CEN 2x100km – 1: Dominique Crutzen x Domino de Sier / 2: Marie Christine Duroy x Krempolis / 3: Christian Merckle x Moukkahal

1986 CEN 2x100km – 1: Carole Grant x El Askar / 2: Denise Passant x Ferhanoush / 3: Gaston Mercier x Mao IV

1986 CEN 2x100km leg – 1: Robert Sedgley x Naquib / 2: Stephanie Guyomard x Latif II / 3: Brigitte Perras x Mephisto des Plans

1985 CEN 2x100km – 1: Carole Grant x El Askar / 2: Gaston Mercier x Mao IV / 3: Robert Jansen x Ibrahim

1984 CEN 2x100km – 1: Anne Christine Hull x William / 2: Michel Denayer x Idaho Mohican / 3: Gerard Bordereau x Truc

1983 CEN 2x100km – 1: Hubert Baeyens x Krempolis / 2: Thea Baker x Nimrodel / 3: Eloy Martinez Sagrera x Sevillano

1982 CEN 2x100km : le format 200 kilomètres est adopté

1: Alessandro Domenucci x Powett / 2: Lise Chambost x Incompris / 3: Jacques Robin x Azur

1981 CEN 2x80km – 1: Judy Beaumont x Forest Orchyd / 2: Lise Chambost x Incompris / 3: Chrisitne Falque x Hadji

1980 CEN 2x80km – 1: Lise Chambost x Kid / 2: Bruno Didier x Fric Frac / 3: Judy Beaumont x Forest Orchyd

1979 CEN 2x80km – 1: Christel Letartre x Barol / 2: Corinne Pare x Flambard / 3: Bruno Didier x Oleac

1978 CEN 2x80km – 1: Marienne Antonin x Fresca / 2: Corinne Pare x Flambard / 3: Jean-Claude Vidilles x Ennhar

1977 CEN 2x80km – 1: Annick Delhormel x Candy 77 (20.8km/h de moyenne) / 2: Ulriche Castelli x Alsumeyr / 3: Antonio Seres x Mendy

#5 la News : Le raid mythique de Florac sous les projecteurs, les meilleurs couples de la ranking

#5 la News : Le raid mythique de Florac sous les projecteurs, les meilleurs couples de la ranking

160 km de Florac

Une fois encore, la mythique course de Florac, considérée comme l’une des plus belles et techniques du monde, a amené son lot de surprises, rebondissements et adrénaline. Après leur victoire à Santa Susana en décembre 2021, Justin Mourou et Drageuz D Pacouli AA confirment leur performance en remportant, sur un fabuleux sprint, la CEI*** 160 kilomètres de Florac. Du côté de l’amateur Elite GP, c’est Christophe Bogrand et Astana du Launay qui s’imposent, habitués du circuit, le couple terminait à la 2ᵉ place de l’épreuve l’année dernière.

Les résultats depuis la première édition sur Florac : Les podiums du raid mythique.

CEI* Fleurines

En Picardie, Fleurines a accueilli 36 concurrents du 9 au 10 septembre sur les épreuves CEI*, CEIYJ* et Amateur 1 GP. Alisson Duclay remporte au sprint la CEI* 100 km associée à Soubhia Bint Azziz. Pascal Poitrin est deuxième avec Fripon au Xois AA. Sane Ael Cauchois complète le podium avec Al Kahira de l’enclos. Du côté de l’amateur 1GP, Thibault Colpaert et Esta Samba remportent l’épreuve.

CEI** Brandivy

Les bretons avaient rendez-vous à Brandivy le 3 septembre dernier. Sur la CEI** le cavalier espagnol Juan Carlos Ruiz de Villa Fernandez s’impose avec Lider sur l’ensemble des quatre étapes à une moyenne de 15,8km/h. Le sprint départage les deux françaises : Lou Biannic associée à Ceida el Quibi pour la 2eme place et Klervi Lefevre Bocher en selle sur Hissane Salsabil AA.

Christophe Bogrand remporte l’amateur Elite 120 km avec Flaire du Cavallon devant Rose Marie Talibart et dryade Park ar Meen.Valérie Fossey et Chips Ar Gow sont 3ème.

Sur les épreuves de 100 km, Isée Rogliardo remporte la CEI* avec Chaman Armor. Eloise Robin et Rilen s’emparent de la plus haute marche de l’amateur 1GP.

Le classement national des couples

Lorsqu’on regarde le classement permanent où amateurs et pros sont confondus, difficile de mettre en lumière les différences de circuit national et international, amateur et pro. Cependant, le classement par couple met bien plus en lumière les réussites de ces cavaliers d’un seul cheval et chevaux d’un seul cavalier.

Les 15 premières places reviennent aux membres de l’équipe de France sénior et jeunes cavaliers grâce aux résultats des championnats de Pise et Ermelo. Nous relevons d’autres couples dans la suite, dont les noms reviennent souvent dans les classements et qui ne vous sont pas inconnus.

Avec 180 points, Eugénie Dumas et Dona El Baltik ( Baltik des Ors x Maguy de la Perriere par Azziz de Gargassan) prennent la 15ᵉ place du classement national endurance couple, en se classant 5ᵉ de la CEI*** 160 km de Monpazier et en remportant l’épreuve CEI*** 140 kilomètres de Saint Bartelemy de Vals en 2022. En 2021, elles prenaient la 8ᵉ place de la CEI** d’Uzès sur 65 partants, récoltant 30 points pour le classement dans le 1/4 de l’épreuve, comme sur la CEI** de Florac où elles terminent 10ᵉ sur 37 partants. Pauline Boitel x King de Bozouls et Alizee Lafaurie x Alifka Imsomnia sont 16ᵉ ex aequo avec 147 points toujours sur des épreuves internationales.

En 18ème position avec 130 points, apparait le premier couple d’amateurs. il s’agit de Audrey Caron et Elvira d’el Trig ( origines). Trois podiums en 2022 sur les épreuves amateur 1 – 80 km de Compiègne🥈, Fleurines🥈 et Saint Amand les Eaux 🥇. Deux podiums en 2021, dont une victoire sur l’amateur 1GP 100 km de Fontainebleau et la 2ème place sur l’amateur 1 – 80 km d’Avilly Saint Léonard.

La 🥈 (22ème au scratch) revient à Natacha Boedec et Djimanka Sovake avec 118 points cumulés sur 8 épreuves nationales ex-aequo avec Sonia Guillerm et Epsomme de Magidou, 6 épreuves nationales en 2022 et 2021 dont une 2ème place sur l’amateur 1GP 100km de Plougonven en 2022, la 3ème place en 2021 sur la même épreuve.

Avec 40 points attribués par leur victoire sur l’amateur Elite GP 160 km de Florac, Christophe Bogrand et Astana du Launay, actuellement 4ème en national et 26ème au scratch pourraient bien remonter à la première place de ce classement avec 142 points après calcul.

Les prochains rendez-vous d’endurance équestre

Roadboo endurance couvrira prochainement la finale nationale jeunes chevaux de Uzès du 6 au 9 octobre ainsi que les championnats de France Master et jeunes à Fontainebleau du 14 au 16 octobre.

♞ ♞

Nous soutenir sur Tipee pour couvrir davantage de concours

Afin de faire vivre ce blog, de me déplacer sur les courses d’endurance et de le développer toujours plus grâce à de nouveaux projets, j’ai lancé une cagnotte Tippe ! Allez-y faire un tour : https://fr.tipeee.com/roadbook-endurance-le-blog